Отсутствие своего мнения и чувства юмора: привычки скучных людей

Возможно, вам повезло и среди ваших знакомых нет скучных людей, а вот кому-то от судьбы такой подарок не светит, и он вынужден, по ряду причин, общаться со скучным человеком. И, как говорится в одной известной поговорке, с кем поведешься, от того и наберешься. Если вы замечаете за собой хотя бы один из признаков, срочно меняйте круг общения. Итак, какие есть привычки у скучных людей?

Они не имеют баланса в своих разговорах

Обычно, в процессе коммуникации, люди находятся в роли слушателя и рассказчика поочередно. Те, кого принято называть скучными, не видят в этом процессе “золотой середины”, они впадают из крайности в крайность: то из них слова не вытянешь, то никакие силы не могут заставить их умолкнуть. Обычно это явление называют “асимметрией разговоров”. То есть человек либо слушает и молчит, либо говорит, но никого вокруг себя не слышит.

Они не могут сказать заинтересован ли собеседник в разговоре

Скучные люди редко обращают внимание на окружающих, и вот этим своим поведением они тоже вгоняют окружающих в уныние. Если скучный человек постоянно болтает (или молчит, думая о своем), он полностью игнорирует сигналы и язык тела своего оппонента. Возможно, собеседника вовсе не волнует то, что говорит скучный человек, и он кивает время от времени лишь из вежливости. Нужно научиться читать язык тела других людей и не досаждать человеку, которому не интересно вас слушать.

Они не могут заставить собеседника смеяться

Даже без исследований известно, что люди с чувством юмора никогда не остаются незамеченными, они способны смотреть на ситуацию или предложение с разных точек зрения, и воспринимают с долей юмора случившуюся неприятность. Скучным людям такая способность недоступна, они не могут заставить собеседника улыбнуться, даже когда расскажут анекдот.

Они всегда делают одно и то же

Один мужчина (Э. Уорвик) сказал, что частенько жалуется на своих друзей, которые ходят в бар каждые выходные и постоянно на него обижаются, если он не приходит, потому что посещает музей, путешествует в горах или читает новую книгу.

Уорвик говорит, что для него скучный человек это тот, кто ведет сидячий образ жизни и не стремится разнообразить свои будни. И если посудить, то он прав, разнообразные события делают жизнь насыщенной, и когда человек идет гулять с друзьями, даже в тот самый бар, то ему есть, о чем рассказать. А какие темы для разговоров могут быть у тех, у кого в жизни ничего не происходит?

Им не о чем говорить

В продолжение к предыдущему пункту стоит отметить, что скучный человек если и говорит, то очень часто или ни о чем, или обо всем подряд. При этом он очень громкий, и в разговоре не делает пауз или плавных переходов. Собеседник не успевает реагировать на то, как меняется информация, поэтому вовсе перестает следить за тем, что говорит скучный человек.

У них нет собственного мнения

Хотя это скорее не совсем так. Скучные люди несколько ограничены в своих знаниях, не то, чтобы они были глупыми, просто не углубляются в суть, они не смотрят за пределы того, что им известно, соответственно отстаивают мнение, которое когда-то от кого-то услышали.

Они не знают, как рассказать хорошую историю

Чтобы кого-то заинтересовать и по-настоящему привлечь, нужно научиться интересно говорить. А чтобы научиться интересно говорить, нужно рассказывать то, что является для человека важным и вызывает эмоциональный отклик.

Они не могут смотреть на вещи с другой точки зрения

Обычно скучные люди считают, что важно уметь сопереживать, но это еще не делает их интересными собеседниками. Они могут сделать вид, что грустят вместе с другим человеком, но они не всегда понимают, истинную причину печали, поскольку не умеют смотреть на ситуацию с другой стороны, да и отвлечь человека от дурных мыслей тоже не могут.

Они не изучают ничего нового

Исследования мозга показали, что люди постоянно находятся в поисках чего-то нового. Именно эта потребность и помогла человечеству выжить 800 000 лет назад. Вот и получается, что, если человек не может рассказать ничего нового, собеседники начинают считать его скучным.

Они никого не вовлекают в беседу

Скучные люди не могут заинтересовать человека беседой. Обычно это происходит, потому что тот, кто скучный, пытается донести свою точку зрения, однако начинает доказывать ее не с основных аргументов, а углубляется в мельчайшие детали, а это быстро надоедает даже самому терпеливому собеседнику, и его начинает одолевать скука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно спастись от скучного человека?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не общаться и везде заблокировать. если не родственник
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.