Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе кто ты: то, какие фрукты вы предпочитаете расскажет о вас больше, чем вы думаете

Любимая еда человека многое может рассказать о его характере. К примеру, обращали ли вы внимание на то, каким фруктам вы обычно отдаете предпочтение? Выбираете ли вы яблоки, груши, бананы, киви и так далее? Удивительно, но это позволяет узнать больше о вашей личности.

Яблоки

Ваш любимый фрукт – яблоко? Это означает, что вы старательный и усердный человек, который находится на хорошем счету у руководства. Вам можно поручить самое сложное дело без опасений, что вы с ним не справитесь.

Любители яблок отличаются основательностью и надежностью. Они твердо стоят на ногах, без страха смотрят в будущее. Такие люди немного старомодны, склонны к беспричинной грусти.

Груши

Ценители груш – дружелюбные и спокойные личности. Они избегают конфликтов, стремятся со всеми поддерживать ровные отношения. Также они обладают художественными талантами, могут хорошо рисовать, петь и так далее.

Мужчины, которые любят груши, отличаются ранимостью. Они не пытаются наказать обидчиков, но долго помнят о нанесенном оскорблении. Женщины, которым нравится этот фрукт, наделены прекрасным чувством юмора.

Персики

Любовью к персикам славятся общительные, компанейские натуры. Такие люди легко находят общий язык с окружающими, не страдают застенчивостью. Далеко не всегда удается понять, шутят ли они или говорят всерьез. С ними приятно общаться, они никогда не обижают других.

Недостаток поклонников персиков – неумение справляться с внезапными жизненными трудностями. Также они могут быть чрезмерно ранимыми, однако об этом мало кто догадывается.

Бананы

Бананам отдают предпочтение мягкие и добросердечные люди. Они бывают излишне сентиментальными, их легко ранить. На окружающих они могут производить впечатление заносчивых и высокомерных личностей. Это связано с их нежеланием чрезмерно сближаться с другими людьми.

Людям, предпочитающим бананы, свойственна мечтательность. Они грезят о вещах, которые никогда не воплотятся в реальность. Также такие личности ленивы, не любят предпринимать активные действия. Людьми, которым нравятся бананы, легко руководить, они с готовностью позволяют окружающим собой манипулировать.

Апельсины

Апельсины привлекают милых и приятных людей с хорошим характером. С такими личностями легко строить отношения – как дружеские, так и романтические. Они никогда не навязывают свое общество другим, боятся оказаться обузой.

Люди, любящие апельсины, предпочитают всего добиваться самостоятельно. Они – творческие личности, наделенные прекрасным чувством юмора.

Виноград

Виноград – любимый фрукт тех, кто умеет хранить свои и чужие секреты. Их скрытность нередко отталкивает окружающих. Люди испытывают недоверие по отношению к тем, у кого слишком много тайн. Замкнутость мешает таким личностям строить отношения.

Люди, любящие виноград, отличаются пунктуальностью. Они всегда держат слово, которое дали. Свои эмоции и душевные переживания они предпочитают скрывать.

Ананасы

Ананас по душе возвышенным и эстетическим натурам. Эти люди не позволяют себе скоропалительных выводов, обдумывают все свои слова и действия. Приближаться к себе они разрешают лишь личностям, придерживающимся сходными взглядами на мир.

Люди, любящие ананасы, отличаются верностью и честностью. Также они обладают изысканным вкусом.

Киви

Привязанностью к киви отличаются пессимисты. Мир видится этим людям отнюдь не в радужных тонах. Нередко это мешает им достичь счастья, душевной гармонии.

Они не замечают случаи, когда им везет, предпочитают концентрироваться на своих неудачах.

Абрикосы

Личности, которым по душе абрикосы, славятся своей способностью очаровывать окружающих. Им легко даются «сладкие» речи, а их глаза излучают доброту.

Однако ошибаются те, кто пытается покушаться на их свободу. Они непримиримы по отношению к своим врагам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фрукты нравятся вам? Согласны ли вы с предложенным описанием?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Легкая,милая,безобидная ерунда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.