10 истинных признаков высокого интеллекта, которые нельзя подделать

Ум и интеллект – это разные понятия, но в обыденной жизни границы между этими категориями трудно различимы. Интеллект - это способность к накоплению и систематизированию информации, построению логических взаимосвязей между отдельными ее блоками. Ум – способность применять накопленные знания в повседневной жизни. Поэтому характеристику "умный человек" можно услышать гораздо чаще, чем "интеллектуал".

Поступки заметнее стороннему наблюдателю, чем интенсивная работа мозга. Но признаки, по которым можно распознать человека с высоким интеллектом, есть.

Внешние проявления

1. Способность к самоконтролю

Интеллектуал контролирует свои чувства, мысли и эмоции. Ему это дается без особых волевых усилий, т.к. он знает причину тех или иных реакций и способы ими управлять.

2. Концентрация внимания

В часы или минуты напряженной работы мысли интеллектуал погружается в себя настолько, что другим там места уже нет. Не отвлекается на посторонние раздражители. Иногда даже собственного имени не слышит.

3. Лаконичные и исчерпывающие формулировки

Интеллектуалы обычно отличаются очень грамотной речью и большим словарным запасом. Если ваш шеф – интеллектуал, то все задания, должностные инструкции и тому подобные документы будут максимально точны и подробны. И того же он будет требовать от отчетов или служебных записок сотрудников.

В сфере интересов

4. Склонность к мировоззренческим размышлениям

Интеллектуала обычно волнуют философские, глобальные вопросы, над ними он много размышляет и с удовольствием обсуждает тему с другими людьми, делясь своим мнением и внимательно прислушиваясь к мнению других.

5. Осознание многогранности мира

Прекрасно эрудированные, они тем не менее сознают, что все знать невозможно, и никогда не стесняются признаться, что чего-то не знают.

6. Любознательность

Иногда необузданная и чрезмерная. Увлекшись какой-то задачей, способны отложить самые неотложные дела.

Черты характера

7. Чувство юмора

Обладают тонким, отнюдь не солдафонским чувством юмора. При этом замечают комическое в ситуациях, где человек с менее развитым интеллектом видит только проблемы и неприятности.

8. Непробиваемость

Мало или совсем не обращают внимания на мнение окружающих о себе. Никогда не позволят себе подстраиваться под мерки другого человека, чтобы выглядеть лучше в его глазах.

9. Способность к сопереживанию

У интеллектуалов хорошо развита способность к сопереживанию. Они искренне сочувствуют проблемам и горю других, не позволяя в то же время эмоциям собеседника овладеть собой.

10. Реальная самооценка

Человек с высокоразвитым интеллектом трезво оценивает свои возможности, прекрасно знает свои сильные и слабые стороны. Он не ставит себе недостижимых целей. Все запланированные цели и проекты обычно выполняются.

По результатам исследований, среди интеллектуалов преобладают "совы", "жаворонки" составляют меньшую часть этого удивительного человеческого сообщества.

Перечисленные выше признаки невозможно подделать или имитировать постоянно. Но интеллект можно развить. И чем раньше приступить к этому, тем больше шансов достичь высокого уровня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уделяете ли вы внимание развитию интеллекта своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.