Как перестать проверять свой смартфон по 100 раз за день: 7 шагов к избавлению от вредной привычки

Благодаря тому, что технологический прогресс не стоит на месте, регулярно появляются новые устройства, которые делают нашу жизнь более комфортной. Но есть ли в этом плюс? Современные мобильные телефоны уже давно перестали быть просто средством коммуникации. По своим техническим характеристикам и функциональности они не уступают компьютерам. С их помощью люди общаются, совершают видеозвонки, переписываются в социальных сетях со своими друзьями, делятся фотографиями и многое другое. Но из-за постоянно всплывающих оповещений, присылаемых различными приложениями, у людей развивается бессонница. Это негативно сказывается на качестве сна и отдыха, что в результате может обернуться различными проблемами со здоровьем. Поэтому каждому из нас необходимо научиться меньше пользоваться электронными гаджетами. Есть несколько советов, которые помогут в этом.

Специализированные приложения

Производители программного обеспечения давно борются с проблемой зависимости от смартфона. Уже сегодня создано множество приложений, основная цель которых заключается в том, чтобы сократить время использования телефонов. Например, одним из таковых является Space App. При помощи утилиты можно ставить ежедневные задачи и отслеживать процесс их выполнения, что в конечном счете позволит намного реже заглядывать в свой смартфон.

Еще одним неплохим решением является QualityTime. Эта утилита упрощает навигацию операционной системы и отображает все совершенные действия. Также осуществляется мониторинг наиболее часто используемых приложений, на использование которых уходит больше всего времени. Если вы будете знать, на что уходит больше всего времени, то сможете установить определенные ограничения.

Не оставляйте смартфон в спальне

Как показывает статистика, большинство людей берут с собой в постель мобильный телефон или оставляют его рядом на тумбочке. В результате перед тем как лечь спать, они еще подолгу сидят в социальных сетях, смотрят фильмы или читают новости. Как правило, на это у них уходит час времени или более. Помимо этого пользователи редко ставят гаджет на беззвучный режим, поэтому по несколько раз за ночь просыпаются от приходящих уведомлений. Решение проблемы очень простое — оставляйте устройство в другой комнате, когда идете спать. А чтобы вовремя просыпаться на учебу или работу, купите лучше обычный будильник. Через некоторое время у вас выработается привычка, поэтому вы будете намного реже брать в руки мобильный телефон.

Создайте для себя распорядок дня

Жить по расписанию намного проще, поскольку оно позволяет не только намного больше успевать, но и лучше отдыхать. Совсем не обязательно брать лист и ручку или покупать доску с мелом, чтобы написать его. Более рационально распланировать день позволит мобильный телефон. Помимо графика, вы сможете установить для каждого приложения временные ограничения по использованию. Это очень удобная функция, которая есть в большинстве современных моделей смартфонов. Будучи на работе, вовсе выключайте устройство. Во-первых, это позволит лучше сконцентрироваться на своих обязанностях, во-вторых, сэкономить заряд батареи, а в-третьих, сократить время использования гаджета. Придя вечером домой, оставьте телефон в другой комнате, а сами больше времени посвятите семье.

Отключите уведомления

Практически каждое используемое приложение периодически выдает оповещения. Чтобы они не давали вам повода взять смартфон в руки, отключите их. Совсем не обязательно блокировать все утилиты. Вы можете оставить пару наиболее важных, например, которые нужны вам в работе. Но вот такие, как Facebook, Twitter и им подобные не требуют немедленного внимания. Поэтому нужно зайти в настройки этих программ и деактивировать оповещения о любых действиях. Помимо этого многие сервисы дублируют оповещения на электронную почту, в результате чего вы получаете уведомления дважды. Поэтому также рекомендуется отписаться от новостной рассылки. Заведите себе правило отключать оповещения сразу при установке новых приложений. И, наконец, сделайте очистку своего телефона, удалив все старые и ненужные программы.

Детоксикация

Избавиться от телефонной зависимости не так сложно, как многие думают. Помочь в этом может цифровая детоксикация. Она позволит не только начать меньше времени проводить наедине с электронным гаджетом, но и положительно скажется на социальном взаимодействии с окружающими людьми. Данная методика была разработана Таней Гудвин, написавшей книгу под названием OFF. Она представляет собой 7-дневный курс избавления, предполагающий выполнение следующих действий:

  1. Держите телефон в спальне, установив будильник на нужное время и выключив все ненужные уведомления.
  2. Возвращаясь домой с работы, оставляйте устройство в центральном месте, в котором вы бываете не слишком часто.
  3. Уберите со смартфона рабочую электронную почту.
  4. Решив сходить в тренажерку или поужинать в ресторане, оставьте гаджет дома.
  5. Работая в офисе, переводите девайс в режим «В самолете».
  6. На выходных выключайте телефон.

Придерживаясь данной методики, вы сможете быстро и с минимальным стрессом для себя избавиться от телефонной зависимости.

Заключение

С каждым годом проблема номофобии становиться все актуальнее. Современные люди просто не могут представить себя без своего мобильного телефона. Они тратят на них большую часть своей жизни. Поэтому нужно бороться с этой зависимостью. В этой статье было описано несколько эффективных способов, которые помогут вам в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы зависимы от своего мобильного телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.