Почему контроль над своей жизнью может быть опасен

Если вы думаете, что контролируете свою жизнь полностью, то подумайте об этом еще раз. Иллюзия контроля, хоть иногда она бывает положительной, зачастую имеет многочисленные негативные последствия, которые только вредят.

Иногда люди, которые поступают неправильно по отношению к другим, бывают наказаны. Может, это действительно так. Однако зачастую, если у вас в сознании начинает преобладать иллюзия контроля, вы проводите большую часть своего времени, думая, что будете отомщены за каждое оскорбление или нападение. В конечном итоге это выливается в простую и бесполезную трату времени и сил.

В некоторых случаях иллюзия контроля определенно может быть положительной, поскольку она дает нам уверенность в том, что справиться с ситуацией будет легче легкого. Но в конечном итоге все быстро становится отрицательным, поскольку никому не под силу всегда справляться с каждой проблемой. Правда в том, что некоторые вещи находятся вне вашего, весьма опасного, контроля. Очень важно в действительности принять этот факт и жить с ним.

Как иллюзия контроля разрушает вашу жизнь

Если вы рассмотрите текущую ситуацию немного глубже, то сможете понять: те, кто считает, что они могут контролировать свое существование каждый день, неправы. Есть признаки того, что иллюзия и обман контроля берут верх, толкая людей к хаотичному и стрессовому существованию. Вот несколько весомых примеров.

Паранойя

Паранойя является признаком действия иллюзии, что вы контролируете окружающие вещи. Вы действительно можете считать, что контролируете ситуацию, но на практике, скорее всего, вы просто наблюдаете за тем, как ваша жизнь развивается естественным образом, хорошо или плохо - это уже другой вопрос. А если ваши решения не работают, то иллюзия контроля скажет вам, что кто-то приносит вам несчастье.

В конечном итоге вы придете к мнению, что недоброжелатели пытаются причинить вам вред или даже разрушить ваше будущее. Если вы зависите от удачи или других аспектов, чтобы оставаться в любой ситуации под контролем, то вы просто начинаете обманывать себя.

Ваша паранойя со временем может стать по-настоящему смешной для окружающих, если вы не попытаетесь бороться с ней. Если кто-то любимый вами начинает становиться параноиком, то высока вероятность того, что он начинает терять контроль над своей жизнью, который ранее все же был.

Пребывание в прошлом

Кто-то, кто слишком долго размышляет над уже прошедшими событиями, может жить в иллюзии, что при необходимости контролирует определенные ситуации. Когда ты живешь своей жизнью, то вполне естественно совершать ошибки. Со временем эти ошибки становятся частью прошлого. Некоторые из них могут глубоко затрагивать вас и ваших близких людей. Иллюзия контроля заставляет вас думать, что если бы мы могли вернуться назад во времени и изменить вещи, то жизнь была бы совершенно другой.

Действительно, жизнь могла бы быть другой, однако размышления об этом факте создают фантастический мир, в котором жить все же не стоит. Если вы постоянно переживаете прошлое и размышляете о том, как бы вы могли подойти к давно прошедшей ситуации, то вы действительно разрушаете свою жизнь прямо сейчас. Вы даже можете обернуться и посмотреть на "сейчас", а затем пожалеть, что не изменили его.

Злоупотребление другими людьми

Временами можно наблюдать человеческие отношения, когда один человек в паре пытается контролировать действия другого. Но когда все сводится только к этому, то становится вполне понятно, что вы не можете никогда никого контролировать. В конце концов, они люди и все равно будут делать то, чего хотят.

По сути, подобные взаимоотношения являются злоупотреблением и не должны существовать априори.

Навязчивая идея косметической хирургии

Сейчас в Сети часто можно встретить сообщения о женщинах и мужчинах, которые продолжают ложиться под нож хирургов для новой подтяжки лица, живота или увеличения груди. Эти люди попросту одержимы. Они думают, что могут полностью контролировать свою внешность, как именно они выглядят и как долго будут оставаться красивыми.

Правда в том, что хотя косметическая хирургия и может изменить внешность, она не может сохранить жизнь навсегда. Пока ученые не откроют источник вечной молодости, мы будем стареть и умирать в конце концов. Это простая и непреложная истина. Пластическая хирургия может разрушить вашу жизнь, заставляя вас желать новых и новых изменений, которые никогда вас не удовлетворят.

Безрассудное поведение

Вы можете узнать тех людей, которые страдают от иллюзии полного контроля, наблюдая за их безрассудным поведением. Эти люди на самом деле считают, что они полностью непобедимы. Они могут ходить по темным переулкам, ездить невероятно быстро и даже баловаться алкоголем с наркотиками. Они думают, что они контролируют себя все время и даже впадают в ярость, если понимают, что вы пытаетесь остановить их.

Как вы можете изменить себя?

Очень нелегко вырваться из менталитета, в котором вы росли с раннего детства. Но если вам удастся взглянуть на вещи с другой точки зрения, то вы сможете контролировать себя. Использование самоконтроля поможет вам применять логику вместо фантазии. Это поможет вам понять, что вы не более могущественны, непобедимы, бессмертны или удачливы, чем все остальные. Как только вы осознаете этот факт, то сможете сосредоточиться именно на том, что действительно необходимо для реального наслаждения своей жизнью. Есть так много замечательных вещей, которые далеки от нашего контроля. Их обязательно нужно попробовать сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь страдали от иллюзии контроля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.