Начните учить что-то новое: 7 способов сделать свою жизнь лучше

Современные люди привыкли жить в своей зоне комфорта, хотя многих из них она на самом деле не устраивает. Улучшить свою жизнь можно, но иногда кажется, что разрушить привычный порядок бывает довольно сложно. Начинать нужно с малого. Поначалу будет казаться, что эти мелочи не сильно изменят вашу жизнь, но со временем вы заметите, что стали чувствовать себя лучше. Какие небольшие, но значимые шаги помогут вам побороть свой стресс и постепенно выйти из зоны комфорта? Придерживаясь этих советов, со временем вы заметите, что ваша жизнь изменилась к лучшему.

Начните осваивать новые навыки

Самосовершенствование - важный процесс, который должен длиться на протяжении всей жизни. Вспомните, чему вы хотели научиться, но так и не сумели воплотить свои мечты в реальность. Возможно, это желание выучить английский, уметь играть на гитаре или хорошо шить. Чтобы было проще начать, выберите какой-то один из этих навыков и попытайтесь составить план, который поможет вам его освоить. В первую очередь следует понять, что за короткое время обучиться чему-то нельзя. Потребуются часы, дни, недели и месяцы, чтобы мастерски овладеть желаемым навыком. Но не думайте, что у вас не получится. Правильно оцените свои силы и будьте готовы к неудачам на ранних этапах. Затем найдите ресурсы, которые помогут вам освоить выбранный навык. Это могут быть курсы изучения иностранного языка или какие-либо обучающие программы. Выделяйте на свое новое хобби хотя бы по полчаса в день, и уже через неделю вы заметите первые положительные результаты.

Делайте себе маленькие подарки каждый день

Ругать самого себя иногда бывает полезно, но чрезмерная критика вредит вашей самооценке. Не забывайте подмечать не только свои неудачи, но и достижения. Каждый день старайтесь подумать о том, что вам удалось сделать важного за сегодня. А затем делайте себе маленький подарок. Это может быть любая приятная мелочь. Например, купите себе кофту, на которую долго засматриваетесь. Или сходите в свое любимое кафе вместе с друзьями. Необязательно, вознаграждать себя чем-то значимым. Можете просто выделить время вечером на просмотр любимого сериала или выпить утром чашку вкусного кофе. Подобные мелочи благотворно скажутся на вашем настроении и сделают вас немного счастливее. Этот совет особенно пригодится неуверенным в себе людям, которые со временем смогут научиться положительно оценивать себя.

Начните заниматься спортом

Упражнения необходимы не только для поддержания здоровья и хорошей фигуры. Не все люди знают, что тренировки положительно влияют на настроение человека. Они помогают улучшить его, а также снижают уровень стресса. Если вы будете регулярно заниматься в течение нескольких недель, то заметите, что ваша фигура стала выглядеть лучше, а вес снизился. Это тоже положительно скажется на вашей самооценке. Помните, что необязательно каждый день изнурять себя продолжительными тренировками. Для поддержания хорошего самочувствия врачи рекомендуют заниматься спортом всего 150 минут в неделю. Это могут быть прогулки в быстром темпе, прыжки на скакалке, бег или аэробика. Выберите себе занятия по душе и начните регулярно заниматься ими, чтобы почувствовать себя лучше. Не забывайте и о домашних силовых упражнениях. Это может быть тренировка для растяжки или общего укрепления мышц.

Начните регулярно прибираться у себя дома

Порядок дома - это порядок в голове. Психологи считают, что прибранное помещение благотворно влияет на настроение человека. Не разбрасывайте вещи по дому, а постарайтесь структурировать и разложить их. Это поможет уменьшить уровень стресса и эффективнее выполнять повседневные задачи. Например, вам не придется утром тратить время на глажку одежды, если вы с вечера будете аккуратно складывать ее в шкаф, а не бросать куда попало. Разложив свои вещи по полкам и ящикам, при необходимости вы всегда сможете быстро их найти. Регулярная уборка положительно сказывается и на вашем здоровье. Чем меньше пыли в квартире, тем легче вам будет дышать. Не забывайте выкидывать вещи, которые вы не используете. Не захламляйте домашнее пространство, наоборот, постарайтесь сделать помещение не только чистым, но и светлым. Хвалите себя за каждую сделанную уборку, это поможет вам улучшить настроение и самооценку. А еще почаще приглашайте домой гостей, чтобы они смогли оценить наведенный вами порядок.

Составьте список важных дел

Прибираться нужно не только в своем доме, но и в своей голове. Составление списка - это отличный способ структурирования собственных мыслей. Он поможет вам начать работать эффективнее и успевать сделать больше дел, чем раньше. Каждый день составляйте список краткосрочных планов и целей. Это может быть поход в магазин за продуктами или написание отчета на работе. Старайтесь ставить себе реальные цели и не перегружайте себя. Отдельно оформите еще один список, в котором укажите долгосрочные планы. Например, достичь повышения на работе или же накопить на первый взнос для ипотеки. Это поможет вам понять, что на данном этапе вашей жизни для вас важнее всего.

Списки краткосрочных целей помогают извлечь максимум пользы из ежедневных занятий. Со временем вы научитесь эффективнее использовать собственное время. Вы будете удивлены, как много минут и часов мы теряем, занимаясь ненужными вещами. Например, просмотром социальных сетей.

Начните противостоять собственным страхам

У каждого человека есть свои страхи. Как бы банально не звучало, бояться их не нужно. Конечно, в какой-то степени страхи бывают полезны. Они помогают нам сохранить свою жизнь. Но нужно точно понимать, когда страх сдерживает вас и мешает вам жить. Для начала постарайтесь структурировать свои фобии. Выпишите их на отдельный листок. Это может быть боязнь новых знакомств или страх потерять все свои сбережения. Оцените, какие из них на самом деле реальны. Вы удивитесь, когда поймете, что большинство ваших фобий вряд ли когда-нибудь воплотятся в жизнь. Научитесь бороться со страхами. Если вас пугают собаки, то постарайтесь почаще с ними контактировать. Конечно, не нужно подходить к незнакомым животным, которые действительно могут быть опасны. Но можете сходить в контактный центр и поиграть с дрессированными питомцами. Со временем вы привыкнете к ним и не будете так болезненно реагировать на их присутствие.

Преодоление страха делает людей мудрее. Важно понимать, что наши страхи всегда могут сбыться, но шансы их исполнения не велики. Попытайтесь обдумать, как бы вы поступили, если бы ваша главная фобия стала реальной. Продумайте выход из сложившегося положения, это поможет вам побороть тревожность. И не забывайте ставить себя на место других людей и с уважением относится к их страхам, даже если они кажутся вам глупыми и надуманными.

Возобновите отношения со старыми друзьями

Взрослые люди часто перестают общаться с близкими людьми из-за нехватки времени. Вы можете не ссориться со своим школьным другом, но постепенно вы отдалитесь настолько, что перестанете созваниваться. Со временем вы начнете жалеть об упущенной дружбе, но вряд ли решитесь наладить контакт. Но если вы хотите улучшить свою жизнь, то важно переступить через себя и вернуть потерянного друга. Возрождая дружбу, вы восстанавливаете связь со своим прошлым. Не бойтесь идти на контакт с когда-то близким человеком, скорее всего, он тоже думает о вас, но не решается возобновить общение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли эти советы могут помочь улучшить жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.