"Максимум 25": почему люди чувствуют себя моложе, чем они есть

Часто люди чувствуют себя намного моложе, чем есть на самом деле. Отчего так происходит и в чем причина? Оказывается, даже были проведены исследования по этому поводу и сделаны определенные выводы. Так с чем же связано желание делать вещи, не сопоставимые возрасту и почему люди в душе остаются долгие годы подростками?

На вид старик, в душе – юноша

Есть много людей пожилого возраста, которые продолжают вести активный образ жизни. Они путешествуют, катаются на велосипеде и даже осваивают новые виды профессий. Причем по уверению таких личностей, они чувствуют себя моложе официального возраста в паспорте.

Данные в цифрах

Исследования ученых выявили, что после сорока лет около 20 % респондентов чувствовали себя моложе своего фактического возраста. На самом деле, по мнению специалистов, это очень хорошо. Уильям Чопик, доцент кафедры психологии, изучавший ответы полумиллиона человек на эту тему, рассказывает Брюсу Хоровитцу из Kaiser Health News: «Люди - особенно пожилые - обычно говорят, что чувствуют себя моложе, чем есть на самом деле. При этом такие личности имеют тенденцию к долгожительству, потому что ведут более активный и здоровый образ жизни».

Интересен тот факт, что каждый, кому уже за 40, считает, что он явно моложе. Почему так происходит? Главная причина, по которой люди хотят чувствовать себя моложе - это страх стигмы старости.

Мы молодежь

Почему причисление себя к разряду молодежи происходит чаще с возрастом? Обследуя разные возрастные группы, специалисты сделали определенные выводы и дали потенциальное объяснение. Оказывается, люди пытаются психологически отделить себя от стигматизированных групп (то есть пожилых людей). Считается, зрелая личность - это личность, которая несет в себе значительную стигму, и люди становятся все ближе к принятию этой стигматизированной идентичности с возрастом.

Кого назвать старым

Автору исследования Горовицу 66 лет, но он утверждает, что ему 56 лет, и предполагает, что это возможно из-за:

  • постоянного выгула собаки;
  • поднятия тяжестей;
  • регулярного плавания.

При этом таких людей очень много. Но это не просто здоровые, активные личности, которые думают, что они моложе и здоровее, чем есть на самом деле. Просто они боятся той самой сигмы старости.

Доказано, что даже те, кто не совсем здоров, не находится в прекрасной форме и не занимается регулярно спортом, не готовы принять факт приближающегося старения. При этом они не будут покупать ничего, что напоминало бы о их возрасте.

Проблема рынка специальных товаров

Часто так бывает, что пожилые люди отказываются носить вещи, помогающие детям их контролировать. Так, один респондент рассказывает, как подарил специальный кулон своей маме. Его необходимо носить на шее и при чрезвычайных ситуациях просто нажать на него. Кулон посылает сигнал на телефон сына о том, что произошло что-то неприятное.

Но проблема состоит в том, что пожилая женщина не хочет его носить, ведь принятие такого подарка означает принятие своей беспомощности, а значит и старости. Другими словами, многие пожилые люди скорее постучат по полу в бедственном положении, чем будут носить подобные кулоны.

Времена меняются

Однако люди и технологии меняются. Многие люди за 50 предпочитают различные инновационные вещи. Так довольно успешно продаются часы Apple Watch, которые могут посылать сигнал в случае падения пожилого человека. К тому же существуют так называемые мониторы здоровья встроены в слуховые аппараты. Они также реагируют на падение человека.

Известно, что велосипедные прогулки затягивают и многие пожилые люди предпочитают вместо пробежки прокатиться на байке. Но иногда здоровье подводит и уже довольно трудно выполнять ежедневную норму. Поэтому продвинутые «старики» приобретают электрические модели и продолжают кататься.

Не все так просто

Конечно, не каждый может позволить себе дорогостоящие вещи. Но всем доступны прогулки по вечерам и даже катание на велосипеде. Было бы желание не поддаваться этой нелепой стигме – старости. Не обязательно записываться на курсы по йоге, а медитировать в саду, не обязательно идти на дорогостоящее занятие по фитнесу, а просто включить хорошую музыку и танцевать.

Заключение

Постепенно люди начинают буквально кожей ощущать свой возраст. Утренние пробежки уже не так легко даются, катание на велосипеде утомляет. Но вспоминая, как в далекой молодости приходилось вовсе не уделять времени на физические упражнения, курить при каждом нервном напряжении и работать по 18 часов день, то кажется, что вот сейчас наступили самые лучшие времена. Не надо никуда спешить, можно заниматься любимым делом и посвятить много времени себе любимому. И вот уже в душе кажется, что цифра в паспорте ошибочна и жизнь только начинается. Почему бы и нет. Ведь молодость - это, как известно, состояние души. Если душа просит перемен, значит необходимо к ней прислушаться.

Люди смотрят на себя в зеркало и видят не 65-летнего старика, а 55-летнего или даже 45-летнего человека в полном расцвете сил и возможностей. Ведь главное - это ощущение самого себя, а не реальный возраст. Ну что, может на пробежку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на какой возраст себя ощущаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.