Как стать общительной и наладить контакты? 10 способов

Жизнь человека в огромном современном мегаполисе невозможна без общения с другими, часто совершенно незнакомыми людьми. Кто-то в подобных ситуациях чувствует себя, как рыба в воде, а кому-то контакт с малознакомыми и посторонними людьми дается очень тяжело.

Эффективная коммуникация - жизненно важный навык. Он может наладить и сохранить отношения, внести в семейную жизнь мир и гармонию. Если вы хотите заключить важную деловую сделку, решить проблему с вашим партнером или просто дать официанту знать, каковы ваши диетические требования, очень важно уметь эффективно общаться.

Как стать более общительной?

Вы скромны, застенчивы и молчаливы, в компании стараетесь сидеть в уголке, чтобы вам не приходилось участвовать в общем разговоре. Вы боитесь показаться глупой и неинтересной, поэтому слишком зациклены на себе и опасаетесь оказаться в центре внимания. Ведь на самом деле окружающие редко завязывают с вами разговор не потому, что вы им не нравитесь, просто вашу неуверенность в себе они принимают за надменность и высокомерие.

Но добиться успеха в личной жизни и сделать успешную карьеру гораздо проще коммуникабельным, общительным людям. Именно поэтому вам необходимо стать более общительной. Коммуникабельность – важная составляющая успеха в бизнесе и карьерном росте. Приходится постоянно общаться с клиентами, коллегами, партнерами по бизнесу. И только общительные люди легко находят общий язык в деловом сотрудничестве. Они умеют вести себя так, чтобы внушить собеседнику уважение к себе, отстоять собственную точку зрения без лишних споров.

Что такое общительность, коммуникабельность?

Дар, полученный от рождения или ценное качество, выработанное при помощи работы над собой в процессе долгих тренировок? Если вы чувствуете, что готовы измениться, сделайте первый шаг.

Стать более общительной - значит, стать уверенной в себе

Прежде всего, необходимо обратить внимание на свою внешность, так как для женщины именно красота, элегантность и безукоризненный вид определяет степень ее самоуважения и уверенности в себе. Чаще пользуйтесь услугами салонов красоты, стилистов и массажистов. Тогда, общаясь с незнакомыми людьми, вам не придется думать, хорошо ли вы выглядите и в каком состоянии ваша прическа.

Чаще улыбайтесь

Искренняя, обаятельная улыбка – прекрасное средство коммуникации. Улыбкой вы демонстрируете свое отношение к собеседнику, улыбка сделает общение менее формальным, более приятным и дружелюбным. Она смягчит неловкую ситуацию или заполнит паузу в разговоре. В целом, необходимо научиться относиться к людям более позитивно, ведь люди, окружающие вас, тоже могут быть озабочены подобной проблемой.

Они, возможно, одиноки, и испытывают простую человеческую потребность просто перекинуться с кем-то словом. У них также может быть низкая самооценка и страх показаться неловкими и глупыми. Старайтесь не оценивать людей, просто относитесь к ним заинтересованно и доброжелательно. Окружающие обязательно увидят это и станут ближе и понятнее вам. Уважайте жизненную позицию и мнение собеседника, это поможет вам завоевать его доверие и установить с ним более тесный контакт.

Чтобы стать более общительной, принимайте себя такой, какая вы есть

Не будьте стеснительной, не зацикливайтесь на ощущениях, вызванных смущением и застенчивостью, не считайте их своими недостатками, никогда не заботьтесь о том, что о вас подумают другие, любите себя и оставайтесь самой собой.

Научитесь правильно и четко формулировать свои мысли

Правильная, грамотная речь, ясное выражение мыслей всегда были достоинствами хорошего оратора. Очень важно также научиться строить фразы так, чтобы они были четкими, краткими, а речь – содержательной, выразительной. Оживляйте разговор мимикой и жестами, демонстрируя собеседнику свою реакцию на его слова.

Главное здесь – умеренность, иначе вы будете выглядеть комично. Выражая личную заинтересованность беседой, называйте собеседника по имени, не отводите взгляда в сторону, старайтесь смотреть ему в лицо (лучше всего остановить глаза на точке между бровями партнера).

Умейте слушать собеседника

Не забывайте о том, что каждому человеку важно, когда его внимательно слушают, проявляют искренний интерес к его мыслям, проблемам, взглядам на жизнь. Поддерживайте беседу, интересуйтесь подробностями, задавайте вопросы. Собеседник будет благодарен вам за внимание, и этим вы завоюете его расположение. Чтобы стать более общительной, необходимо уметь первым заводить разговор.

Как начать беседу?

Оставшись наедине с незнакомым человеком, глупо молча сидеть и смотреть по сторонам. Простой вопрос: «Как дела?» всегда будет уместен в неожиданной ситуации. Самый легкий выход из положения – начать разговор на любую нейтральную тему: о погоде, о литературе, кино и др. Обсуждая вопрос, внимательно следите за реакцией собеседника, чтобы понять, интересна ли ему тема, готов ли он идти на контакт с вами.

Отвечайте на вопросы развернуто, и, в свою очередь, задавайте их ему. Если, по вашему мнению, человек заслужил комплимент, не стесняйтесь выразить ему своего восхищения. Если вашей коллеге идет новая кофточка или прическа, обязательно скажите ей об этом. Не забудьте поздравить собеседника с теми значительными событиями, которые произошли в его жизни. Выразите радость по поводу того, что он продвинулся по службе, женится и так далее.

Чтобы стать более общительной, беседы лучше вести на актуальные темы. Для этого следует быть в курсе последних новостей, важнейших событий в мире, новейших научных достижений. Интересуйтесь искусством, литературой, спортом, кино, развивайте кругозор.

Тогда вы сможете поддержать беседу на любую тему, адекватно реагировать на вопросы вашего собеседника, и выступить в роли эрудированного человека. Всегда будьте готовы как к беседе на серьезную тему, так и к легкомысленному разговору. Здесь вам поможет чувство юмора.

Умейте достойно оценить остроумную шутку собеседника и, в свою очередь, вставьте в разговор забавную реплику или расскажите смешную историю из вашей жизни. При этом помните, что ироничность и умение посмеяться над собой всегда хорошо воспринимаются аудиторией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боролись со страхом общения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.