Интеллект по старинке: почему стоит держать вокруг себя очень много книг (даже если вы не собираетесь их читать)

Учитесь на протяжении всей жизни и будете счастливее и здоровее. Еще и проживете дольше. К такому выводу пришли эксперты. Не верите ученым? Тогда прислушайтесь к самым успешным людям современности. Билл Гейтс и Илон Маск в один голос утверждают, что чтение — лучший способ развить смекалку. Поэтому отправляйтесь-ка в книжный магазин.

Переполненные книжные полки

Но жизнь у нас сейчас непредсказуемая. Времени постоянно не хватает. Вы можете купить книжку, настроиться на чтение как-то в воскресный вечерок.

А потом незаметно подкрадываются проблемы, появляются новые планы... и становится как-то не до интеллектуального просвещения. А книжонка все ждет своего часа на полке. Потом вы по привычке опять идете в книжный и покупаете новую кипу литературы. На которую опять на хватает времени. Что же получается, не станем мы умными, раз нет времени на литературу?

Если вы никогда не увлекались чтением, то да, знаний у вас не прибавится. Даже если вы скупите все книжные магазины в своем городе.

Тут ситуация в другом: вы покупаете литературу настолько часто, что просто не успеваете ее читать. Но не спешите себя ругать за расточительность: непрочитанные книги делают вас умнее. И собираются они все в своеобразную антибиблиотеку.

Почему вам нужна антибиблиотека?

Идею антибиблиотеки выдвинул эссеист Нассим Николас Талеб. В своем бестселлере "Черный лебедь" он привел пример легендарной библиотеки итальянского писателя Умберто Эко. А в ней, на секундочку, было около 30 тысяч экземпляров.

Прочитал ли Умберто все тома? Нет, конечно. Так зачем же он окружал себя горами непрочитанной литературы?

Все эти непрочитанные книги напоминали Эко, что он не знает много вещей. Они поддерживали интеллектуальный голод писателя и подпитывали его стремление к получению новых знаний.

Талеб утверждает, что кипа непрочитанной литературы может принести вам пользу. Эссеист рассуждает так:

"Личная библиотека не нужна для возвышения собственного эго. Это инструмент исследования. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. В вашей библиотеке должно быть столько томов, сколько ваше финансовое состояние, ипотека и ситуация на рынке недвижимости могут позволить. С возрастом у вас будет больше книг, и увеличивающиеся количество непрочитанной литературы станет угрожающе глядеть на вас с полок. Действительно, чем больше вы знаете, тем больше у вас непрочитанных томов. Так давайте назовем эту коллекцию непрочитанных книг антибиблиотекой".

То есть, чем больше знаний вы получаете, тем шире ваш круг интересов. Вы находите те вещи, которые могут вас заинтересовать и расширяете границы познания.

Смысл антибиблиотеки

Антибиблиотека напоминает о ваших ограничениях: огромном количестве вещей, которые вы не знаете, знаете процентов на 50 или тех знаниях, которые вы переосмысливаете. Таким образом вы сможете подтолкнуть себя к некоему интеллектуальному смирению.

Другими словами, вы научитесь признавать, что ваши суждения могут оказаться ложными. А осознание того, что вы не самый умный, учит вас быстро принимать решения и открывает новые пути познания.

Знания сейчас (даже самые бесполезные) воспринимаются как некое имущество. Чем имущества больше, тем человек подымается в собственных глазах. Нередко знания становятся предметом гордыни. Талеб же предлагает несколько поменять логику.

"Соискатели не предлагают свои антирезюме, рассказывая о вещах, которые они не выучили или не испытали (так делают их конкуренты), но это было бы хорошим ходом".

В чем смысл? Да в том, что самые некомпетентные сотрудники больше всего уверены в своих способностях. А самые умные — полны неуверенности в себе. Кстати, в психологии такая особенность, когда человек неадекватно воспринимает свои способности, называется эффектом Даннинга-Крюгера. Чем легче вам признать, что вы не знаете много вещей в жизни, тем быстрее вы учитесь.

Поэтому не казните себя за то, что покупаете тонны литературы и составляете километровые списки чтения. Конечно, вся непрочитанная литература могла бы вам дать кучу знаний. Но если вы осознаете, как мало знаете, можете не сомневаться, что вы находитесь впереди очень многих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашей домашней библиотеке книги, которые вы не прочитали? Бывало такое, что вы покупали книгу и точно знали, что читать ее не будете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.