Забывчивость может означать, что человек умнее других: исследования ученых

Как мы все воспринимаем забывчивость? Разумеется, негативно. Например, если близкий человек или же сослуживец постоянно обо всем на свете забывает, то поневоле начнешь раздражаться. Мало кому понравится повторять по нескольку раз одно и то же, а в результате столкнуться с невыполнением просьбы или поручения. А уж привычка забывать о праздниках или важных событиях и вовсе вызывает обиду. Как правило, забывчивые люди и сами чувствуют себя дискомфортно, зачастую полагая, что они глупее остальных.

Однако не стоит спешить с выводами и негативными эмоциями. Некоторые ученые уверены в том, что это свойство разума говорит о том, что его обладатель в разы умнее других людей.

Где изучали забывчивость?

Проблемами памяти занялись ученые, работающие в университете Торонто. Результаты же этого необычного исследования были опубликованы в журнале Neuron.

Вопросами забывчивости занимались Пол Фрэнкленд и Блейк Ричардс. Оба специалиста утверждают, что все общепринятые представления о памяти не соответствуют действительности. В своей работе они убедительно доказывают, что привычка забывать – это полностью нормально и свидетельствует об эффективной деятельности мозга.

В чем суть исследования?

По утверждению ученых из Торонто, память человека не является складом, в котором хранится различная информация. Наоборот, память – полноценный участник умственного процесса. Иными словами, она нужна мозгу для того, чтобы иметь возможность анализировать информацию и принимать решения в конкретных, реальных обстоятельствах.

Соответственно, чем больше в памяти хранится различных данных, тем ниже ее функциональная способность. По этой причине люди и забывают все то, что не требуется им в повседневной жизни. К этому относится очень многое. Например, если человек трудится полицейским, то информация о дате свадьбы для принятия решений и реакции на события ему не нужна. Поэтому он ее и забывает. Поэтому мужчины, не занятые домашним хозяйством, не помнят, что именно попросила купить в продовольственном магазине жена.

Соответственно, не нужно обижаться на забывчивых людей. Если важно, чтобы они что-то сделали, следует не говорить, а написать записку.

Есть ли предел у «полезной забывчивости»?

Как говорит Блейк Ричардс в интервью журналу Neuron, забывчивость – необходимое для полноценного функционирования мозга свойство. Если человек пытается сориентироваться в ситуации или же принять важное решение, а его мозг при этом выдает целый ворох различных воспоминаний, то наступает момент ступора.

В некоторых жизненных ситуациях это очень заметно. К примеру, если загорелся дом, то одни люди тут же начинают спасать детей и животных, выносить документы и вещи, а другие словно замирают на месте и не могут понять, что же им делать. Первые – забывчивы, вторые же – помнят каждую мелочь.

Но существует и предел того, что можно считать полезным для деятельности мозга, свойством. Если человек склонен забывать абсолютно каждую мелочь, к примеру, куда он положил ключи или же где припарковал автомобиль, то это не полезное качество, а свидетельство расстройства кратковременной памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас раздражает чужая забывчивость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.