Как сохранять спокойствие в споре: 5 ключевых принципов

В споре каждый старается отстоять свою точку зрения. Конечно, любой человек может вспомнить ситуацию, когда во время дебатов потерял контроль над собой. Эмоции могут одолеть так, что эффективно и конструктивно преподнести свое мнение уже не представляется возможным.

Знать, как спорить, если нет другого выбора - нелегко. Это не то, чему нас учили. Но, к сожалению, в личной и профессиональной жизни приходится вести эти напряженные и сложные диалоги. Предлагаем вашему вниманию 5 стратегий, которые помогут вам максимально контролировать свои эмоции во время спора.

1. Узнайте оппонента, но в первую очередь узнайте себя

Чтобы сохранять спокойствие, вы должны использовать свою внутреннюю силу и демонстрировать чувство собственного достоинства. Другой человек может ошибиться, сказав что-то вроде «вы не знаете, о чем говорите» или даже «ваше эго слишком велико». Однако эти замечания не могут повлиять на вас, если вы уже знаете, кто вы есть. Следовательно, то, что не соответствует действительности, не может причинить вам боль.

Чтобы выйти на лидирующее место в споре, вы также должны знать слабые стороны другого человека. Знание, например, того, что человек перед вами имеет низкую самооценку или проецирует свою неуверенность в агрессивность, поможет вам оставаться спокойным и уверенным в себе.

2. Отключите свои отрицательные эмоции

Если вы хотите сохранить хладнокровие в качестве аргумента, то вы должны научиться контролировать негативные проявления. Забудьте про гнев, гордыню, чувство обиды и отбросьте тревожность.

Просто в любом споре рано или поздно наступает момент, когда вы попадаете в «режим атаки», и именно тогда вы теряете контроль, перестаете логически спорить и сводите тему к обвинениям, которые ни к чему не приводят.

Чтобы вернуть лидирующую позицию и перестать поддаваться эмоциям, визуализируйте себя снаружи. Представьте, что вы смотрите на происходящее со стороны. Вы видите, что все спокойно и мирно, вы в безопасности. Никто не может причинить вам боль. Можете даже мысленно обнять себя в знак поддержки.

3. Не отвечайте сразу

Когда спор идет в никуда, а стороны не слышат друг друга, то им не понадобится много времени, чтобы начать обмениваться безобразными словами и неконструктивной критикой. Рано или поздно они скажут то, о чем потом пожалеют.

Какой смысл вести себя так? Никакого.

Следующие предложения могут помочь вам не торопиться с ответом, чтобы аргумент был продуктивным, и вы сохраните спокойствие:

  • Внимательно слушайте, что говорит другой человек. Анализируйте это.
  • Оцените влияние произнесенных слов на вас, а затем тщательно обдумайте свой ответ.
  • Помните, что своим ответом вы не должны увеличивать напряжение.

Если вы видите, что спор - это лишь повод причинить друг другу боль, то покончите с этим.

4. Дышите глубоко

Когда вы все время начеку и находитесь в разгаре спора, ваш мозг интерпретирует это почти так же, как если бы это была угроза жизни.

Соответственно, этот процесс вызывает серию телесных ответов. Сердце бьется быстрее, возникает легкая дрожь, дыхание становится поверхностным, во рту пересыхает.

Чтобы сохранять спокойствие в споре, нет ничего лучше, чем контролировать свое дыхание. Хороший способ сделать это - глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть.

5. Тренируйте свой внутренний мир: будьте готовы к повседневным жизненным испытаниям

Внутренняя готовность ко всему помогает противостоять вызовам извне. Для этого рекомендуется делать следующие упражнения:

  • Практикуйте осознанность.
  • Выражайте свои эмоции через искусство: займитесь рисованием или танцами.
  • Обогащайте свой внутренний мир, учитесь уверенности, взращивайте чувство собственного достоинства.
  • Практикуйте активный, напористый диалог.
  • Каждый день увеличивайте свой словарный запас.
  • Работайте над логическим мышлением.
  • Практикуйте стратегии, которые вы можете использовать во всех видах разговоров и которые помогут вам чувствовать себя уверенным и расслабленным.

В целом не откладывайте применение этих простых советов в действии. Регулярная практика подарит уверенность, что в следующий раз, когда вы поспорите с кем-то, потому что у вас нет выбора, вы будете действовать более эффективно и компетентно.

Если вы научитесь спорить интеллектуально и хладнокровно, то всегда будете готовыми выразить себя, не поддаваясь эмоциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ведете себя в споре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.