Песня для мозга: какую музыку предпочитают слушать интеллектуально развитые люди

Научные исследования говорят нам, что научиться играть на музыкальном инструменте полезно для вашего мозга, поэтому неудивительно, что самые умные из нас предпочитают слушать инструментальную музыку. В недавней статье в журнале Американской психологической ассоциации Evolutionary Behavioral Sciences была выявлена ​​связь между интеллектом и музыкой.

Как связаны интеллект и музыка?

«Мы обнаружили, что интеллект является значимым предиктором предпочтения инструментальной музыки, но не предпочтения вокально-инструментальной музыки», - говорится в реферате исследования.

Ученые из Оксфордского университета Брукса опросили и протестировали 467 хорватских школьников, чтобы оценить их ум, предпочитаемый тип музыки и то, как они ее используют.

Результатом стало то, что учащиеся с более высоким уровнем интеллекта слушали такие бессловесные музыкальные жанры, как биг-бэнд, классика и эмбиент, в крайнем случае - холодную электронику. Другим выводом было то, что студенты, которые слушали музыку познавательно, то есть пытались для своего удовольствия проанализировать или оценить композицию или технику, также предпочитали инструментальную музыку.

У исследования имеются ограничения

Несмотря на то что в результате была найдена связь между интеллектом и предпочтением инструментальных средств, авторы признают, что у исследования есть свои ограничения, потому что люди – очень сложные натуры.

«Интеллект - это только одна из конструкций, связанная с музыкальными предпочтениями, есть много других, таких как личностные качества, пол, возраст, уровень образования и семейный доход», - сказала PsyPost соавтор исследования Елена Рацевска.

Так что, прослушивание Бетховена, Колтрейна или Тайко (Tycho) делает нас умнее? Нет - это определенно тот вывод, который сделан на основании результатов исследования. Но, похоже, это говорит о том, что если вы очень умный человек, вам, скорее всего, понравится слушать спокойную музыку без всякого шума от глупого вокала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой тип музыки слушаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
О да.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.