Ученые сделали неожиданное открытие: одинокие люди умнее других

Многие считают, что социализация привносит в жизнь человека необходимое общение, дарит минуты счастья, радости при нахождении в кругу родных и знакомых. Однако одиночество имеет свои плюсы, что подтверждают неожиданные выводы ученых. Оказывается, одинокие люди, которые часто проводят время в раздумьях наедине с собой, не имеют семьи и множества друзей, умнее тех, кто любит обзаводиться обширными знакомствами.

Научное обоснование

Ученые Норман Ли и Сатоши Канадзава провели исследование, которое измеряет удовлетворенность людей жизнью, их интеллект и здоровье в целом. Проанализировав ответы 15 000 человек, они разработали «Теорию счастья саванны». Она показывает, что то, как мы умеем наслаждаться жизнью, основано на опыте наших предков.

Их открытие было основано на двух факторах, типичных для современной жизни:

  • плотность населения;
  • частота общения с друзьями.

В настоящее время нас окружает больше людей, чем раньше, но при этом каждый человек в реальности общается с друзьями гораздо реже.

По мнению авторов, «Теория саванны» больше затрагивает менее интеллигентных людей, чем высокоинтеллектуальных. Согласно исследованию, люди, которые предпочитают быть одни, оказываются умнее других.

Ум и место проживания

Также ученые выяснили, что действительно умные люди предпочитают проживать в крупных городах. Менее одаренные природой интеллектом предпочитают оставаться в сельской местности.

Такая градация связана с тем, что, несмотря на высокую плотность населения в мегаполисах, люди взаимодействуют друг с другом реже, чем в глуши, где приходится часто общаться, не прибегая к социальным сетям.

В целом, у городских жителей средний уровень интеллекта выше, чем у сельских жителей, возможно, потому, что более умные люди лучше живут в неестественных условиях с высокой плотностью населения. Такой вывод после исследования сделал Сатоши Канадзава.

Общение ради выживания

Наши предки часто общались друг с другом, потому что это было необходимо для их выживания. Но для более умных людей индивидуальный подход к решению проблем был важнее. Таким образом, они не пользовались дружескими связями и, как следствие, не искали их. Умные люди, с большей долей вероятности, имеют неестественные предпочтения и ценности, которые не ценились нашими предками.

Общение вредит

Если кому-то нравится проводить время с друзьями, это, конечно, не означает, что человек не блещет познаниями и умом. Важно понимать, что если какие-то люди склонны проводить время в одиночестве, то это автоматически не делает их изгоями. Просто это естественная натура некоторых личностей, что совершенно нормально при современных условиях жизни.

Однако исследователи пришли к выводу, что более умные люди становятся менее счастливыми, когда возникает потребность в активном общении с друзьями. Поэтому стоит задуматься, и если кому-то больше нравится проводить время в гордом одиночестве, чем в окружении близких, то, возможно, он скоро придумает нечто, что перевернет мир. Недаром все мыслители не имели семьи, и среди друзей у них значились различные зверушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы - любитель общения или типичный одиночка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.