Как подобрать хорошего психолога, который грамотно поможет вам преодолеть эмоциональные трудности

Психологическое здоровье так же важно, как и физическое. Иногда с людьми происходят тяжелые жизненные ситуации, с которыми они не могут справиться самостоятельно. В этих случаях они вынуждены прибегнуть к помощи психолога. Но как найти хорошего специалиста? Ведь плохой психолог - это не только трата времени и денег, но и своего здоровья. Неправильно оценив проблему пациента, он может только ухудшить его состояние.

Кто такой хороший психолог?

Психологи отвечают за ментальное здоровье человека. Они помогают своим клиентам бороться с тревожностью, стрессами и депрессией, а также пытаются разобраться с детскими травмами и тяжелыми жизненными ситуациями. Как правило, людям тяжело делиться своими проблемами даже с близкими. Поэтому поход к психологу кажется им бесполезным занятием. Ведь посторонний человек вряд ли сможет понять его горести. Поэтому хороший специалист должен уметь с первого сеанса расположить к себе пациента. Он должен полностью довериться своему лечащему врачу.

Хороший психолог поддерживает человека в сложной жизненной ситуации. Он помогает ему понять, почему тот ведет себя определенным образом. Также специалист может оказывать помощь в принятии решений. При этом он не навязывает его пациенту. Его работа - помочь пациенту разобраться в себе.

Квалифицированный психолог - это всегда хороший манипулятор. Он отлично разбирается в других людях и знает, как найти к ним подход. В то же время он должен быть способен принимать трудные решения и брать на себя ответственность за своих пациентов.

На что обратить внимание, выбирая себе психолога?

Выбор квалифицированного специалиста - это непростое занятие. Нужно обращать внимание на множество факторов. Во-первых, перед посещением врача следует тщательно изучить отзывы о нем. Как правило, если людям не понравилось отношения психолога, то они обязательно расскажут об этом. Также пациенты не забывают в отзывах говорить и о достоинствах врача. На форумах о психологии люди тоже могут посоветовать хороших специалистов. Во-вторых, обращайте внимание не только на отзывы, но и на качество образования. Важен также и возраст, но он не является решающим фактором. Существует немало хороших опытных специалистов. Главное, чтобы у них был опыт работы.

Где найти хорошего психолога?

Как правило, в государственных больницах бесплатных психологов практически не встречается. Поэтому людям приходится самостоятельно искать себе специалиста, ведущего частную практику. Но где его найти?

Хороший специалист всегда следит за последними тенденциями общества, поэтому у него точно есть собственный сайт, блог или просто страница в социальных сетях. Там вы можете получше узнать о его работе. Как правило, там указывается его сфера деятельности, опыт работы и отзывы его пациентов. Некоторые психологи сразу указывают стоимость своих сеансов. Поэтому вы сразу можете выяснить, подойдет ли вам с финансовой точки зрения.

Второй способ найти хорошего психолога - это спросить о нем у своих друзей и родственников. Реклама не всегда точно отображает специфику работы врача, но отзывы о нем не врут. Конечно, в Интернете их легко подделать. Именно поэтому стоит спросить о подходящем специалисте у своих знакомых. Возможно, они тоже обращались за помощью к психологу и могут порекомендовать подходящего.

Также вы можете отправиться в университеты своего города, чтобы там подыскать хорошего специалиста. Как правило, такие психологи не имеют собственных сайтов или просто их плохо рекламируют. Но они обладают огромной теоретической базой и много общаются со студентами, поэтому они точно являются опытными специалистами.

Образование психолога

Не всегда частной практикой занимаются люди, имеющие психологическое образование. Поэтому перед началом сеанса не бойтесь уточнить, есть ли у него диплом и сертификаты, подтверждающие, что он является квалифицированным специалистом. Хороший психолог, как правило, постоянно занимается саморазвитием. Окончив университет, он обязательно записывается на дополнительные курсы и улучает свою квалификацию.

Узнайте о его опыте работы. Иногда люди пытаются сэкономить и выбирают выпускников университетов. Среди них нередко встречаются хорошие специалисты, но им почти всегда не хватает опыта, чтобы точно разобраться в проблеме. Поэтому не бойтесь спросить у психолога, работал ли он когда-нибудь с пациентами, похожими на вас. Если он помогал людям, которые столкнулись с аналогичными трудностями, то с большой вероятностью поможет и вам.

Не существует универсальных психологов

Психология - это очень обширная наука, которая охватывает множество проблем. Ни один специалист не может одинаково хорошо разбираться во всех из них. Поэтому для начала оцените свою проблему. А затем выбирайте психолога, который работает с похожими трудностями. Кто-то из них прекрасно разбирается в семейных конфликтах. Другие специалисты лучше себя проявляют при работе с детьми.

Есть психологи, специализацией которых являются психологические заболевания или послеродовая депрессия. Если специалист утверждает, что он может разобраться в любой проблеме, то вряд ли его можно назвать хорошим. Скорее всего, он просто желает заработать побольше денег. Квалифицированный же специалист обычно лучше всего разбирается в 1-2 областях психологии.

Визуальное восприятие

При выборе психолога крайне важно обратить внимание и на его внешность. Помните, что это тот человек, которому вы планируете доверить все свои личные проблемы. Подумайте о том, с кем вам будет проще разговаривать. Некоторым людям, например, проще открываться женщинам. Другие, наоборот, предпочитают мужчин. Не бойтесь узнать о его национальности или даже религии. Если вам проще рассказывать о своих проблемах ровеснику, то выбирайте психолога своего возраста. Визуальное восприятие так же важно, как и квалификация. Если вы не сможете доверять психологу, то все его усилия будут напрасны.

Стоимость обслуживания

Выбирая психолога, люди зачастую обращают внимание не только на опыт и квалификацию специалиста, но и на стоимость услуг. Но не спешите сразу искать дорогого врача. Хороший психолог может предлагать сеансы и по умеренной цене. В их стоимость входит не только сама работа с клиентом. На ценообразование влияет множество факторов. Например, расположение больницы, в которой он работает. Или стоимость рекламы, которую психолог потратил на свое продвижение. Хорошие специалисты встречаются и в небольших клиниках на окраине города. И они возьмут с вас гораздо меньше денег за сеанс, чем раскрученные врачи, работающие в роскошных кабинетах в центре. Смотрите не на обложку, а на содержание. В первую очередь оценивайте квалификацию психолога и отзывы о нем.

Слишком низкая стоимость сеанса может указывать на отсутствие опыта. Это могут быть начинающие специалисты и выпускники университетов. Нельзя сказать, что все они являются плохими психологами. Многие из них искренне стараются разобраться в проблеме своих первых пациентов и всячески пытаются им помочь.

Личное впечатление

Первая встреча с выбранным психологом - это тоже крайне важно. Многие профессиональные навыки проявляются только в процессе работы после нескольких сеансов. Но первая встреча крайне важна, потому что вы можете оценить, нравится ли вам конкретный специалист. Если что-то в его поведении вас не устраивает, то лучше подыскать другого психолога. Помните, что вам нужен человек, которому вы будете доверять. Если же он будет отталкивать вас, то даже при наличии опыта работы он не сможет вам помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь обращались за помощью к психологу? По каким критериям вы выбирали специалиста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.