Хотите быть всегда счастливы? 9 советов от российского психиатра

Быть счастливыми, наслаждаться жизнью – то, к чему стремятся практически все люди. К сожалению, далеко не каждому это удается. Как же научиться всегда испытывать счастье? Обрести его помогут простые советы от российского психиатра Михаила Литвака.

Организуйте свою жизнь

Счастье – это возможность жить полной жизнью. Люди, в жизни которых царит беспорядок, лишают себя способности ею наслаждаться. Первый совет от Михаила Литва гласит, что путь к счастью начинается с организованности.

Наведите порядок в своем доме, пусть он будет удобным и комфортным во всех отношениях. Разберитесь с делами, решите все проблемы, которые требуют внимания. Приучите себя составлять списки задач на день, на неделю, на месяц, на год.

Уважайте других

Одинокий человек едва ли будет чувствовать себя счастливым. Поддерживайте хорошие отношения с теми, кто вас окружает.

Уважайте других людей, если хотите, чтобы они так же относились к вам. Не судите окружающих за то, что легко прощаете себе.

Помогите себе сами

Счастье никогда не придет в жизнь того, кто ничего для этого не делает. Вы не станете счастливым, пока не начнете упорно работать над собой и своей жизнью.

Не нужно ждать, пока кто-то протянет вам руку помощи. Помогите себе сами, и вы обязательно будете счастливы.

Притягивайте позитив

В жизни человека могут происходить и хорошие, и плохие вещи. Михаил Литвак советует сосредоточиться на первых, не замечая вторых.

Чем больше хороших вещей вы будете замечать, тем чаще они будут с вами случаться. Неудачи начнут обходить вас стороной, если вы не будете зацикливаться на них.

Обвиняйте себя, а не других

Злейший враг каждого человека – он сам. Не нужно винить кого-то другого в том, что ваша жизнь складывается не так, как хотелось бы вам.

Научитесь признавать свои ошибки и своевременно исправлять их.

К счастью ведут разные дороги

Нужно запомнить, что кратчайший путь далеко не всегда является правильным. Представьте, что вы хотите выйти на улицу, находясь на 30-м этаже здания. Быстрее всего вы это сделаете, если выпрыгнете в окно, но это приведет к смерти.

Михаил Литвак советует искать правильные пути, а не короткие. Однажды вы обязательно найдете свою дорогу к счастью.

Ставьте цели

Необходимо научиться ставить цели и достигать их. Человек, который не знает, чего он хочет от жизни, никогда не преуспеет в ней.

Его существование кажется ему пустым и бессмысленным, а это не имеет ничего общего со счастьем.

Учитесь и развивайтесь

Многие люди не любят оставаться в одиночестве. Они чувствуют себя несчастными в тот момент, когда рядом с ними никого нет.

Однако эмоционально зрелые личности используют время, проведенное наедине с собой, с максимальной пользой. Они развиваются, узнают что-то новое, что поможет им в дальнейшей жизни.

Хочу, могу и должен

И наконец, последний совет от Михаила Литвака. Чтобы стать счастливым, вам необходимо разобраться со словами «хочу», «могу» и «должен».

Спросите себя о том, что вы должны сделать в ближайшее время. Затем разберитесь, что из этого списка вы можете сделать. Начните с того, что вы сделать хотите, а уже затем разбирайтесь с менее приятными вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогут ли эти советы обрести счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.