Властвуйте над временем: психологи объяснили, как можно замедлить время, которое, как вам кажется, летит слишком быстро

Конечно, вы не раз отмечали, как быстро летит время, иногда даже кажется, что вы стали чаще праздновать свой день рождения. А помните, как было раньше? В детстве казалось, что впереди ждут бесконечно длинные летние каникулы, но чем старше мы становились, тем быстрее они заканчивались. Парадокс? Не совсем, это обычное психологическое состояние, которое имеет научное объяснение.

Вы можете контролировать время, если возьмете под контроль свои эмоции

Некоторые события в нашей жизни пролетают со скоростью света, зато минуты в определенных ситуациях ползут медленнее улитки. Психолог Стив Тейлор говорит, что в идеале так не должно быть. Многие препараты, изменяющие сознание, также могут привести к изменению ощущения времени, но в здоровом организме такой парадокс не должен быть замеченным. Тейлор считает, что любой человек способен замедлить восприятие времени, если осознает психологические причины этого процесса.

Новые места и впечатления продлевают минуты

В своей книге “Работа времени” Стив Тейлор пытается объяснить, почему оно замедляется и ускоряется в разных ситуациях. Среди всего прочего он предполагает, что с возрастом время летит все быстрее и быстрее. Кроме того, мы ощущаем новые переживания и события как достаточно продолжительные по времени ситуации.

Это связано с тем, что существует связь между обрабатываемой информацией и человеческим восприятием времени. Проще говоря, пока мозг обрабатывает новую информацию, мы ощущаем, как замедляется время.

Это объясняет, почему людям кажется, что поездки за границу или тренировки в новом месте длятся дольше, чем обычные будние дни. Новая среда и информация должна быть обработана мозгом, что замедляет восприятие времени.

Детям все в новинку

Теперь становится понятно, почему в детстве время летит медленней. Детям все в новинку, но чем ближе они находятся ко взрослой жизни, тем больше опыта накапливают, соответственно, им кажется, что время начинает идти быстрее. Стоит также учитывать и тот факт, что каждый следующий период старения занимает меньшую часть жизни.

Управляем временем

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что сознательный опыт поможет замедлить восприятие времени. Для этого Тейлор предлагает две вещи:

  1. С одной стороны, люди могут принимать активное участие в новых событиях. Ездить куда-то отдыхать, посещать выставки, концерты, знакомиться с новыми людьми и т. д. Как уже говорилось, в повседневности время летит быстрее, поэтому нужно разбавлять серые будни новыми впечатлениями.
  2. С другой стороны, нужно сознательно уделять внимание восприятию окружения и менять свое отношение к испытываемым в настоящее время эмоциям. Важно сосредоточиться на настоящем и не позволять своим мыслям блуждать в будущем или прошлом.

Время - верный друг

Не стоит смотреть на время, как на своего врага, просто научитесь его контролировать. Правильное питание и физические упражнения способны увеличить продолжительность жизни, но какой будет в этом толк, если она пролетит, словно миг, и человек даже не успеет насладиться отведенным для него временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, умение замедлять восприятие времени - полезный навык?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прикольно,теперь днюха медленнее пролетит)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.