Берем себя в руки: советы, которые помогут держать гнев под контролем

Мы часто в жизни срываемся, обижаемся на окружающих. Не всегда наши желания удовлетворяются, а обстоятельства складываются так, как хотелось бы. Все это безумно нервирует, раздражает, заставляет испытывать массу негативных чувств. Ощущать себя бессильным, неспособным решить повседневные сложности никому не нравится. Иногда внешние события оказываются сильнее нас и заставляют сильно нервничать, переживать. Не всегда находятся силы для того, чтобы избежать неприятных последствий, но можно постараться почувствовать себя лучше. Поверьте, все зависит только от вас, от стремления жить в мире и согласии с самим собой. Если какие-то события в жизни вызывают гнев, не стоит кипятиться. Научиться держать под контролем собственные эмоции возможно.

Для этого нужно только приложить определенные усилия. Рассмотрим подробнее эффективные способы, позволяющие вернуть себе душевное равновесие. Все они заслуживают отдельного внимания.

Глубокое дыхание

Если вы чувствуете, что начинаете закипать, то попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это позволит уйти от напряжения, сосредоточиться на собственном внутреннем состоянии. Поверьте, нет ничего дороже этих нескольких минут. В большинстве случаев это помогает избавиться от отрицательных эмоций и не допустить обострения конфликта. Если бы люди научились больше внимания обращать на свое внутреннее состояние, то смогли бы избежать множества неприятных для себя последствий. Глубокое дыхание сравнимо с эффективной медитацией, когда все мышцы расслабляются, а сознание проясняется. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы прийти в себя, почувствовать некоторые улучшения. Не отчаивайтесь, все обязательно получится.

Медитативная практика

Метод, который требует определенного времени на его освоение. Если вы согласны потратить множество часов на то, чтобы научиться правильно расслабляться, никто никогда больше не сможет вывести вас из себя. Душевное равновесие – вещь чрезвычайно тонкая и многогранная. Его нужно стараться беречь всеми силами, поскольку только в этом случае вы сможете контролировать собственную жизнь. Выберите для себя такую медитативную практику, которая отвечала бы всем вашим индивидуальным требованиям, помогала бы лучше понять собственную личность. Самое главное правило по ее выполнению – регулярность. Только так можно освободиться от большого количества отрицательных эмоций, справиться с тревогой и отчаянием. Любая медитация требует погружения, умения полностью сосредоточиться на себе и своих ощущениях. В большинстве случаев этого бывает достаточно для того, чтобы проблема решилась и мысли о ней перестали выбивать из колеи.

Общение с животными

Это удивительно, но взаимодействие с пушистыми друзьями способно принести множество приятных впечатлений. После напряженного трудового дня особенно приятно погладить ласкового кота или потрепать нежную шерстку собаки. Данный фактор действительно успокаивает. Общение с животными, безусловно, оказывает положительное влияние на психику. Это позволяет вовремя расслабляться, не таскать за собой груз неразрешимых проблем и противоречий.

Итак, если вы чувствуете, что негативные эмоции буквальным образом переполняют душу, попробуйте призвать на помощь домашнее животное. Обнимите своего питомца, скажите ему несколько важных слов. Поверьте, после этого вы сможете почувствовать себя лучше, определиться с дальнейшими шагами.

Посчитать до десяти

Это старый, давно проверенный способ, помогающий избавиться от душевного напряжения. Если вы чувствуете, как внутри начинает все бурлить, попробуйте посчитать про себя до десяти.

После проговаривания чисел можно наблюдать видимые улучшения внутреннего состояния. Все дело в том, что мозг переключается на выполнение другой задачи и перестает концентрироваться на том, что его так беспокоило.

Битье подушки

Если становится совсем невмоготу держать под контролем гнев, а раздражение грозит выйти за рамки дозволенного, лучше попробовать дать себе определенную физическую нагрузку. Битье подушки отлично подойдет для этой цели. Вместо того, чтобы отчаиваться и стискивать зубы, расслабьтесь. Выплесните наружу все, что не дает вам покоя.

Не бойтесь выглядеть как-то непрезентабельно или некрасиво. Самое важное – не замалчивать проблему, не считать, что она какая-то особенная.

Нет ничего удивительного в отрицательных эмоциях. Поверьте, вы имеете право на негативные чувства. Они помогают чувствовать себя живым, способным на великие свершения. Приготовьте для себя подушку, которую точно не будет жалко. Так вы будете знать, что у вас всегда есть на чем отыграться, выразить собственные впечатления. Вместо этого можно начать срочно мыть полы: и полезно, и в то же время физическая нагрузка.

Свежий воздух

Кому-то может показаться это странным, но своевременная прогулка способна привести мысли в порядок, справиться с отчаянием. Надо только не терять времени и при первых же признаках раздражения выйти из квартиры. Свежий воздух облегчает восприятие любой информации, даже самой неприятной. На улице мы невольно расслабляемся, начинаем иначе воспринимать ситуацию, и она перестает казаться такой травмирующей, неразрешимой и противоречивой. Свежий воздух помогает справиться с негативными условиями, способствует формированию лучшего понимания между людьми.

Разговор по душам

К этому способу необходимо прибегать тогда, когда вы уже немного успокоились и пришли в себя. В противном случае велик риск существенно обидеть собеседника, задеть его за живое. Разговор по душам необходим для того, чтобы вовремя выяснить все противоречия, не накапливать их. Вполне вероятно, что вас поймут и даже попытаются успокоить.

Если это ваш близкий человек, то вероятность взаимопонимания существенно увеличивается. Попробуйте выразить сполна свои чувства, не нужно пытаться их скрывать или демонстрировать полное пренебрежение. Лучше всего постараться искать поддержки у того человека, которому вы безраздельно доверяете, кому можете рассказать все, не утаивая неприятных подробностей. В этом случае поддержка будет ощущаться почти сразу и без всяких неприятных вопросов.

Вместо заключения

Гнев и раздражение являются вполне естественными чувствами. Они указывают на то, что нас что-то не устраивает, что какие-то обстоятельства мешают почувствовать себя счастливыми. Не надо от них полностью избавляться, а тем более винить себя за то, что они в принципе появляются.

Именно так выражается психологическая защита, когда наша личность в ней нуждается. Однако гнев возможно держать под контролем. Нужно лишь начать вовремя прилагать усилия в тот момент, когда отрицательные эмоции вас переполняют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с гневом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.