Становятся ли люди счастливее после 40 лет: новое исследование Института Гэллапа

В популярной книге о самопомощи, которая вышла в 1930-х годах, была фраза, ставшая известной по всему миру. Она гласила: "Жизнь начинается в 40".

Теория, которая стояла за ней, была довольно проста - годы тяжелой работы вознаграждаются меньшим стрессом и лучшей зарплатой, дети уже выросли и начитают свою семью, а также в случае удачи имеется и вполне приличное здоровье. Но действительно ли это на самом деле?

Исследования университета Гэллапа

Для получения результатов сотрудники университета создали особый опросник, который предназначался для того, чтобы понять, насколько удовлетворены люди своей жизнью. Исследование прошли самые различные люди в 158 странах мира.

Полученные данные показали. что уровень счастья у людей в возрасте от 15 до 19 лет составлял примерно 5,35 по десятибалльной шкале. Затем этот уровень начинает понижаться.

К 35-39 годам средний уровень самооценки падает до 5,09 баллов. Как только люди достигают 40 лет, их депрессия начинает постепенно подниматься.

Так что, согласно данным исследования, только к 70 годам люди вновь достигают среднего уровня в 5,58 баллов.

Если основываться на данной модели, то получается некая U-образная форма. Так что нет, в возрасте 40 лет не нужно ждать того, что вы начнете чувствовать себя счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцените свой уровень счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.