Если вы много прощаете, люди просто перестают вас уважать

Что такое прощение? Это настоящий бальзам для души. Совершили плохой поступок и каетесь? Попросите прощения. Обидели вас и попросили прощения? Вам тоже стало легче. Гнев и обида убивают счастье, порождая больше зла в душе человека. А прощение – это благородный поступок, который как должное воспринимать нельзя…

Не злоупотребляйте

Когда вы прощаете кого-то, вы примиряетесь со своим прошлым, погружаетесь в настоящее и с уверенностью приветствуете будущее. Но не стоит забывать о том, что прощение – это не забвение. И уроки все равно из произошедшего изымать необходимо.

Принимая извинения, вы даете обидчику второй шанс, возможность измениться в лучшую сторону. Если доверие восстановлено, это вовсе не значит, что прощенный должен путать этот самый шанс с безнаказанностью. Перевернутая страница на самом деле является огромной ответственностью. И злоупотребление прощением непростительно, потому что это похоже на игру с кармой и возвращение туда, где был восстановлен порядок.

Если прощенный человек продолжает совершать те же ошибки, не стоит на него надеяться в дальнейшем. Не стоит рассчитывать на то, что каждому захочется измениться. Зато мы сможем научиться отличать достойных людей от тех, с кем отношения поддерживать не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко прощаете тех, кто вас обидел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.