Общение не с теми людьми и неправильное мышление: почему вы никогда не выигрываете

Как говорил Далай-лама: «Открытое сердце – открытый ум». В глубине души мы все хотим спокойствия и взаимопонимания во всем мире. Каждый хочет жить в гармонии и всегда получать то, что мы хотим, без необходимости конкурировать и сражаться друг с другом. Тем не менее большинство из нас учили, что мир - это не что иное, как просто идеальная мечта.

Чем больше мы поддаемся сомнению, тем чаще сталкиваемся с предательством. Но только ли это возможно? Не обязательно.

Происхождение нашего постоянного невезения

К счастью, сотрудничество имеет огромную силу. И, к сожалению, конкуренция присутствует везде. Эти две противоречивые силы присутствуют внутри каждого из нас как две части нашего мозга. Даже самые необразованные люди обладают этими двумя способностями, хотя они не обязательно используют их очень часто.

Наше примитивное сознание интересуется только выживанием, пищей и размножением. Мы все знаем это. Мы должны поблагодарить его за то, что он поддерживает наше дыхание, частоту сердечных сокращений и наш организм в целом.

Когда мы напуганы, устали, голодны или подвержены стрессу, это действие наш мозг автоматически реагирует и быстро берет на себя управление. Это прекрасно, когда нам приходится убегать от тигра, но не так хорошо, когда нам приходится реагировать на нашего раздраженного супруга. К сожалению, в настоящее время тигры встречаются не так часто, как домашние ссоры.

Новое сознание ответственно за добросовестность и созерцание. Действительно, исследования доказывают, что мы принимаем лучшие решения, если прилагаем достаточно усилий.

С самого нашего рождения наши родители учат нас с помощью некоторых стрессовых ситуаций, что наш успех должен наступать за счет других. Таким образом, наши любящие мамы и папы могут использовать конкуренцию, чтобы манипулировать нами, чтобы мы делали все, что они хотят.

Затем, привыкнув к соревнованию, мы становимся отличными пешками в руках тех, кто знает, как управлять нами. Школы, руководители, рекламодатели и политики используют конкуренцию и соперничество, чтобы маневрировать нами.

Некоторые политики создают весь свой политический капитал, распространяя ненависть и страх. Если это приводит к насилию и войнам, это, безусловно, не их вина. Они ничего не делали самостоятельно, но спровоцировали свою аудиторию.

Тем не менее это делал наш мозг. Мы можем усыпить наши примитивные инстинкты и позволить нашему сознанию принимать решения. Это поможет нам в значительной мере, потому что, как показывают исследования, доверчивые люди в компаниях более успешны. К сожалению, истины, на которых мы выросли, не что иное как куча лжи.

Успех, на самом деле, приходит с доверием и сотрудничеством. Замечательно, не правда ли? Но это еще не все. Исследования также доказывают, что страны с высоким уровнем доверия не только процветают. Они и гораздо счастливее. И вы тоже можете стать таким же блаженным и успешным. Используя свой мозг правильно.

Происхождение нашего беспроигрышного подхода

Как известно любому вспыльчивому родителю, воспитывать детей безумно трудно. Наши предки должны были приложить огромные усилия, чтобы найти взаимопонимание с их детенышами. И они сделали это. Они создали одну из самых могущественных сил во вселенной, которая называется любовью.

Однако наши предки сделали еще один шаг вперед и создали целые группы для поддержки друг друга. А мы пошли еще дальше. Мы поняли то, что наши предки не знали: одиночество - это плохо, а быть вместе - это хорошо.

Как говорил Далай-лама: «Только развитие сострадания и понимания других может принести нам спокойствие и счастье, к которым мы все стремимся».

У нас в мозге есть область нейронов, называемая зеркальными, которая отождествляется с чувствами других существ. Вот почему фильмы и истории о других людях так сильно цепляют наши сердца (или, по сути, наш мозг).

Вот почему страдания кого-то поблизости причиняют нам такую же травму, как наши собственные страдания. Кроме того, это причина того, что для вашего внутреннего "я" выгода для кого-то другого приносит вам пользу, в то время как чья-то боль ощущается и вами. Но в чем же причина неудач?

Есть еще одна, более прозаическая причина неудачных решений

Мы часто поддерживаем связь с другими людьми, и их обида в конечном итоге может навредить нам и в реальности. Иногда мы даже не знаем, откуда возникает этот результат.

Например, вашего лучшего друга однажды обвинил босс, который хотел уволить его, не заплатив при этом выходное пособие. Вы чувствовали себя беспомощным, но несколько лет спустя этот босс хотел присоединиться к группе, в которой вы участвовали, и вы отказали. Он никогда не узнает, почему вы его отвергли, но вы чувствуете, что справедливость восторжествовала.

Мы все связаны друг с другом. Это ясно и раздражает, когда речь идет о парах и разведенных, семьях, общинах и экосистемах.

Это большая правда

Как говорил Далай-лама: «Существа, населяющие эту землю - будь то люди или животные - здесь, чтобы внести свой вклад, каждый по-своему, в красоту и процветание мира».

Мы все живем на одной планете, и все мы влияем друг на друга. Мы все зависим друг от друга. Закон кармы по сути является законом природы. Убийство бабочки на одном конце света может вызвать ураган на другом. Использование бензина на Западе вызывает таяние айсбергов в Антарктике и войну за воду в Сирии.

Нам некуда от этого убежать. Мы все связаны. Вместе мы стоим - порознь мы падаем. И ваш мозг это знает. Вы можете рассчитывать на это.

Почему беспроигрышный подход - это подход, которого вы на самом деле хотите

Труднее всего вспомнить нашу связь, когда мы конфликтуем друг с другом. Даже когда мы спорим с нашими избранниками, мы чувствуем себя одинокими и оторванными от мира, как космонавт, оставшийся один в космосе. На самом деле, более одиноко, потому что у космонавта, безусловно, есть семья, которая будет оплакивать его, но у нас нет никого, кто действительно любит нас - или мы так чувствуем.

Тем не менее спор - это также самое критическое время, чтобы вспомнить нашу связь. Когда мы конфликтуем с нашим партнером, то, что мы находимся в одной лодке, может помочь нам понять, что в действительности не происходит борьба за власть. И что если один из нас получит то, что хочет, а другой нет, мы, как пара, будем оба несчастны.

Помня о том, что наша сила как пары заключается в том, чтобы сделать нас двоих довольными, мы можем начать общаться и обеспечить удовлетворение потребностей для обоих. Это может сделать нас счастливее в краткосрочной перспективе и более любящими - в долгосрочной.

Это работает точно так же с нашими болтливыми родителями или нашими детьми. Никто не может выиграть бой в одиночку. Мы хотим счастья для наших родственников, и мы должны вместе работать над решением, которое удовлетворит нас всех.

Очевидно, то же самое с нашими надоедливыми соседями, вредными коллегами и другими людьми в нашем сообществе. Вполне оправданные споры с ними сопровождают нас повсюду. Нам лучше обойтись без этих обид, даже если эти люди, безусловно, не заслуживают нашего внимания.

Когда дело доходит до остального мира, связи кажутся размытыми. Лодка, на которой мы находимся, действительно большая, но все же, мы вместе утонем или будем жить. Мы все проиграем или все выиграем. Но нужно искать способы изменить ситуацию.

Как использовать беспроигрышный подход, чтобы выиграть то, что вы хотите

Знание взаимосвязанной природы нас самих и мира может помочь нам получить то, что мы хотим и то, что нам нужно. Это может изменить наше отношение от конкуренции к сотрудничеству. Конечно, всегда будет меньшая часть пострадавших, которые насильно пытаются отвлечь нас. Мы должны остановить их, но мы не должны фокусироваться на них. Наше внимание всегда должно быть сосредоточено на наших общих целях и нашем совместном видении. Таким образом, беспроигрышный подход может помочь нам обрести мир и процветание в жизни, в нашем доме и обществе.

Беспроигрышный подход может превратить постоянные споры в поддержку. Это может превратить нас из одиноких в любимых людей. Это может помочь нам защитить то, что наиболее важно для всех нас - ресурсы нашего мира, экологию, безопасность.

Мы все хотим жить в мире, где у нас есть то, что мы хотим, без конкуренции, проигрыша и борьбы друг с другом. И мы можем. Это зависит от нас. Стоит просто принять беспроигрышный подход. Один спор за один раз. С этого момента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу беспроигрышного подхода? Хотите его попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.