Как поддерживать психическое здоровье в хорошем состоянии: 10 важных правил

Хорошее психическое здоровье повышает работоспособность, производительность, улучшает самочувствие. Человек живет в гармонии с собой и окружающим миром, а это самое главное условие для нормальной жизнедеятельности. Когда возникают проблемы с психическим здоровьем, появляются различные психические расстройства наподобие депрессии, тревоги, дефицита внимания, нарушений сна и т. д. Чтобы избежать этих негативных последствий и поддерживать организм в тонусе, воспользуйтесь простыми советами.

Регулярно занимайтесь спортом

Регулярные физические упражнения помогают не только поддерживать себя в хорошей физической форме. Психологи уверены, что занятия спортом снижают уровень стресса, поскольку помогают высвобождению гормонов, которые способствуют тому, что вы находитесь в напряжении.

Высыпайтесь

Нельзя недооценивать значимость сна. Регулярный недосып приводит к появлению множества психических расстройств, поэтому возьмите себе за правило ежедневно спать по шесть-восемь часов. Кстати, это даже поможет вам избавиться от лишних килограммов. Диетологи утверждают, что люди, не нарушающие режим сна, не склонны к ожирению и легче сбрасывают вес.

Правильно питайтесь

Чтобы психическое здоровье было хорошим, нужно придерживаться сбалансированного питания. Обратите внимание на железо, витамины В12 и D. Дефицит этих элементов в организме может привести к депрессии, постоянному чувству тревоги. Больше бывайте на солнце и на свежем воздухе, чтобы восполнить нехватку витамина D.

Научитесь справляться со стрессами

Стрессы преследуют нас повсюду, но вы должны научиться давать правильный выход эмоциям. Медитация, йога, духовные практики – это отличные инструменты для того, чтобы привести душу, тело и мысли в порядок.

Найдите время для хобби

Для поддержания хорошего психического здоровья важно не просто иметь увлечение, но и находить на него время. Исследования показали, что люди, которые не имели возможности заниматься любимым хобби, вдвое чаще страдали от депрессии. Так что делайте то, что доставляет вам истинное удовольствие. А работа пускай подождет.

Научитесь прощать

Чем дольше вы будете копить в себе негативные эмоции – тем дольше будет страдать ваше психическое здоровье, а в долгосрочной перспективе – и физическое. Как вы знаете, все болезни от нервов и переживаний. Научитесь прощать, отпустите негативные мысли и забудьте о негативном опыте. Освобождение заставит вас почувствовать себя другим человеком.

Веселитесь

Смех - залог крепкого здоровья, молодости и долголетия. И это не миф, а вывод ученых. Найдите время для того, чтобы повеселиться с семьей и друзьями. Сходите в парк, посетите аттракционы, сходите на дискотеку или в клуб, посмотрите смешные ролики или комедии. Не изолируйте себя от общества. Чем больше мест вы будете посещать – тем большим количеством знакомых обзаведетесь. А это также положительно отразится на вашем психическом здоровье.

Наслаждайтесь сегодняшним днем

Жизнь – это подарок свыше. Цените и наслаждайтесь каждым прожитым днем. Не углубляйтесь в воспоминания и не жалуйтесь на судьбу. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Сосредоточьтесь на текущих событиях и получайте удовольствие от всего, что происходит. Старайтесь во всем видеть позитивные моменты.

Не переутомляйтесь

Ни одна работа не стоит здоровья. Переутомление приводит к появлению многих недугов. В том числе оно отрицательно сказывается на психическом здоровье. Находите время для отдыха и не пытайтесь взвалить на себя все дела. Научитесь делегировать полномочия, чтобы облегчить себе жизнь.

Просите о помощи

В случае личной трагедии обратитесь за помощью к психологу. Если вы чувствуете, что самостоятельно не можете выбраться из депрессивного состояния – не игнорируйте проблему. В просьбе о помощи нет ничего постыдного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы улучшить психическое здоровье знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.