Белое - панкам, красное - собачникам: исследование связало цвет любимого вина и особенности характера

Почему одним людям по вкусу белое вино, а другие его не любят? Почему те, кому нравится красное вино, традиционно считаются более открытыми и коммуникабельными, чем любители белого? Что первично – личность или вкусовые предпочтения? Сорт вина накладывает свой отпечаток на характер и привычки человека или же, наоборот, тяга к определенной разновидности напитка возникает из-за имеющихся личностных свойств?

Этими вопросами задались социологи и психологи в Соединенных Штатах Америки в преддверии празднования Национального дня вина.

Много ли народу было опрошено?

В опросе приняли участие 2000 американцев. Разумеется, все они были совершеннолетними и относились к разным социальным слоям общества.

Совершеннолетие в США наступает в 21 год. Правда, эта цифра во многом номинальна, поскольку водить автомобиль, самостоятельно путешествовать и делать многое другое можно раньше 21-го дня рождения.

Проведенный опрос не преследовал каких-то определенных целей. Однако, его вполне можно считать полноценным социологическим исследованием.

Инициаторами и спонсорами опроса выступили крупные компании Coravin и OnePoll.

Coravin – не только название компании, это еще и наименование достаточно хитроумного устройства, позволяющего наливать вино в бокал, не открывая бутылку. OnePoll – крупная британская компания, реализующая вина и сопутствующие им товары, давно обосновавшаяся в США.

Что выяснили социологи?

Как оказалось, те, кто предпочитает бокал с белым вином всем остальным напиткам, являются экстравертами, любят поспать по утрам подольше и в целом предпочитают быть активными в вечерние и ночные часы.

Что довольно-таки любопытно, подавляющее большинство опрошенных американцев, пьющих белое вино, обычно слушает панк-музыку. Также эти люди склонны к перфекционизму и предпочитают сарказм всем остальным видам юмора. Не чуждо им и любопытство.

А что же характеризует тех, кто пьет красное вино? Согласно результатам опроса, любители этого напитка:

  • рано встают;
  • заводят собак, а не кошек;
  • любят слушать джаз;
  • являются организованными.

Предпочитающим красное вино свойственны скромность, романтизм и авантюризм. Эти люди – интроверты. А еще они готовы заплатить за бутылку вина больше, чем те, кто пьет белое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, результаты подобного опроса в России отличались бы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а если , интересно, розовое пить...? что они скажут?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.