Голод влияет на наше настроение, поведение и отношения с другими людьми: данные исследований

Вас раздражают окружающие вокруг люди и вы не можете понять почему? Здесь много вариантов, которые необходимо проработать, но, может быть, все намного проще. Раздражение, как выяснили исследователи, приходит из-за голода.

Индикатор голода

Когда на телефоне загорается слабый сигнал зарядки батареи, то мы машинально начинаем искать зарядное устройство. Было бы замечательно, если бы у каждого нашего собеседника на лбу имелся такой же индикатор, как на телефоне, оповещающий о том, что он голоден.

Причина – низкий сахар

Влияет ли голод на наше настроение, поведение и отношения с другими людьми? На этот вопрос помог ответить эксперимент, проведенный с семейными парами. Суть исследования заключалась в том, что каждый партнер получал в руки тряпичную куклу и должен был представить в ней супруга/супругу. Задача каждого состояла в том, что, если что-то их раздражало в то время, когда они были голодны, свой негатив они должны были выразить через укол куклы булавкой. В это же время у участников брали анализ на количество сахара в крови. Каждодневное исследование в течение 3 недель показало, что при низком сахаре количество проколов в кукле увеличивалось. Причина низкого сахара – отсутствие необходимых питательных веществ в организме, что приводит к нервозности и раздражительности.

Для окончательной проверки своей «голодной» гипотезы исследователи пригласили эти же пары в свою лабораторию. Эксперимент заключался в том, что муж и жена, сидя в отдельных комнатах напротив компьютера, должны были кричать в микрофон, как только начинали чувствовать голод, и этот крик передавался в наушники партнеру. Чем ниже опускался уровень сахара в крови, тем громче и дольше кричал человек.

Правда из жизни

Большинство людей не понимают, что их настроение подвластно голоду. У проголодавшегося человека плохо начинает работать голова, мысли в этот момент как будто затуманиваются. Это утверждение применительно для всех людей, независимо от их профессиональной деятельности.

Продолжая изучать, как голод влияет на человека, ученые решили выяснить, в какое время суток чаще всего предоставляют судьи условно-досрочное освобождение преступникам. Так, например, условно-досрочное освобождение было предоставлено в большинстве случаев после завтрака, к обеду этот процент значительно снижался и снова взлетал после обеденного перерыва.

Еда положительно влияет на мозг человека, подтверждающим фактом этого является случай из жизни молодого ученного. Он рассказал: «Когда я писал диссертацию, мой руководитель был беспощаден ко мне: своевременная сдача, большое количество литературы, собственные исследования. Но семья и работа у меня отнимали много времени от научных трудов, я не справлялся, и он предложил мне отказаться. В знак благодарности за отведенное мне время я принес ему тарелку домашнего печенья. Профессор принял выпечку, а на следующий день он предоставил мне второй шанс».

Одна молодая пара из города Сан-Хосе рассказывает, что свое раздражение друг к другу они заедают конфетами. Доказано, что сладости также улучшают умственные способности, ведь составляющим ингредиентом их является сахар, в котором содержится глюкоза. Психолог Брэд Бушмен глюкозу сравнивает с топливом для мозга, которое может контролировать все наши отрицательные импульсы.

Сегодня разногласия в семье возникают из-за неумение жены готовить, что еще раз подтверждает важность полноценного питания в отношениях.

Интересно? Запомните!

И не случайно, хотя человеческий мозг и составляет всего 2 процента от веса всего тела, зато он потребляет около 20 процентов всех калорий. Этому органу необходимо постоянно питаться энергией. Поэтому если вы хотите наладить или улучшить отношения друг с другом, то откажитесь от диеты, научитесь вкусно готовить. Ведь только еда дает энергию, а отношения требуют много энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали ухудшение настроения, когда голодны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.