Просто выводят из себя: привычки, которые раздражают почти всех вокруг

Как вести себя правильно в обществе, знает каждый. Людям свойственно испытывать раздражение, когда другие нарушают элементарные нормы приличия. Бывает и без того утомительно находиться в окружении множества людей, а если еще кто-то рядом хрустит пальцами или грызет ногти, это может выводить из себя находящихся рядом соседей. Однако каждый из нас может делать нечто подобное и не замечать этого. Далее перечисляются некоторые отталкивающие привычки, в которых вы, возможно, сможете узнать и себя. Если это так, то не спешите отчаиваться. Когда человек знает о своей проблеме, он обязательно сможет справиться с ней. Что может раздражать окружающих?

Неспокойные ноги

Скорее всего, вам приходилось в своей жизни наблюдать за субъектом с постоянно танцующими ногами. Из существующего набора неприятных для других привычек, которые были изучены экспертами, пожалуй, это самая распространенная. Причем движения у каждого могут быть самые разные, но степень раздражения от этого никак не изменяется.

Спросите у своих близких или коллег по работе о том, не делаете ли вы то же самое. Не удивляйтесь тому, если они укажут вам на подобную привычку. В большинстве случаев человек постукивает ногами неосознанно, особенно тогда, когда чрезмерно переживает. Согласитесь, такие трюки могут мешать вашим сотрудникам сосредотачиваться на важных вопросах, а значит, от привычки нужно избавляться. Поскольку существенная часть нашего тела приходится на ноги, то они находятся на виду и выдают внутренне беспокойство, которое порой так хочется скрыть.

Звуки, связанные с поглощением пищи

Всегда было принято относить к категории некультурных людей громких едоков. Они действительно могут раздражать. Сидеть рядом с человеком, у которого довольно выразительно проявляются рефлекторные жесты, такие как глотание, тщательное разжевывание пищи с характерным причмокиванием, конечно, не очень приятно. Но здесь есть и другая сторона медали. Если такое отвращение слишком выражено, то проблемы имеются и у вас. Когда звуки, связанные с поглощением пищи, вызывают повышенную непереносимость и тревогу, возможно, это проявление мизофонии. Ваша слишком острая реакция на жующих людей также может раздражать других. Поэтому нужно обращаться в больницу. Данное заболевание причисляют к группе неврологических расстройств.

Слова-паразиты

Очень сложно воспринимать речь оратора, когда она захламлена вступительными словами, не приносящими никакой пользы слушателям. Постарайтесь представить себе картину, что вы сидите в аудитории и стараетесь понять нужные вам мысли, а докладчик постоянно повторяет: «гм», «так», «ну», «как бы так выразиться». Слова-паразиты не только мешают сосредоточиться, но и отвлекают от главной темы. Если своевременно не провести честный самоанализ своей речи, когда-нибудь такие привычки испортят ваши стратегические планы.

Не превращайте утверждения в вопросы

По мнению экспертов, такая привычка стала распространенной и постоянно возрастающей тенденцией среди деловых людей и бизнесменов. На самом деле преподносить свои идеи или утверждения в форме вопросов означает выражать неуверенность в них. Людей с подобной тактикой считают эмоционально слабыми. С таким подходом невозможно успешно вести свое дело. К тому же это всегда будет раздражать сотрудников и компаньонов. Если это так в вашем случае, постарайтесь как можно скорее изменить схему своей речи.

Щелканье ручкой

Раздражает ли вас щелканье ручки? Если вы замечали за собой, что, находясь в кругу сотрудников, вы начинаете озираться по сторонам, выясняя, кто является нарушителем вашего спокойствия, то вы не одиноки. Постоянное нажатие на кнопку ручки отталкивает многих. Однако, когда такую привычку вы заметили за собой, от нее нужно отказаться с учетом того, что в вашем коллективе могут присутствовать личности, страдающие неврологическим расстройством.

Хруст пальцами

Многим такие манипуляции доставляют удовольствие, несмотря на то что у окружающих они вызывают возмущение. Кроме того, движения провоцируют некоторые нежелательные последствия. Существует мнение, что привычка может в итоге привести к появлению артрита, хотя наукой это не доказано. В любом случае от нее нужно избавляться по ряду причин. Может быть, вас остановит перечень неприятных последствий, которые могут проявиться после долгого периода времени. К ним относят: слабость и боль в руках, поражения мягких тканей, опухание и повреждение связок.

При хрусте руками происходит расширение пространства между суставами. Таким образом, вы позволяете проникать в эти свободные промежутки синовиальной жидкости. Затем пузырьки воздуха в ней лопаются и производят характерный звук.

Грызть ногти

Манера кусать свои ногти многих преследует со школьных лет. Психологи называют данную привычку двухфазной. Она приходит на помощь любителям погрызть ногти в двух абсолютно противоположных случаях: служит стимулирующим фактором при чрезмерной пассивности; помогает успокоиться при сильном возбуждении и снижает повышенную активность. Еще ее приравнивают к курению. В зависимости от обстоятельств она может выступать в роли депрессанта или стимулятора. Такие поведенческие триггеры можно контролировать путем подбора подходящей альтернативы. Например, займите руки другими, более полезными манипуляциями, держите их подальше от ротовой полости.

Жевательные резинки

Когда жевательные резинки впервые появились на рынке, их покупали в основном для детей. Процесс жевания всегда доставлял малышам особое удовольствие. Теперь в этом упражняются и взрослые. Это, конечно, вполне объяснимо. Ведь жевательные продукты существовали издавна. Греки в качестве подобной резинки использовали древесную смолу. Чуть позже в этих целях стали использовать ароматизированный парафин. Сейчас в продаже встречаются даже лечебные и медицинские продукты, обладающие различными терапевтическими эффектами.

Некоторые настолько увлекаются жевательным процессом, что даже не замечают того, как реагируют на это окружающие. Им нравится просто надувать резинку, превращая ее в пузырь. Однако важно учитывать, что звук лопнувшего "шарика" может напугать человека, у которого наблюдаются фобии. А еще стоит вспомнить о том, что рядом с нами могут находиться личности, которые испытывают сильное отвращение к громким звукам. Все это побуждает задуматься над тем, как мы себя ведем в присутствии посторонних или знакомых нам людей, которых раздражают подобные действия.

Признавайте свои ошибки

Если кто-то их близких прямо говорит вам о том, что ваши привычки раздражают его, не спешите обижаться или пытаться защитить себя. Например, вам было сделано замечание, что вы у всех на виду сплевываете на асфальт. Согласитесь, это действительно выглядит некрасиво. Честность с самим собой всегда помогает в том, чтобы стать лучше. Возможно, вы и правда что-то делаете не так. Проанализируйте свое поведение, обсудите этот вопрос в спокойной обстановке с родными. Затем приложите максимум усилий, чтобы оставить негативные привычки. Постарайтесь представить себя со стороны или поставьте себя на место другого человека. Если вас раздражают другие, значит, этот негатив может исходить и от вас.

Вывод

Очевидно, большинство кажущихся на первый взгляд безвредными привычек несут в себе негатив и плохо влияют на других людей. Уже по этой причине стоит работать над тем, чтобы от них отказаться. Вторым веским аргументом является тот факт, что неприличная манера поведения не будет нормально восприниматься сотрудниками, что может существенно мешать в построении собственной карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно, вышеприведенные привычки очень раздражают окружающих, ведь так?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.