Психология толпы: 6 причин, согласно которым быть в толпе не так уж и плохо

В современных СМИ довольно часто можно столкнуться с заголовками, которые безжалостно отзываются о толпе. У обычного человека большое скопление людей может вызвать чувство страха, показаться менее нравственной и рациональной, так как индивидуальный самоконтроль уступает место групповым действиям.

Но толпа обладает определенными преимуществами - объединяющая цель может создавать позитивную энергию и способствовать социальным изменениям. Социальный психолог рассказывает о других плюсах данного явления.

Общий опыт неудач укрепляет дух

Каждый из нас попадал в ситуацию, когда общественный транспорт (автобус или поезд) ломался и не двигался дальше. В этот момент кто-то будет занимать ваше личное пространство или заглядывать к экран телефона. Вы начинаете раздражаться и эмоции способны присоединять вас к сообществу против общественного транспорта. Эта черта помогает найти общий язык с единомышленниками и завести с ними дружеские отношения.

Толпы могут решать серьезные проблемы

Несомненно, некоторые сообщества людей занимаются отрицательными вещами, которые делают жизнь некомфортной, а в некоторых случаях - опасной.

Но толпа может стать источников власти: женщины получили право голоса из-за феминисток, Обама стал президентом, благодаря движению за гражданские права и таких примеров довольно много. Толпа позволяет людям совместно вершить историю.

Толпа не всегда может быть только плохой или только хорошей

Был проведен эксперимент, когда группе болельщиков ФК "Манчестер Юнайтед" встретился поклонник их соперников, который упал и поранился. Участники движения заявили, что помогли бы ему, если бы он был одет в красную рубашку, то они оказали бы ему помощь. Спустя время эксперимент повторился с другой толпой болельщиков, и они помогли человеку, несмотря на его одежду.

Вывод заключается в том, что внутригрупповое и внегрупповое поведение участников не может быть предсказано, а границы "свои" и "чужие" являются достаточно гибкими.

Поведение толпы всегда ограничено

Личный опыт социального психолога научил его тому, что даже за коллективным поведением закреплены определенные закономерности и ограничения.

Довольно часто банки и сетевые магазины подвергаются нападениям, но соседние учреждения остаются нетронутыми; камни бросаются в полицию, но не в местные автобусы. Эти закономерности объясняются коллективным чувством людей.

Быть в толпе из 100 миллионов человек не так уж и плохо

Аллахабад Мела - самое крупное религиозное собрание в мире, в котором находятся около 100 миллионов человек. Исследования доказали, что каждый член коллектива видит в товарищах источник помощи и поддержки, что уменьшает количество стресса и способствует появлению ощущения благополучия.

Диктаторы доминируют над большими группами при общении с ними

Диктаторы поддерживают уровень власти, доминируя над огромным количеством людей. В психологии отмечается, что авторитарный режим появился при возникновении групп типа "я-группа". Несогласие - это уже не сообщество объединенных людей.

Оно способно расшатывать доверительные границы. Когда человек выходит из такого сообщества, то он может столкнуться в определенными проблемами. Именно поэтому диктатура - это явление, которое запрещает кому-либо быть против лидера или его действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие примеры поведения толпы вы знаете? Расскажите о вашем опыте.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.