Экхарт Толле: уроки о жизни и любви от духовного учителя современности

Духовный учитель Экхарт Толле не верит, что ему есть чему научить, скорее, его единственная задача - приблизить вас к истине, которая уже существует в вас. Его советы не только вдохновят вас, но помогут изменить ваше мнение о широких сферах жизни.

Толле относится к признанию важности настоящего, освобождению от зависимости и отказу от эго как к способам достижения счастья, мира и любви. Его слова помогут открыть в себе огромную силу, которая поможет вам повлиять на свое будущее и жить своей жизнью со всеми благами, которые может предложить мир.

Настоящее – самое драгоценное время

Многие люди не осознают, что настоящее - это все, что у нас есть, и склонны забывать наслаждаться и ценить настоящий момент. Прошлое - это воспоминания, которые дают нам идентичность, а будущее - это ожидание обещания исполнения и спасения. В обоих случаях это иллюзия. По словам Толле, самый верный способ пропустить свою жизнь - это поверить, что следующий момент важнее настоящего, в котором мы находимся. Признание и сохранение настоящего привлекает в наши моменты простейшее чувство качества, привязанности и любви.

Любовь не существует вне вас, но она внутри вас

Всю нашу жизнь мы жаждем, чтобы нас любили. Для нас любовь может исходить только от внешнего источника - родителя, супруга, ребенка, друга и т. д. Страх потери любви или расставания и отвержения потрясает нас. Что мы не учитываем, так это то, что любовь существует внутри нас - это, по сути, состояние бытия.

Вы можете проснуться утром без партнера и почувствовать любовь к жизни, к существованию, глубоко внутри себя. Такая любовь никогда не будет потеряна и никогда не покинет вас. Наша потребность в том, чтобы кто-то любил нас, - это прежде всего наше желание любить себя так, как на нас смотрит другой.

Жизнь даст вам любой опыт, наиболее полезный для развития вашего сознания

Некоторые люди жалуются на трудные переживания, которые мучают их на протяжении всей жизни. Почему их босс такой подлый? Почему их партнер не понимает их? Почему их жизнь пронизана болью? Толле утверждает, что на все эти вопросы есть один четкий ответ. Жизнь дает нам те уроки, которые нам нужны, а не обязательно те, которые мы хотим, чтобы способствовать развитию нашего сознания. Это не фатализм, согласно которому судьба известна заранее, а неизбежная судьба нашего психического и эмоционального состояния. Если хотите - это самый безопасный путь в будущее.

Чем больше вы думаете негативно, тем более навязчивы ваши мысли о негативных вещах

Люди склонны больше фокусироваться на негативе, чем на позитиве. Если вы хотите прогуляться в течение получаса и вернулись всего через 20 минут, вы, вероятно, сосредоточитесь на 10 минутах, которые вы не догуляли, а не на 20 минутах, которые вы сделали. Результатом этого фокуса является то, что ум становится одержимым негативом, и, не осознавая этого, он становится критическим, обвинительным и стрессовым фактором, который отрицательно влияет на каждый наш шаг.

Когда вы жалуетесь, вы становитесь жертвой

Привычка к тому, чтобы не жаловаться, звучит как научная фантастика, и кажется, что мы приспособили недовольство как постоянный механизм преодоления трудностей. Согласно Толле, жаловаться означает не принимать то, что существует, и в этой ситуации существует бессознательный отрицательный заряд. Когда мы жалуемся, мы становимся жертвами.

С другой стороны, когда мы выражаем свое мнение, мы обретаем силу. Если вы хотите изменить данную ситуацию - проявите инициативу, говорите, уходите или принимайте ситуацию такой, какая она есть. Помните, что то, на что мы реагируем в других, также сильно внутри нас, и все, что мы ненавидим в других, существует и в нас.

Между почитанием прошлого и потерей себя в нем существует тонкая грань

Иногда мы боимся отпустить вещи из нашего прошлого - мы думаем, что эти вещи дают нам смысл и идентичность, и без них мы потеряны. Но чтобы освободить место для нового опыта и новых людей, мы должны отпустить прошлое и отложить в сторону то, от чего у нас сложилась зависимость, наряду с пониманием того, что мы можем потерять то, что имеем, но не то, что мы есть.

Это, конечно, требует большой смелости, и будут перемены, которые могут показаться негативными на поверхности, но Толле утверждает, что мы должны признать прошлое, учиться на своих ошибках, прощать себя, а затем двигаться дальше и сосредоточиться на настоящем.

Перестаньте определять себя и других

Мы живем в мире определений, без которых, кажется, мы не знаем, как думать, на что следует обращать внимание и чему следовать, но чем больше мы определяем себя и свое окружение, тем больше мы создаем границы для всего. Толле утверждает, что когда мы соединяемся с людьми, мы должны быть там не как функция или роль, а как поле сознательного присутствия - это означает предоставление нам свободы не зарываться под одним постоянным и абсолютным определением, но жить и переживать все качества и чувства, которые существуют в нас. Иногда мы определяем людей негативным образом, не осознавая, что они могут бояться потерять свою идентичность, даже если она была признана злой, и поэтому эти люди будут настойчиво отрицать и разрушать добро в своей жизни.

Ты больше, чем твой мозг

Смысл свободы, искупления и просветления состоит в том, чтобы познать себя под мыслящим в нас человеком, замолчать под шумом души и познакомиться с любовью и счастьем, которые испытывают боль. Скука, гнев, печаль или страх - это не наши личные состояния, а человеческий разум.

Чтобы узнать разницу между ними, нужно знать, что не личное приходит и уходит. Мы склонны отождествлять себя с мыслящей стороной, потому что это та сторона, которую мы ценим больше всего в обществе, в котором мы живем, но мысли удерживают нас во времени - между воспоминаниями и предвкушением. Существует огромное пространство интеллекта за пределами мысли. Вещи, которые действительно имеют значение - красота, любовь, творчество, радость, внутренний мир - происходят за пределами мозга.

Где есть настоящая любовь, там нет эго

Если вы сосредоточитесь на этой мысли, она может изменить важные вещи в вашем уме и даже в вашей жизни. В большинстве наших отношений есть эго. Мы даем, требуем, сохраняем счет и стремимся удовлетворить наше эго, потому что с нами нельзя так поступать. Экхарт Толле утверждает, что искренние отношения – это поток открытого и бдительного внимания к другому человеку, без всякого желания (для компенсации), и такие отношения не контролируются эго, это не означает полной преданности, но отдача не контролируется страхом.

Когда вы боретесь, вы усиливаете боль

Если мы не выражаем никаких возражений против жизни, мы можем достичь состояния благодати, спокойствия и просветления, и это освобождает нас от зависимости от восприятия того, что все должно быть определенным образом, чтобы мы были счастливы. Когда мы боремся, мы усиливаем источник боли, а когда мы сопротивляемся, мы продлеваем ее.

В тот момент, когда мы отказываемся от сопротивления и зависимости в форме, материале или людях, общее состояние нашей жизни значительно улучшается, люди и вещи, которые, как мы думали, нам нужны для нашего счастья, придут к нам без нашей борьбы, и мы сможем быть свободными наслаждаться и ценить их. Важно помнить, что все, что приходит в нашу жизнь, уйдет от них, поскольку мы находимся в циклическом движении, но когда мы живем независимо, у нас больше нет страха потерять вещи.

Любая зависимость начинается с боли и заканчивается болью

Зависимость - это то, что существует в большинстве наших жизней. Мы балуемся сигаретами, едой, покупками, алкоголем, азартными играми и даже людьми. Общим знаменателем всех этих пристрастий является то, что они начинаются с боли и заканчиваются болью, и вытекают из бессознательного отказа справиться с болью в нас и двигаться дальше. Зависимость - это использовать что-то или кого-то, чтобы скрыть страдание.

Поиск - противоположность счастья

Духовные люди могут много говорить о своей жизни как о путешествии в поисках себя, поисках мира, поисках счастья. Экхарт Толле неожиданно заявляет, что антитеза счастья - это поиск, и что если мы его найдем, мы его не найдем. По его словам, существует разница между счастьем и внутренним миром, потому что счастье зависит от условий, воспринимаемых как позитивные, а внутренний мир - нет.

Любое действие лучше, чем бездействие

Если вы надолго застряли в состоянии несчастья, иногда предпринимать действия предпочтительнее бездействия. Если действие, которое вы предприняли, является ошибкой, по крайней мере, вы чему-то научитесь, и это больше не будет ошибкой. Если вы останетесь в состоянии застоя и несчастья, вы ничему не научитесь.

Ум - превосходный инструмент, если его использовать с умом

Наш мозг может стать разрушительным инструментом, когда его используют для дурного, и на самом деле, дело не в том, что мы неправильно используем наш мозг, а в том, что мы вообще его не используем - это тот, кто использует нас. Часто мы не понимаем иллюзию, полагая, что мы являемся нашим разумом, нашим мнением. Этот инструмент (наш мозг) контролирует нашу жизнь, и мы должны относиться к нему с уважением и подозрением и держать контроль в наших руках.

Не принимайте жизнь так серьезно

Серьезность воспринимается в обществе как имеющая ценность и является доказательством мудрости, настойчивости и стабильности. С другой стороны, глупость и юмор считаются детством. Но, как подчеркивает Толле, разум или мысли, которые контролируют нас, вселяют в нас веру в то, что жизнь - это очень серьезный вопрос, и поэтому его следует воспринимать как таковой. Именно от тщеславия, которое существует во многих вещах в жизни, от страданий и несправедливости, свидетелями которых мы все являемся, - единственное, что мы можем контролировать и на чем настаивать - это наше счастье и спокойствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из советов вы считаете самым полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.