Как справиться со стеснительностью: рекомендации по ее преодолению

Застенчивость - черта характера, которая мешает многим из нас добиваться успеха в жизни, уверенно идти к поставленной цели. Если вы на протяжении долгого времени не можете справиться с этой неприятностью, то в этой статье собрано несколько советов по психологии, которые помогут вам навсегда забыть о стеснительности.

Черта характера, мешающая жить

Многие люди страдают из-за стеснительности, не в состоянии преодолеть эту черту характера.

Будучи стеснительными, мы боимся выступать на публике, знакомиться с новыми людьми, просить начальника о повышении зарплаты. Держа себя в определенных рамках, мы просто не позволяем себе быть счастливыми.

Такие ограничения приводят к формированию различных комплексов. Когда нам не удается однажды достичь желаемого, в будущем мы начинаем жалеть, злиться, обрастаем новыми комплексами.

Почти всегда стеснительность негативно влияет на личную жизнь. Например, парень из-за этой черты характера стесняется познакомиться с симпатичной девушкой, считая себя недостойным ее.

В результате человек сталкивается с бытовыми трудностями. Не может спросить у незнакомца, который час, боясь вызвать раздражение.

В этой статье представлены конкретные рекомендации, которые вам помогут избавиться от всех ваших страхов и опасений. Вы сможете побороть застенчивость раз и навсегда.

Вы должны понять, что застенчивость мешает вам добиваться успеха

Постарайтесь вспомнить все моменты в жизни, когда стеснительность мешала вам чего-то добиться, обратить на себя внимание понравившейся девушки или молодого человека.

Возможно, из-за этого у вас сорвались романтические выходные, вы не научились танцевать, так и не решились начать выступать на сцене.

После того, как вы осознаете, каковы негативные последствия таких ситуаций, подумайте, хотите ли вы, чтобы такая ситуация сохранялась и в будущем. Если ваш ответ будет отрицательным, переходите к следующей рекомендации.

Если вы хотите преодолеть стеснительность, общайтесь только с уверенными в себе людьми

В последнее время тема стеснительности становится все более актуальной. Определенную роль в этом играет интенсивное развитие цифровых технологий.

Благодаря социальным сетям и виртуальному общению, застенчивые и стеснительные люди все больше времени проводят в одиночестве, изолированные от реального общения. Это существенно сокращает их непосредственный контакт с другими людьми.

Если вы от подобной проблемы хотите избавиться, то должны выбрать правильную среду для общения. Это означает, что если вас окружают застенчивые, запуганные и нерешительные люди, вы обязательно будете одним из них, ничего не сможете изменить. Даже если вы не так стеснительны, как большинство из них, ваше положение будет только ухудшаться из-за постоянного пребывания в такой среде.

Поэтому начать нужно с того, чтобы сменить круг общения. Встречайтесь с уверенными в себе людьми, старайтесь перенимать у них особенности поведения и реакций. Даже если какие-то их поступки вам и будут казаться немного сумасшедшими и слишком спонтанными. В вашей ситуации это пойдет только на пользу.

Не волнуйтесь, если вы поначалу будете выглядеть как самый запуганный человек в компании. Потерпите. Спустя какое-то время вы научитесь быть уверенным в себе. Всегда помните, что лучше быть худшим из лучших, чем становиться лучшим из худших.

Познакомиться с такими людьми вы можете практически в любом месте. Это может быть спортивный зал, клуб, кафе и даже сайты для знакомств. Возможно, среди ваших знакомых уже есть уверенные в себе люди, но вы пока близко не общаетесь с ними. Проводите как можно времени в их обществе. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать.

Если вы хотите преодолеть стеснение, начните заниматься спортом

Это еще один верный совет. Спортсмены всегда идут к поставленной перед собой цели, поэтому среди них не бывает стеснительных людей. Не сомневайтесь, что спорт вам гарантированно поможет преодолеть робость и застенчивость.

Спорт развивает силу воли и уверенность в себе. Обратите внимание на то, что многие спортсмены, завершив профессиональную карьеру, становятся политиками, успешными предпринимателями или выдающимися тренерами. Во всех этих сферах без уверенности в себе не обойтись. О том, что такое застенчивость, они просто не знают.

Пока вы не содержите себя в хорошей физической форме, вам не удастся стать уверенным в себе человеком. Как только вы начнете заниматься спортом, начнут происходить изменения в вашей фигуре, вы сразу почувствуете, как преодолеваете в себе стеснительность.

Не стыдитесь своих собственных мыслей

Многие люди боятся выражать свое мнение, потому что боятся отличаться от других. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

Помните, даже ваши самые безумные предложения могут заключать в себе фантастические идеи, которые окажутся полезны для окружающего мира.

Ваше нежелание высказывать свою точку зрения основано на страхе перед неизвестным. Вы не можете знать, какая реакция последует в следующий момент, поэтому молчите. В такой ситуации можно предположить, что кто-то может начать критиковать вас или начать насмехаться, даже назовет вас сумасшедшим.

Если вы будете жить в плену этих негативных ожиданий, они будут только подавлять все ваши мечты и начинания. Никогда не надо стыдиться своих идей. Озвучивайте их и никогда не бойтесь критики.

Вспомните, что много веков назад людей казнили, сжигали на кострах за то, что они утверждали, будто Земля круглая. Сегодня в этом никто не сомневается, вокруг планеты летают спутники и космические корабли, изучая бескрайнее космическое пространство.

Оставайтесь оптимистом

Пессимист никогда не будет уверенным в себе человеком. Наш мозг с большей вероятностью запоминает плохие и негативные ситуации, а все хорошее скоро забывает.

Приступая к реализации нового проекта, пессимист учитывает вероятные негативные результаты, даже не думая о вероятных позитивных последствиях. В конечном итоге, после таких "мудрых" размышлений у него просто опускаются руки.

Если вы действительно мечтаете о том, чтобы преодолеть стеснительность, смотрите на окружающие вас вещи как оптимист.

Если хотите познакомиться с симпатичной девушкой, подходите к ней и начинайте общаться, не думая о том, что она вас может проигнорировать. Наоборот, представьте себе, что она влюбится в вас.

Позитивный настрой поможет вам преодолеть застенчивость. Даже если вы потерпите неудачу, не стоит огорчаться.

Повысьте самооценку

Чтобы перестать стесняться, вы должны осознать свою значимость, а этого невозможно достичь без высокой самооценки. Если вы сами цените себя, то будете ценить и свое будущее.

Такое отношение поможет принимать собственные решения, не обращая внимания на чужое мнение. Более того, если вы достигнете успеха, это поможет избавиться от стеснительности раз и навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со стеснительностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.