Психологи в замешательстве: «комнаты ярости» набирают все большую популярность. Но так ли хороша эта идея?

Согласно последним исследованиям, порядка восемнадцати процентов людей страдают от психических расстройств. Если перевести проценты в реальные цифры, то на выходе получаем шестизначное число. Представьте себе: это миллионы неуравновешенных и агрессивных людей, которые представляют угрозу для общества. Кто знает, в какой момент они могут потерять над собой контроль. Самое печальное, что психические расстройства могут возникнуть у каждого из нас, поскольку мы живем в постоянном напряжении, стрессе, получаем слишком много информации. Не все могут справиться с такой нагрузкой.

Гениальная идея

Психологи всерьез обеспокоились опасной тенденцией и поняли, в чем заключается причина появления всех приобретенных психических расстройств. Человек просто не дает выхода отрицательным эмоциям. Он копит в себе все обиды, злобу и в один не прекрасный момент взрывается. Вывод: чтобы снять стресс, нужно избавиться от негатива.

Услышав это, предприимчивые бизнесмены поспешили открыть так называемые комнаты ярости. Впервые они появились десять лет назад, но остаются популярными и по сей день.

Концепция «комнаты ярости»

Как работает «комната ярости»? Человек приходит, платит деньги, ему выдают биту/молоток, шлем и перчатки (для защиты), заводят в изолированное помещение. Там он дает волю эмоциям и крушит все, что находится в комнате. Обычно администрация «комнат ярости» предоставляет для уничтожения старую технику, посуду, мебель и т.д. Посетитель может не сдерживать себя: разбивать все вдребезги, кричать во весь голос, ругаться.

Один такой визит в среднем обходится в 2500-5000 рублей. Некоторые предприниматели предоставляют такую услугу, как онлайн-бронирование комнаты: человек может сам выбрать удобное для него время, а также предметы, которые он хочет уничтожить. Чем больше вещей – тем дороже пользование комнатой. За отдельную небольшую плату (порядка двухсот рублей) можно даже приобрести видеозапись вашего посещения комнаты и со стороны посмотреть, как именно вы выглядите в порыве гнева и агрессии. Подобные «комнаты ярости» сейчас можно встретить почти в любом крупном городе. Их популярность с каждым годом растет.

Сомнительная терапия

Однако является ли посещение подобных мест полезным? Избавляет ли от негативных эмоций либо, напротив, усугубляет ситуацию. Здесь психологи расходятся во мнениях.

"Идея использования мягкой биты или удара по чему-то, когда вы чувствуете стресс или гнев, основана на теории катарсиса, которая гласит, что излияние гнева может привести к освобождению от самого этого чувства", - говорит Э. Блейк Закарин, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской психологии и психиатрии Медицинского центра Колумбийского университета.

Теоретически это может иметь смысл, но эксперт добавляет: «Нет никаких доказательств, подтверждающих, что избавление от стресса или гнева с помощью агрессии и физической силы несет пользу для человека». На самом деле некоторые психологи, такие как Кевин Беннетт и Скотт Би считают, что «комнаты ярости» могут усугубить стресс и ярость у некоторых людей.

Опасное развлечение

Доктор Закарин утверждает, что «физическое воздействие на агрессию может установить связь между злостью и агрессивностью». Дело в том, что в моменты ярости в организме повышается уровень гормона стресса кортизола. Если человек начнет крушить все вокруг, то он еще больше «войдет в раж». В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что человек начнет превращать импульсы раздражения в физическое нападение. Проще говоря, ему кто-то сделал замечание – и тут же получил удар.

«Некоторые люди могут испытывать физиологическое снижение возбуждения в данный момент, а другие – нет. Независимо от того, чувствуете ли вы облегчение сейчас или не чувствуете, это не самое полезное занятие для вас, поскольку оно лишь увеличивает гнев и агрессию», - поясняет Закарин терапевтический эффект от посещения «комнаты ярости».

Альтернативные варианты

Иногда во время традиционной терапии психолог может вручить пациенту мягкую биту и приказать использовать ее, чтобы излить свой гнев, скажем, на кушетку. Но доктор Закарин не согласен с этим подходом, объясняя, что это не самый эффективный способ справиться с гневом или стрессом. Это было доказано с помощью научных исследований, поэтому ни к чему вводить людей в заблуждение.

"Более конструктивные способы борьбы со стрессом – это медитация, йога, поскольку эти занятия снижают уровень кортизола. Другой альтернативой является когнитивно-поведенческая терапия, которая учит пациентов понимать, почему они так напряжены, чтобы решить основную проблему", - говорит Закарин.

Вместо заключения

«Выплеск негативных эмоций иногда может уменьшить физиологическое возбуждение, но только в определенных ситуациях", - резюмирует доктор Закарин. Другими словами, некоторые люди чувствуют себя лучше после посещения «комнаты ярости», но большинство медицинских работников не рекомендуют использовать такой метод, чтобы справиться со стрессом или гневом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к "комнатам ярости" и посещали ли когда-нибудь подобные места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.