Понять человека - легко! 9 сигналов человеческого тела, которые помогут в этом

Оценивая психологическое состояние и настроение собеседника по его жестикуляции помните, что у человека есть собственный базовый набор жестов. Эти телодвижения свойственны только ему и они не являются сигналами, которые можно расшифровать. Обращайте внимание на внешние факторы. Например, если собеседник скрестил руки на морозе, это не значит, что он пытается отгородиться от вас. Вероятнее всего, ему просто холодно. Чтобы правильно понять человека, анализируйте ситуацию в целом, тогда выводы окажутся верным.

Рукопожатие

Этот жест отлично характеризует человека при первом знакомстве. Существует несколько видов рукопожатий:

  • ладонь смотрит вверх - указывает на скромность;
  • у лидера ладонь смотрит вниз;
  • равнозначность сторон - руки находятся в одной плоскости.

Следите за тем, как незнакомец протягивает вам руку, и сопровождается ли это движениями. Часто люди изначально обладают информацией по этому поводу, но в суете деловой встречи могут вести себя эмоционально. Если собеседник демонстрирует доминирующий тип рукопожатия, с ним трудно будет договориться. Он не принимает чужое мнение, расхожее с его личным, и будет ждать, что вы согласитесь на его условия. Скромное или нейтральное рукопожатие предпочтительно, если планируются сложные переговоры и приходится искать компромисс.

Если обратить внимание на поведение политиков, то станет видно, как они используют технику рукопожатий. При желании добиться преимущества в споре они добавляют дополнительный жест (похлопывание по плечу, тянут руку оппонента на себя). В стандартном общении такие жесты лишние, собеседник может потерять доверие. Зная об этих особенностях, не позволяйте манипулировать собой.

Улыбка

Это визитная карточка человека. Отличить фальшивую улыбку от настоящей очень просто:

1. Искренняя улыбка использует мышцы ризориуса. Они подтягивают уголки губ вверх, собирают морщинки в уголках глаз, а под бровями кожа может немного опуститься.

2. Фальшивая улыбка раздвигает уголки рта, а верхняя часть лица остается недвижима.

Если человек расположен к вам и ему комфортно в вашем обществе, то его улыбка будет искренняя. Но не стоит забывать про грустную улыбку, которая также оставит верхнюю половину лица без движения. Судите по собеседнику в контексте ситуации.

Символические жесты

Все мы время от времени пользуемся символическими жестами, и почти все понимают, что они означают. Следите за тем, как собеседник использует эти жести при общении:

  • жест должен соответствовать тому, о чем говорит человек;
  • ложь обнаруживается несоответствием того, что говорит человек, и его движениями.

Например: собеседник отвечает на вопрос «нет» и кивает головой. Или утверждает что-то, но пожимает плечами. Плохой признак, если при общении демонстрируют жест одобрения (большие пальцы вверх, знак ОК) и одновременно поджимают губы. Вероятнее всего, человек врет вам.

Руки

Скрещенные руки почти всегда указывают на беспокойство или плохое настроение. То же иллюстрируют сжатые кулаки и сложенные вместе ладони. Часто популярные люди используют такой жест, чтобы казаться заинтересованными чем-то или взволнованными. Как вариант, в руках может присутствовать небольшой предмет.

Если собеседник держит руки вместе - договориться с ним будет трудно. Попробуйте создать ему условия для смены позы. Таким образом человек расслабится, разговор будет идти проще.

Ладони

Ладонь, лежащая выше локтя, символизирует беспокойство, человек старается удержать в себе негативные эмоции. Он подсознательно пытается стабилизироваться и успокоиться. Скрытный человек держит большие пальцы внутри ладони. А если собеседник одной рукой обнимает другую и большой палец оказывается сверху - это уверенный в себе человек, который редко теряет самообладание.

Если руки опущены, а ладони совмещены, значит, человек напряжен или чувствует дискомфорт. Таким образом он будто держит себя за руку, как в детстве его держала за руку мама и не давала упасть. Перемена позы способствует расслаблению, можно предложить собеседнику стул или, наоборот, прогуляться.

Если ладони лежат на коленях - пришло время заканчивать разговор. Так человек подчеркивает готовность встать и уйти, ему неудобно в этот момент и он хочет избежать разговора. Лучше изменить тему разговора, и поза собеседника изменится.

Положение рук

Руки за спиной открывают грудную клетку, человек становится будто беззащитен. Так поступает только крайне уверенный в себе собеседник, он чувствует свое превосходство. Зато ему нечего скрывать и он абсолютно честен в этот момент. Хорошо иметь в арсенале привычку совершать этот жест, когда вы чувствуете дискомфорт в общении. Используйте его для стимуляции уверенности.

Стрессовые жесты

Короткие движения, например, фиксация волос и другие мелочи, указывают на обеспокоенного и тревожного человека. Мужчины начинают трогать свое лицо. Женщины прикасаются к шее, одежде или волосам. Эти действия помогают успокоиться и стабилизировать сердечный ритм. Собеседник может теребить карандаш, начать насвистывать или дергать ногой. Так его тело сигналит о том, что пора сменить тему разговора и поговорить о чем-то приятном.

Ноги

Дрожание и постукивание ногами указывает на волнение собеседника. Однако если он начинает трясти ногой быстрее - значит, услышал что-то приятное. А когда резко останавливается - его настроение изменилось, возможно, в негативную сторону. Обратите внимание, если он сидел со скрещенными ногами, а потом распрямил их и положил ладони на колени. Так выражается острая неуверенность в себе, разговор лучше завершить или перевести в другое русло.

Поза

Широко разведенные ноги говорят о том, что их хозяин пытается отыскать опору и не находит ее. Чем дальше расстояние между коленями, тем беспокойнее человек. Сложенные крестом ноги - противоположный сигнал. Человек спокоен и мало что может вывести его из себя в данный момент.

Положения стопы:

  • каблук на земле, мысок вверх - радостное настроение, возможно получил приятную новость;
  • пятка вверх, мысок на земле - готовность к действию, возможно, хочет сменить тему, выбирает, говорить правду или нет (скорее кажется правду).

Не забывайте судить о жестах, совмещая их с обстановкой и личными привычками собеседника. Тогда анализ будет верным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще жесты вы знаете, которые позволяют распознать ложь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.