Как сказать "нет" энергетическим вампирам: навсегда разрываем пагубное влияние

Вы обращали когда-нибудь внимание, сколько раз в неделю вы говорите «да» человеку или деловому предложению, только чтобы впоследствии пожалеть о таком решении? Как много согласий действительно отвечают вашим приоритетам? Боязнь давать отказ может дорого обойтись: упущенные проекты, потерянные клиенты, физическое истощение, раздражительность, стресс.

Если ваша настройка «по умолчанию» всегда отвечать «да» на каждое сделанное предложение, то вы теряете фокус. В результате вы лишь отдаляетесь от поставленных целей. Для предпринимателя это недопустимо.

Самое время узнать, как защитить свое время и силы от энергетических вампиров, которым так трудно отказать. Рассмотрим несколько деловых ситуаций и советы, как отвечать на предложения без ущерба для себя и при этом не показаться невежливым.

Ситуация 1: Клиент-халявщик

Если вы сталкиваетесь с напористым клиентом, который хочет бесплатно получить информацию или вашу работу, ваша задача – объяснить ему, как он может заплатить за услуги. В следующий раз, когда кто-то обратится к вам за экспертным мнением, вам следует настоять на официальной консультации, в ходе которой вы сможете разработать план сотрудничества и убедиться, что оно вам действительно пойдет на пользу.

Если вы не считаете, что работа с этим человеком принесет выгоду, так и скажите. Закончите встречу на дружелюбной ноте. Если вы предпочитаете оставаться на связи, поделитесь с ним некоторыми источниками информации, которые могут ему пригодиться: книгами, блогами или курсами.

Клиент почувствует уважение к вам за вашу честность и поддержку. Вы не потеряете никого, кроме человека, который никогда и не был заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве.

Ситуация 2: Поиск новых лазеек

Бывают клиенты, которые очень любят добавлять новые детали в уже заключенное и оформленное соглашение. Такой человек будет озвучивать обременительные просьбы, которые помешают запланированному ведению проекта (и вашему душевному спокойствию).

В таких ситуациях лучше сохранять твердость и прямоту на предварительных встречах и заранее установить границы для «специальных» запросов, прежде чем они поступят. Заранее дайте клиенту понять вашу политику в отношении внесения изменений в уже согласованный проект. Так, если запросы все же поступят, вы всегда сможете сослаться на предварительные переговоры, где были оговорены такие ситуации.

Ситуация 3: Тупиковая встреча

Посещение собраний, не относящихся напрямую к вашим проектам, может быть тратой времени и энергии. Прежде чем согласиться на участие в них, спросите себя: действительно ли они помогут вашей работе? И в следующий раз, когда приглашение появится в вашей почте, ответьте так:

«Большое спасибо за приглашение. Я проверю свое расписание и сразу отвечу вам».

Такой ответ даст вам время проверить свои планы. Взвесьте «за» и «против» своего присутствия, а затем ответьте на письмо. Если вам сложно сказать «нет» или вам любопытно, о чем пойдет речь, попросите больше информации о предстоящем мероприятии. Так вы окончательно решите, стоит ли тратить свое время. Если все же согласитесь, четко установите для себя лимит времени.

Ситуация 4: «Нет» – это ваш подарок себе

Иногда сказать «нет» - значит сделать себе подарок. Это не только поможет разгрузить расписание и снизить тревожность, но сделает вас доступнее – физически и психологически – для вещей, которые действительно важны для вашего бизнеса. Это простое действие – отказ – настоящая броня, защищающая ваш самый ценный ресурс – время.

Умение говорить «нет» – это не то, чему учат программы по бизнес-образованию. Но со временем вы поймете, что для вас, как для предпринимателя, это настоящий ключ к достижению своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам часто приходится говорить "нет"? Трудно ли вам это дается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.