Эффективный способ поднять самооценку: написание глав собственной биографии

Наряду с другими качествами личности, ее чертами характера и ценностями особую роль в психологическом благополучии играет ее жизненная история. А также то, каким образом человек ее рассказывает сам себе, что бросается ему в глаза в первую очередь. Именно так считает американский исследователь Дэн МакАдамс, специализирующийся на психологии личности.

Мнение исследователя

"Многие из нас способны, конечно же, рассказать более яркие истории, нежели другие люди. Один человек хорошо сознает, что с ним произошло, подходит к проблеме адекватно. Другой будет выделять определенные грани событий прошлого", - рассказывает в своем интервью Дэн.

Когда психотерапевт просит клиента задуматься о собственной биографии, поведать личную историю - это помогает не только пролить свет на корни теперешних проблем, но и начать воспринимать себя иначе.

"Дело в том, что даже то прошлое, что кажется нам отдаленным, и никакого отношения не имеющим к дню сегодняшнему, может все еще быть активным для бессознательного. Да, сейчас настали другие времена, скажет клиент. Нужно жить теперешними событиями, с новыми людьми и условиями вокруг. Однако по принципу подобия прошлое может перетягиваться и в настоящее - так, что даже сам человек не понимает, отчего ему постоянно попадаются одни и те же люди, почему в жизни складываются подобные события, а каждый день приходится испытывать одни и те же эмоции. Возможно, придется копнуть очень глубоко, вызвать в памяти воспоминания далекого детства, чтобы понять, откуда к нам пришло то или иное чувство", - подчеркивает исследователь.

Манера описания влияет на эффект от техники

МакАдамс считает, что можно если даже не полностью выбраться из этого круговорота событий, то, по крайней мере, существенно улучшить ситуацию. Написание глав из собственной жизни, по мнению психолога, является полезным инструментом помощи людям, страдающим от депрессии, а также хронических физических заболеваний.

"Важным фактором в данном отношении является общий тон, сложность и настроение историй, которые люди рассказывают сами себе. К примеру, было показано, что те пациенты, что склонны описывать прошлое в светлых тонах, обладают и более высокой самооценкой", - подчеркивает МакАдамс. "Быть может, немедленную пользу приносит написание мемуаров теми людьми, что в целом склонны смотреть на себя с более позитивной точки зрения. Но здесь нельзя сбрасывать со счетов и необходимость переработки негативного опыта, имевшего место в прошлом. Часто люди, еще раз описывая неприятные события и свои эмоции, имеют возможность освободиться от накопленных воспоминаний, обид, горечи и сожалений".

Эксперимент, подтверждающий данное влияние

Команда МакАдамса также провела интересное исследование. Согласно его результатам, написание личных историй на самом деле помогает улучшить самооценку. В исследовании принимали участие три группы здоровых участников. В первых двух состояло более 300 человек, большая часть из которых были молодыми женщинами. В третьей группе находился 101 испытуемый. Это были участники обоего пола и более старшего возраста.

Формат проведения эксперимента был одинаков. Участникам предложили заполнить разные анкеты, среди которых также необходимы были и те, что измеряют настроение и самооценку. Потом половина испытуемых получила возможность написать о четырех главах из своей жизни, потратив по 10 минут на каждую. Им дали указание быть как можно более конкретными, и рассказать о событиях максимально подробно. Еще половина участников должна была написать четыре главы, но не из своей биографии, а о четырех известных людях на выбор.

У тех участников, что писали о собственной жизни, наблюдалось небольшое, однако статистически значимое повышение самооценки. "Данное изменение не могло быть объяснено теми или иными переменами в настроении", - рассказывает Дэн. "А также оказалось, что самооценка повышалась вне зависимости от того, описывали ли люди события из жизни как позитивные или негативные".

Польза для организованности

Мемуары - это не только хороший способ повысить самооценку. Они также помогают в большей мере вовлечься в процесс самопознания, и стать более наблюдательным. Когда человек каждый день описывает события из далекого прошлого, ему необходимо и находить определенные материалы, подбирать воспоминания. В процессе этого будут находиться и открываться новые детали, которые, возможно, в прошлом создатель мемуаров и не замечал. Те вещи, которые как бы стерлись из памяти, могут снова возникнуть перед глазами, а сам пишущий получит возможность интерпретировать их для себя совершенно иначе.

Создание личной "базы данных"

Отечественный психолог А. А. Рыжачков полагает, что ведение записей позволяет получить еще один полезный эффект. А именно, создать личную "базу данных" тех людей, которые чаще всего попадаются пишущему на жизненном пути. Также в процессе создания мемуаров можно выявить для себя и другую "базу", касающуюся не людей, а определенных событий или вещей. Например, ценитель искусства кино может создать свой список понравившихся за всю жизнь фильмов, а также впечатлений, полученных от них. Любитель путешествовать может зафиксировать в записях те места, которые ему удалось посетить в прошлом, и чувства, сопровождавшие эти поездки.

Психотерапевтическая функция

Основным эффектом от написания глав из жизни большинство психологов все же считают переработку воспринятого опыта. Таким образом, мемуары могут выполнять психотерапевтическую функцию, освобождать человека от накопившегося груза прошлых эмоций, в некоторой мере "расчищать" пространство в его психике для более приятных переживаний. Сам смысл психологической травмы прошлого и заключается в том, что личность как бы застревает на одном и том же. Если же переработать опыт былых дней, то и будущее может быть для человека совершенно иным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь писали мемуары? Поделитесь в комментариях. 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.