6 типов "друзей", от которых нужно уметь защищаться

Тяжело общаться с людьми, которые радуются чужим проблемам и неудачам. Особенно непросто приходится их близким и друзьям. Хотелось бы вам этого или нет, но люди, окружающие нас, имеют огромное влияние на нашу жизнь. Поэтому надо выбирать друзей, которые способны вас мотивировать, поддерживать и помогать в трудные моменты.

Его не волнуют ваши проблемы

Наверное, у каждого в жизни был друг, который предпочитал рассказывать исключительно о себе. Ему неинтересно выслушивать ваши проблемы. Более того, он считает себя самой важной персоной, а трудности остальных его не волнуют. Но в то же время он жаждет помощи и поддержки от людей, которые его окружают.

Очень часто такие «друзья» завидуют. Вы можете поделиться с ними своими впечатлениями из отпуска или романтического ужина, но они с удовольствием добавят в ваш счастливый рассказ приличную «ложку дегтя».

Обманщик

Немало дружеских отношений разрушаются из-за того, что кто-то увел парня или девушку. Если вы не желаете для себя такой же участи, то постарайтесь не заводить себе друзей среди подхалимов и любителей льстить.

Когда человек начинает большинство своих фраз с комплиментов, то это вовсе не означает, что он восхищается вами. Старайтесь выбирать для себя друзей, которые дают вам и вашему окружению адекватную оценку.

Друг, который вовсе не друг

Казалось бы, вы дружите уже немало лет, но человек несерьезно относится ко всем вашим мероприятиям. Он может за полчаса до запланированного события позвонить и сказать, что передумал, даже если его согласие было оговорено еще неделю назад. Конечно, мы не в силах управлять некоторыми ситуациями в нашей жизни, но когда это случается систематически, то стоит задуматься по поводу того, есть ли дружба в отношениях с таким человеком. Вероятнее всего, он вас не уважает либо не желает тратить свое время на вас.

Советчик

Хорошие советы бывают полезны, но только тогда, когда о них просят. Если в вашем окружении есть человек, который постоянно пытается рассказать о том, как правильно поступать и жить, то сделайте для себя одолжение и исключите его из своей жизни.

Порой советчики пытаются «воспитывать» своих друзей. Они назойливо рекомендуют одежду, прическу и даже навязывают свою точку зрения по поводу той или иной ситуации, которая касается вашей жизни. Как только вы исключите из своего окружения таких людей, вам станет намного легче, и вы сможете принимать только правильные решения без постороннего влияния и давления.

Пессимисты

Наверное, многие в своей жизни встречали таких людей. Они готовы омрачить даже самое прекрасное событие своей и вашей жизни. Пессимисты не видят хорошего, а замечают исключительно изъяны, даже если они незначительны.

Важно понимать, что такие люди оказывают негативное влияние на ваше развитие, так как во всем видят негатив и открыто заявляют об этом.

Когда не осталось общих тем и интересов

Пожалуй, это самые сложные отношения друзей, которые бывает непросто разорвать. Возможно, в школьные или студенческие годы вы были отличными друзьями, но все меняется. У вас появились совершенно противоположные цели, планы и приоритеты.

В таких ситуациях важно понять, что у вашего друга тоже многое поменялось в жизни, именно поэтому вы двигаетесь в разных направлениях. Примите это как данность, такое явление происходит между многими друзьями. Постарайтесь завести новых знакомых, которые станут в будущем вашими единомышленниками и разделят ваши интересы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы принимать своих друзей со всеми недостатками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.