Плохое настроение, упадок сил и другие поводы с кем-нибудь обняться: мнение психологов

Люди всего мира стремятся всеми способами сохранить здоровье. Они тренируются, питаются правильной и здоровой пищей и регулярно посещают докторов, чтобы убедиться, что они в отличной форме.

В то время как множество людей уделяют больше внимания своему физическому здоровью, они забывают, что психическое столь же важно. И в какой-то степени даже больше, чем физическое. Это может показаться сумасшедшим решением многих проблем, но одна из лучших вещей, которую человек может сделать для себя, - это обниматься несколько раз в день.

Объятия позволяют мышцам всего тела расслабиться

Это происходит потому, что объятия очень похожи на массаж и позволяют мышцам тела расслабляться. В это время уровень кортизола падает, а частота сердечных сокращений замедляется. Как только ваше тело сможет полностью расслабиться, ваш ум станет светлее, а иммунная система - сильнее.

Когда вы заключены в объятия, происходит образование окситоцина. Он благоприятно воздействует на многие органы и чувства, в том числе полезен для восстановления мышц тела, позволяя жиру превращаться в энергию. Так что чем вы счастливее и чем больше ваш организм выделяет окситоцина, тем лучше будут ваши мышцы и общее состояние здоровья.

Объятия влияют на психическое здоровье

Неоднократно проведенные исследования показали, что объятия могут значительно уменьшить страх одиночества. В одном из наблюдений исследуемым участникам раздали анкеты. К некоторым участникам исследователи легонько прикасались, похлопывая их по плечам, а к другим нет.

И вся соль была не в вопросах, а именно в этих дружеских похлопываниях. Согласно результатам, те, к кому прикоснулся специалист, сообщили, что они меньше чувствовали одиночество, чем те, кто не получил прикосновение. Данное исследование явно дает понять, что объятия на самом деле могут сыграть важную роль, давая утешение и уверенность тем, кто борется со страхом одиночества.

Объятия вашего партнера могут многое сделать для здоровья ваших отношений

Совместная жизнь - дело непростое. И объятия помогают многим состоящим в браке людям оставаться эмоционально активным в течение дня.

Когда любящие люди прикасаются друг к другу, они не только общаются. Падая в руки любимого человека, мы словно выключаем свои защитные оболочки, не боясь ему доверять. Мы не боимся своей искренности и беззащитности. И в эти моменты невидимые связи между людьми крепнут.

Любовные прикосновения и объятия помогают детям лучше усваивать информацию

В это трудно поверить, но один из лучших способов достичь верхнего предела в школьной успеваемости своего ребенка - это физические прикосновения. С момента рождения у ребенка больше всего развиты два самых важных чувства - это осязание и обоняние. Это можно заметить у младенцев, которые живут в детских домах.

Любой родитель знает, как младенец успокаивается на руках. Каждый, у кого есть дети, не раз видел, какой волшебной силой обладают родительские руки, нежные и крепкие одновременно. Ссадины перестают болеть, обидные дразнилки товарищей перестают казаться проблемой, а боль от потери любимой безделушки моментально угасает. Не только новорожденный, но и ершистый подросток-бунтарь волшебным образом успокаивается, почувствовав нежность маминых ладоней и крепкое отцовское плечо, на которое можно опереться.

А тот, кто спокоен и уверен в том, что защищен и любим, может расходовать силы не на борьбу, а на исследования и познание мира.

Объятия помогают успокоиться

Любому психически здоровому человеку свойственна эмпатия. Инстинкт альтруизма - один из основных, которыми наделен человек. И для того чтобы убедиться в волшебной силе объятий, нам не нужны доказательства: достаточно вспомнить, что мы делаем в первую очередь, желая утешить расстроенного друга. Мы раскрываем объятия.

Человек инстинктивно совершает этот жест даже в те непростые минуты, когда старается помочь даже незнакомцу. В трудных жизненных ситуациях люди инстинктивно делают ставку не только на слова, но и на прикосновения.

Объятия помогают чувствовать себя счастливым

Ученые порой проводят исследования и ставят опыты, чтобы доказать очевидное. И это лишь подтверждает то, что мы и так подсознательно понимаем.

Один из таких экспериментов показал прямую связь между частотой объятий и счастьем. В течение четырех недель участникам эксперимента из одной группы было велено обниматься как минимум пять раз в день. Другой группе было предложено записывать количество часов, которые они провели за чтением.

В среднем те люди, которые входили в обнимающуюся группу, сообщили, что они были намного счастливее, чем в обычные дни. По отзывам читающей группы, ни один из участников не заметил какой-либо связи с ощущением счастья. Окситоцин, который, как мы уже знаем, вырабатывается во время объятий и отвечает за то, чтобы мы чувствовали себя довольными жизнью. И самый простой способ его вырабатывать - это обниматься.

Недостаток сна может привести к невероятному количеству проблем со здоровьем

К счастью, исследования показывают, что объятия действительно могут помочь при бессоннице и беспокойстве. К сожалению, у многих людей нет партнера, желающего обнимать их все время, пока они спят. Но с помощью утяжеленных одеял, которые наполнены пластиковыми или полиэтиленовыми гранулами, одинокие люди могут спать намного лучше ночью. Ведь это помогает почувствовать себя в объятиях.

Видите ли, эффективность утяжеленных одеял заключается в том, что с их помощью создается давление, которое необходимо для расслабления нервной системы. Это что-то вроде глубокой сенсорной терапии. В результате ваш мозг выделяет нейромедиатор серотонин. Он позволяет организму достаточно расслабиться, чтобы вы могли впасть в глубокий и спокойный сон.

Объятия влияют на комфорт ваших отношений

В исследовании, состоящем из двух частей, использовался онлайн-опрос 335 человек и 21-дневный опрос 101 пары. Согласно онлайн-опросу, люди сообщили, что они не очень довольны своими отношениями. Затем этих людей попросили проводить больше времени, обнимая своего партнера.

Выводы показывают, что пары, которые проводили больше времени друг с другом, чувствовали насыщенность в своих отношениях. Это говорит о том, что если вы проявите привязанность к своему партнеру, это только укрепит вашу связь с ним.

Объятия делают невероятные вещи для нашего тела

Поскольку объятия взаимны, то есть мы и получаем их, и даем, они учат нас, что любовь - это обоюдная работа, это энергия, текущая в обе стороны. Психологи говорят, что человеку нужно четыре объятия в день для выживания, восемь - для чувства комфорта и 12 - для творчества и новых идей. Теперь, когда вы понимаете, насколько важны объятия для вашего здоровья, вы должны пользоваться ими как можно чаще.

Ради удовольствия

Когда мы едим, окситоцин отправляется в богатые дофамином центры мозга, заставляя нас чувствовать расслабленность и удовольствие. Поскольку тесный контакт имитирует те же чувства, которые мы испытываем при принятии вкусной пищи, это главная причина, чтобы почаще обнимать любимого человека.

Вместо того чтобы съесть кусок побольше и пожирнее, постарайтесь повысить количество физических сближений, которые есть в ваших отношениях. Это намного полезнее калорийной пищи как для вашего тела, так и для мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите обниматься? Часто ли вы заключаете в объятия близких людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.