То, что вы первым увидите на этих изображениях, раскроет особенности вашей личности

Тест, разработанный Германом Роршахом, швейцарским психиатром, является одним из самых эффективных способов выявить особенности личности. Несмотря на то что в современном сообществе психиатров его эффективность считается спорной, многие практикующие специалисты используют его при работе с пациентами. Этот тест предусматривает проекцию, что означает, что испытуемый должен самостоятельно интерпретировать изображения, а не выбирать из уже существующих вариантов. Вот 10 классических карточек теста. Что вы видите в каждом случае. Имейте в виду, что перечисленные интерпретации — это не исчерпывающий список, а лишь самые распространенные варианты ответов.

Карточка 1

Большинство людей, глядя на эту карточку, видят летучую мышь, бабочку или мотылька. Эти интерпретации предполагают стабильное эмоциональное состояние и оптимальную самооценку. Однако некоторые видят волчье или зловещее лицо. Такие ответы предполагают, что в настоящее время вы испытываете паранойю или, возможно, находитесь в депрессии.

Некоторые видят летящего ангела, что означает, что у них невинная, беззаботная душа. Если вы видите двух животных или какие-то фигуры, нападающие или присоединяющиеся к третьей фигуре, расположенной в центре, это может означать, что в жизни вам приходится сталкиваться с угрозой от окружающих.

Карточка 2

Если вы видите 2 фигуры, общающиеся друг с другом, возможно, сидящие за столом, у вас гармоничные отношения с другими людьми. Если нет, возможно, сейчас вы переживаете не лучший период в общении с близкими. Вам необходимо улучшить навыки общения.

Если вы видите сражающихся людей или воспринимаете красный фрагмент, как кровь, это говорит о том, что вы подавляете агрессию. Некоторые психологические исследования показали, что люди, различающие двух клоунов на этом изображении, могут оказаться нарциссами.

Карточка 3

Это изображение традиционно использовалось для определения сексуальной ориентации. Согласно некоторым интерпретациям, гетеросексуальный человек увидит двух мужчин, тогда как гомосексуальные люди с большой вероятностью видят женские или андрогинные фигуры.

Более современный подход к расшифровке заключается в использовании карточки для определения вашего подхода к отношениям. Например, если вы видите, что 2 фигуры наклоняются и вступают в контакт, возможно, вы стремитесь сократить разрыв в ваших отношениях.

Если вы видите человека, смотрящего в зеркало, это указывает на ваш эгоцентризм, склонность к пренебрежению другими людьми или невозможность воспринимать других такими, какими они являются.

Читатели, которые видят двух людей, разделяющих трапезу, в большинстве случаев ведут активную общественную жизнь. Если вы увидели двух человек, моющих руки, скорее всего, вы чувствуете себя незащищенными. Если вам кажется, что люди, изображенные на этой карточке, играют в определенную игру, возможно, вы слишком много времени уделяете конкуренции в социальных взаимодействиях.

Карточка 4

Иногда ее называют "карточка авторитета" или "карточка отца". Ваше восприятие изображения покажет, как вы относитесь к авторитетным фигурам в своей жизни. Большинство людей видят гиганта с рогами или крупного животного, напоминающего медведя. Если этот образ внушает чувство страха, это признак того, что вы находитесь в конфликте с определенной авторитетной фигурой, играющей большую роль в вашей жизни, например, боссом или старшим родственником.

Карточка 5

Большинство людей различают птицу, летучую мышь или бабочку. Это так называемые "нормальный ответы", обозначающие умственную стабильность и здоровое воображение. Если вы видите очертание крокодила, возможно, вы имеете склонность к враждебным чувствам. Если вы видите пару ножниц, например, в нижней части изображения, это может означать, что вы боитесь оказаться уязвимым или бессильным.

Карточка 6

Большинство людей распознают сексуальные образы, когда смотрят на пятно, изображенное на карточке. Среди психологов распространено мнение, что если вы не можете увидеть ни женские, ни мужские органы, то, вероятно, испытываете какие-то проблемы в сексуальной жизни. Если вы интерпретируете пятно как гору, это символизирует ощущение тревоги. Возможно, на данном этапе вы чувствуете, что перед вами стоит почти непосильная задача, или испытываете в жизни бесконечную, тяжелую борьбу.

Карточка 7

Эта карточка называется "карточкой матери". Ваша интерпретация показывает, как вы относитесь к своей матери и другим значимым женским фигурам в вашей жизни. Если вы видите двух женщин, которые сидят вместе и разговаривают или просто стоят рядом, это указывает на здоровое отношение к женщинам вокруг вас. Однако, если вы видите, как 2 фигуры спорят или имеют злые намерения, вы либо склонны смотреть на женщин с презрением, либо у вас есть нерешенные проблемы в отношениях с матерью.

Карточка 8

Если вы видите геральдический гребень или символ, это означает, что вы хорошо умеете синтезировать сложную информацию и являетесь целостной личностью. Согласно традиционной интерпретации, вы должны увидеть четвероногое существо с обеих сторон. В противном случае может оказаться, что у вас серьезные проблемы в личной или профессиональной жизни. Сложно выявить закономерность в ваших поступках.

Если вы видите позвоночник в центре изображения, это говорит о хороших лидерских качествах. Некоторые видят животных, пытающихся вырваться из огненной ямы. Это означает, что вы все еще чувствуете вину за что-то или переживаете личную борьбу, требующую неотложного внимания.

Карточка 9

Если вы видите двух сражающихся людей, это говорит о том, чтобы вам приходится сталкиваться с непрекращающимся конфликтом. Также это может означать, что вы имеете довольно слабые социальные навыки. Взрыв и цветы являются наиболее распространенными ответами, которые не предполагают особых проблем.

Если вы видите пару оленей в верхней части изображения, это может означать, что вы стремитесь кардинально изменить свою жизнь и добиться успеха. Если вы заметили что-то похожее на запуск ракеты в центре карточки, то чувствуете свое значимое влияние в личной или профессиональной жизни, в целом, уверены в себе.

Карточка 10

Это сложная карточка со множеством знаков и символов, которые можно обнаружить. Если картинка вызывают у вас чувство неловкости, возможно, вы имеете проблемы с самоорганизацией или испытываете другие неудобства в повседневной жизни. Также смешанные ассоциации возникают у людей, которые часто чувствуют себя подавленными.

Большинство людей видят разных существ: кроличьи головы, червей, змей. Это всего лишь некоторые из них. Как правило, чем больше вы видите, тем более вы креативны.

Психологам и психиатрам необходимо пройти многочасовое обучение, прежде чем они смогут использовать тест для составления полного психологического портрета своих клиентов, но быстрый просмотр карточек все же может дать некоторое представление о вашей личности. Почему бы не попросить друзей или членов семьи рассказать вам, что они видят на этих карточках? Их ответы могут вас удивить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам узнать что-то новое о себе с помощью этого теста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.