Как сделать медитацию частью собственной повседневности: полезные советы

Найдите подходящий способ медитации, которая поможет вам сконцентрироваться на расслаблении.

Несмотря на преимущества медитации, многих людей пугают мысли о ней. Управляемая медитация поможет облегчить начальный этап, так как она снимет с новичков часть умственной работы.

Во время управляемой медитации вы позволяете управлять вами кому-нибудь другому. Советы и инструкции, посылаемые от наставника, помогут вам сформировать некоторые умственные образы выполнить последовательность дыхательных упражнений, позволяющих облегчить процесс медитации.

Где бы вы ни наткнулись на сеанс управляемой медитации: это может быть подкаст, видеоролик или даже занятие в студийном классе, мастер поможет вам медитировать в пошаговом формате. Затем вы сможете самостоятельно сконцентрироваться на расслаблении и медитации. При этом вы не будете беспокоиться о своей технике или своей форме.

Как найти подходящую практику медитации

Несмотря на то, что цифровой мир затрудняет процедуру отключения от реальности, у него есть и свои преимущества. Теперь найти сеанс управляемой медитации стало намного проще. Достаточно сделать соответствующий запрос в поисковой системе. Чтобы выбрать подходящую практику управляемой медитации для себя, попробуйте выполнить поиск в следующих местах:

Музыкальные сервисы, работающие в онлайн-режиме. Подпишитесь на потоковый онлайн-сервис, такой как Spotify или Apple Music, и вы получите доступ к сотням сеансов управляемой медитации, отличающихся по длительности и ощущениям.

Подкасты. Если вы хотите узнать больше о медитации или просто ищите 15-минутный ролик с сеансом медитации, можете воспользоваться одним из множества подкастов, предоставляющих широкие возможности по обучению и практике медитации.

Веб-сайты ментальной практики. Выполнив запрос в поисковой системе, вы обнаружите существование достаточного количества интернет-сайтов, предлагающих бесплатные сеансы управляемой медитации в аудио- и видеоформатах.

Приложения. В 2018 г. Было проведено исследование, показавшее, что приложения могут быть полезными для психического здоровья. Однако исследователи предупреждают, что наиболее популярные приложения не обязательно являются наиболее эффективными. Вероятно, вам потребуется пойти путем проб и ошибок, чтобы выбрать наиболее подходящее приложение управляемой медитации.

YouTube и другие видеохостинги.

Если вы хотите посмотреть, как выглядит сеанс управляемой медитации со стороны (на примере других людей), вы можете посмотреть соответствующий видеоролик на YouTube или других подобных сайтах. Такие видеоролики помогут вам начать свой путь в медитации.

Йога-студии. Если вам нравится участвовать в сеансе управляемой медитации в окружении других людей, загляните в студии йога, в которых могут проходить занятия, посвященные исключительно практике.

Выделите время для медитации

Легко попасть в ловушку, отложив занятие на «позже». Это «позже» никогда не наступит. Если у вас есть интерес к тому, чтобы управляемая медитация стала частью вашей ежедневной жизни, а не разовым лекарством от стресса, выделите для нее какое-нибудь время.

Многие отводят для нее либо раннее утро, либо поздний вечер. Как правило, это время приходится на самую тихую часть дня.

Чем выгодно выполнять медитацию утром? Вы начинаете свой день с правильной ноги. Вам не нужно выделять дополнительное время между встречами, семинарами и другими делами. Вечерняя медитация расслабляет вас и хорошо влияет на здоровый сон.

Важно, чтобы это был именно сеанс управляемой медитации. Прослушивание записанного сеанса в наушниках, когда вы попутно занимаетесь другими делами, не будет иметь должного эффекта.

Как получить максимальную пользу от сеанса медитации

Если вы решили начать сеанс медитации, отключите телефон в режим «Без звука». Возьмите перерыв от всех дел и забот на 5-10 минут. Позвольте себе быть свободными от всех отвлекающих факторов, и тогда сеанс управляемой медитации принесет максимальную пользу.

Займите удобное положение (сидя или лежа) на кровати, стуле или ковре. Закройте глаза, дышите естественным образом и позвольте наставнику управлять вами в этом состоянии.

Чтобы медитация стала регулярной практикой, включите ее в свое расписание, возьмите в привычку заниматься медитацией в определенное время дня. Медитация требует практики. Не ждите, что с первого сеанса у вас все будет получаться. Наберитесь терпения, и через некоторое время вы начнете пожинать плоды от занятий медитацией.

Процесс медитации

Новички часто находят медитацию психически некомфортной. Даже при наличии наставника ваш разум будет первоначально блуждать.

Вы можете потеряться в своих мыслях. Но цель медитации не состоит в том, чтобы заставить вас полностью отказаться от своих мыслей. Основная задача состоит в более внимательном отношении к своему телу.

Как только вы сумеете отвлечься, задержите на мгновение дыхание, сделайте паузу и подумайте, что вас отвлекало и как этого можно избежать. Затем выйдите из этого состояния и вернитесь к нормальному дыханию.

По мере того, как вы продолжите практиковать, вам станет легче сосредоточиться. Помните, что неправильной практики медитации не существует. Главное – вам должно нравиться то, что вы делаете.

По завершении сеанса управляемой медитации, не пытайтесь сразу окунуться в беспокойный темп повседневной жизни. Позвольте себе сделать это медленно, и оставайтесь некоторое время в состоянии покоя.

Постепенно пробудитесь, медленно откройте свои глаза и вернитесь к окружающему вас миру с ясным умом и воодушевлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы заниматься медитацией? Как вы оцениваете пользу от нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.