Как развить фотографическую память? Самые простые и действенные методы

Человеческий мозг уникален. Каждый день мы обрабатываем большое количество информации, некоторые вещи бесследно исчезают, другие же наоборот запоминаются.

Что происходит с моментами, которые вызывают у нас приятные воспоминания? Вы должно быть заметили, что они запоминаются надолго, некоторые из них на всю жизнь. К сожалению, это же касается и негативным потрясений.

Такой механизм памяти легко объясним - мы запоминаем вещи, которые вызывают сильные эмоции.

Многие люди мечтают развить фотографическую память и даже не подозревают, что она у них уже есть. Просто нужно заняться ее тренировкой. Итак, как же развить фотографическую память? Самые простые и действенные методы

Начните наблюдать

Может ли кто-то из вас с полной уверенностью назвать себя наблюдательным человеком? Среди вас найдется мало людей, кто сможет это подтвердить. Чаще всего в потоке суеты у нас просто нет времени, чтобы обращать внимание на то, что нас окружает. Именно поэтому если вы начнете запоминать мелкие детали, когда отправляетесь на работу, то это станет для вас большим прогрессом.

Посчитайте, сколько этажей в домах, какие деревья растут вдоль тротуара, сколько ступенек на лестнице у входа в здание. Самое интересное, что спустя какое-то время вы запомните все детали своего маршрута на работу.

Через некоторое время вы увидите, что такая тренировка даст свои плоды.

Наблюдайте за объектами

Когда вы только начнете тренировать свою память, лучше стартуйте с внимательного наблюдения за простыми предметами, например, выберите объектом вазу или чашку.

  • Внимательно рассматривайте объект в течение пяти минут, не отводя своего взгляда.
  • Когда закончите осмотр, вы должны закрыть глаза и постараться вспомнить все мельчайшие детали.
  • Начните с 5-6 элементов и со временем вы заметите, как количество подмеченных деталей будет увеличиваться.
  • Откройте глаза, посмотрите на объект и сравните его с тем, что вы создали у себя в голове.

Что-то начнет всплывать только с пятого раза, что-то с десятого, но позже вы заметите, как начинаете подмечать практически все и сразу с первого.

Спустя какое-то время перейдите к картинкам и текстам. На картинке гораздо больше деталей, и, как правило, запомнить их намного сложнее. Конечной целью для вас должно стать запоминание всей картины целиком.

Тексты могут быть представлены в виде стихов или формул. Еще лучше, если это будет просто последовательность чисел без какой-либо логики.

Тренируйтесь на улице, если хотите развить фотографическую память

Тренируйте свою память на улице. Например, по дороге на работу или учебу вы можете обратить внимание на один объект: интересный дом, кустарник или красивый фонарь. Как вы его пройдете, прикройте глаза и в мельчайших деталях вспомните о нем. Такое упражнение не займет много времени и постепенно войдет в привычку.

Делая это регулярно, вы и не заметите, как обычная игра принесет вам высокие результаты.

Ассоциации

Ассоциативное мышление - еще один ключ к развитию фотографической памяти.

Вам нужно создать список из ассоциативных картинок, которые психологи называют как "анкор-лист". А затем выберите из этого списка картинку и подкрепите ее сильными ассоциативными словами.

То же самое можно проделать и с числами, напишите много цифр подряд, к каждой цифре подберите ассоциацию, а затем начинте запоминать и воспроизводить последовательность чисел с их помощью.

Отзеркаливание

Очень интересное упражнение. Его суть заключается в том, что вы начинаете отзеркаливать знакомые слова. Можно начать с одного слова, затем со словосочетаний, а потом приближаться к целым цитатам или стихотворениям. После того как вы в совершенстве овладеете этим навыком, начните петь в слух "отзеркаленные" песни.

Этот навык великолепно помогает в развитии фотографической памяти.

Играйте с парами изображений

Эта игра считается детской. Поэтому на любом сайте с онлайн-играми откройте раздел "для детей". Она может называться как "найди пару".

Суть игры состоит в том, чтобы как можно быстрее собрать пары одинаковых картинок. Пример такой игры.

  • Игрок открывает две любые карты, которые кладутся лицевой стороной вниз в четыре или в восемь рядов.
  • Затем вы переворачиваете две карты: если их масти совпадают, то они убираются.
  • Если они не совпадают, то вы должны запоминать расположения карт, после того как их убираете.

В электронной версии все происходит очень быстро, и фактически такая игра является тренажером для тренировки фотографической памяти. Со временем постарайтесь запомнить все карты.

Полезна и игра "Найди лишнее". Она развивает мышление и память.

Игра "Темная комната"

Итак, для этой игры вам потребуется: темная комната, настольная лампа, лист плотной бумаги и любимая книга.

  • После того как вы зашли в комнату, максимально сосредоточьтесь, постарайтесь сделать так, чтобы вас не отвлекали посторонние звуки.
  • Необходимо закрыть страницу книги листом бумаги, при этом оставить один абзац, прочитать его и выключить лампу.
  • Как только ваши глаза привыкнут к темноте, тут же включите лампу и прочитайте абзац за одну секунду второй раз.
  • Повторите это несколько раз.
  • Текст должен располагаться достаточно близко к глазам, чтобы вы могли захватить его очень быстро.

Таким образом, на внутренней стороне вашей сетчатки останется своего рода фотография этого текста, который вы сможете воспроизвести в любой момент. Аналогичная техника использовалась во время подготовки военных и даже среди сотрудников различных секретных служб.

От них требовалось воспроизвести из памяти строку или слово с нужной страницы из рандомного абзаца. Конечно, те кто начинает развивать фотографическую память, делает это вряд ли из-за того, что хочет стать солдатом. Однако возможность запоминать информацию визуально, при этом не перегружая мозг ненужной информацией, привлекает многих людей.

Известен один уникальный случай, когда студентка пошла на экзамен по химии вместо своей подруги. Не имея и малейшего представления о предмете, она прочитала учебник за два часа до экзамена. К слову, она была студенткой социологического факультета.

Так вот, она сдала экзамен на отлично, потому что в точности ответила на все вопросы экзаменационного билета, воспроизводя все необходимые моменты по памяти.

Полезные советы, которые помогут быстрее развить фотографическую память

  • Боритесь со своей депрессией.

Многие люди, которые страдают от депрессии, описывают свою потерю памяти как трудности с концентрацией внимания, а также с проблемами с краткосрочной памятью.

Тревога, депрессия, гнев и другие стрессовые напряжения повышают выброс кортизола в мозг, который, в свою очередь, приводит к повреждению клеток гиппокампа, т. е. отделу мозга, который отвечает за сохранение памяти.

  • Поддерживайте активность мозга.

Так же как и мышцы, мозг работает в сотни раз эффективнее, если вы занимаетесь его регулярной тренировкой. К сожалению, многие люди завалены рутинными проблемами, на решение которых может понадобиться несколько дней подряд. В таком случае мозг начинает работать на автопилоте.

Попробуйте принять к сведению некоторые упражнения, которые увеличат активность вашей мозговой деятельности: решайте кроссворды, читайте книги и газеты, играйте в настольные игры. Кроме того, вы можете заняться изучением языка или освоить новый музыкальный инструмент.

  • Больше двигайтесь.

Физические нагрузки увеличивают кровоток к каждой части нашего тела, в том числе и в мозг. Хорошая тренировка принесет больше необходимых питательных веществ к мозгу, что поспособствует его активации.

Уделяйте простой аэробике минимум 30 минут пять раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете методы, которые помогут развить фотографическую память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.