Весенняя генеральная «уборка» в жизни: мнения специалистов

Весенняя уборка нужна не только квартире, но и самому человеку. Мало просто разобрать вещи, необходимо разобраться во всех сферах жизни. Весна — пора не только любви, но и преображения, так измените же себя и жизнь заиграет новыми красками. А мы вам в этом поможем.

Карьера

Уже давно известно, что жизнь среднестатистического человека состоит в основном из работы. И порой бывает так, что человек трудится, но вот результатов никаких нет, как и повышения. Весной самое время разобраться с этим и начать работать эффективнее.

Специалисты рекомендуют подумать, что вы делаете для достижения целей, а что из-за чувства страха, путаницы или по привычке. Коучи рекомендуют применять правило 80/20. Его суть заключается в том, чтобы двадцать процентов деятельности давали до восьмидесяти процентов результата. Если вы оставите только 20 %, но сможете ли не делать остальные 80 %? Пересмотрите текущую работу и оставьте лишь ту, что приносит вам удовольствие и хороший результат.

Часто люди оценивают работу только по деньгам, при этом упуская из виду потраченное время и нервы, а также упущенные возможности. Порой после оценки собственной деятельности люди меняют не только направление деятельности, но и вовсе ищут новую работу. Когда, как не весной это делать?

Рабочее место

Если вы не готовы менять сферу деятельности, то попробуйте систематизировать текущее место работы. Например, наведите порядок в своем кабинете, выбросьте лишний мусор. Распланируйте дела, прикупите полезные мелочи, которые будут согревать душу.

Вы можете обновить резюме или сделать себе новый сайт, в общем, привнесите что-то необычное в привычный рабочий мирок и тогда даже старая работа станет уютнее.

Личная жизнь

Когда мы говорим о своего рода уборке отношений, то имеем в виду ситуацию, в которой стоит со стороны посмотреть на некоторых людей. Психотерапевты советуют именно так и поступать. Они же рекомендуют успокоиться и подумать о том, что бы вы оставили в своей жизни. Проанализируйте, что вычеркнули из нее. Решите, какие стили общения и привычки для вас приемлемы, а которые вызывают отторжение. Постарайтесь исключить людей, общение или отношения с которыми вас не устраивают. Может вы поймете, что вам не хватает уверенности, и вы не можете дать отпор обидчикам.

Решите для себя, стоит ли посещать какие-либо тренинги и менять что-то в отношениях. Вполне возможно, что вашим отношениям требуется помощь, а значит самое время обратиться за ней.

Постарайтесь меньше общаться с теми людьми, которые вызывают у вас чувство опасности. Даже если это родственники, то не позволяйте им использовать себя в качестве источника энергии.

Начните разговаривать

Люди, которые не общаются между собой, вряд ли построят крепкие и долгие отношения. Разговаривайте со своим партнером обо всем: как вы видите будущее, о совместных планах, о том, кто и чего ждет от второго. Обсуждайте конфликты, ищите пути решения, ведь если замалчивать конфликт, то он только усугубится.

Психотерапевты рекомендуют сначала слушать другого, а потом говорить самому. Попробуйте поставить таймер на пятнадцать или двадцать минут, а потом меняйтесь. Таким образом, вы сможете соблюдать личное пространство партнера и покажите важность половинки.

Разберитесь в себе

Это, конечно, хорошо, что вы занимаетесь очищением отношений и рабочего пространства, но этого недостаточно. В первую очередь стоит разобраться внутри себя. Сейчас такие проблемы, как неуверенность в себе, постоянные страхи, трудности с установлением границ, подавленность — постоянные спутники современных людей.

Проанализируйте привычки, быть может, они появились для того, чтобы компенсировать что-то в жизни. Гораздо продуктивнее будет не критиковать себя, а хвалить и проявлять сострадание.

Найдите для себя новую стратегию жизни, научитесь управлять стрессом, при этом не применяя старых привычек. Попрактикуйтесь в успокоение и поддержании эмоционального равновесия.

Весна — время начинаний

Часто весной людей посещает вдохновение, так поймайте же и вы его. Давно известно, что если человек любит жизнь, то он намного счастливее остальных. Найдите новое увлечение, например, начните рисовать, заниматься йогой или кататься на лошадях. Таким образом, вы будете выпускать негативную энергию, расслабляться, а также приобретете душевное равновесие.

Перестаньте оправдывать ожидания других и начните думать о себе. Это не говорит о том, что не нужно прислушиваться к окружающим, просто сначала ответьте себе, отвечает ли дело вашим потребностям или нет. Вполне возможно, что и не придется ничего делать в ущерб собственным интересам.

Не избегайте эмоций

Эмоции нельзя игнорировать. Если вас переполняют какие-то чувства, то не пытайтесь их подавить или скрыть. В первую очередь это плохо для вас, ведь они накапливаются и еще неизвестно, каким образом отразятся на организме. Недаром говорят, что все болезни начинаются от нервов, поэтому старайтесь давать выход своим чувствам.

Если вы стесняетесь выплескивать чувства, то научитесь визуализировать эмоции. Представьте, как воздух проходит по всему телу. Придумайте, где располагается ваша эмоция и опишите ее. Думайте об эмоции, как о волне, которая становится все меньше и меньше, а потом просто утекает. Вы сами поймете, насколько легко стало и негатив ушел. После этого сделайте пять глубоких входов и отпустите ситуацию.

Попробуйте метод погружения. Ставьте таймер на, к примеру, двадцать минут и все это время уделяйте выражению эмоции. Пусть она вас захлестнет, на какое-то время даже покажется, что конца ей не будет. Но постепенно эмоция будет отступать, а потом и вовсе исчезнет. Новичкам обычно трудно сразу по истечении времени переключиться на что-то другое, но со временем все начнет получаться.

Очищайте разум

Не только душа, но и разум требует очищения. Для поддержания чистоты в доме достаточно пятнадцати минут, так почему бы не выделить еще пятнадцать для того, чтобы привести мысли в порядок? Если вы замечаете, что в голове слишком много негативных мыслей, то постарайтесь переключиться на что-то позитивное. Прекратите корить себя за ошибки, а найдите способ исправить ситуацию. Почаще напоминайте себе о хороших качествах и достоинствах, ведь для хорошего человека это важнее. Полюбите в первую очередь себя и тогда станете намного счастливее.

Что же делать?

Раз весна настолько влияет на людей, то, может, действительно стоит пересмотреть свою жизнь. Когда, если не в это время года переоценивать поступки и жизнь? Рвать токсичные отношения, начинать новые знакомства? Именно весной душа требует перемен, новых эмоций и чувств.

Так, дайте же их. Переосмыслите отношения, постарайтесь поговорить и решить все вопросы с друзьями, родственниками, второй половинкой. Научитесь отстаивать границы и правоту, ведь, кроме вас самих, этого никто не сделает.

Полюбите себя, начните принимать свой внутренний мир, как данность. Вы никогда всем не угодите, всегда найдется тот, кому что-то да не понравится. Не стоит зацикливаться на критике каждого встречного, фильтруйте все.

Счастливая жизнь начинается с принятия себя, а не переделывания недостатков. Приведем интересную статистику: люди, которые себя не любят, не могут похудеть или набирают вес вновь. А вот те, кто холит и лелеет себя меняют фигуру раз и навсегда. И так во всем, поэтому делайте правильные выводы. Счастлив не тот, кто любим окружающими, а тот, кто любим самим собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете перемен весной или не хотите ничего менять в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.