Прощение - путь к эмоциональной свободе: психологи рассказали, почему так важно уметь прощать

Прощение – это не просто мысленный посыл, направленный на обидчиков. Это ритуал, глубокое очищение своего внутреннего мира от негатива, от злобы и зависти. Прощение необходимо каждому, без него невозможно развитие, без него не получится двигаться вперед. Но важно разобраться в сути этого явления, чтобы освободить себя полностью и продолжить жить полноценно.

Что такое прощение

Прощение – это процесс понимания и освобождения самого себя. Именно процесс, а не разовое событие. И связан он с внутренним миром самого прощающего, а не с другими людьми. Обидчики тут вообще не при чем. Каждый пропускает это действо через себя. Обида – это претензия, что с вами были несправедливы, не оценили вас, не поняли, оклеветали. Прощение – это принятие всего вышеперечисленного, кА нормальное явление. Это не значит, отрицать обиду, это значит осознать и принять ее.

Должен ли я простить, чтобы освободиться?

Да, мы должны уметь прощать, чтобы иметь возможность жить дальше, не утопая в злобе, обиде и разочаровании. Мы не должны испытывать синдром жертвы, когда наше внутреннее состояние причиняет нам боль, но мы не делаем ничего, чтобы избавиться от этого. Мы носимся со своей обидой, как с сокровищем, взываем к справедливости, упиваемся своей правильностью.

Иногда окружающие тоже могут «подливать масла в огонь»: «Ой, как они могли так поступить с тобой! Да я бы их на твоем месте…» Признайте, что в глубине души вам нравится быть обиженным. Как только вы сами, без помощи психолога, признаете, что это так, что это состояние губит вас, вы просто отбросите обиды и простите по-настоящему.

Как простить себя

При слове «прощение» нам сразу видятся обидчики, но как насчет прощения, направленного на себя. Ведь мы нередко совершаем поступки, за которые нам стыдно, которые мучают нас и не дают двигаться дальше. Примите свою ошибку, начните управлять своей «темной стороной», пока она не стала полностью управлять вами. Это очень сложно, справляться со своими эмоциями. Ничего удивительного, что иногда мы выходим из себя и совершаем поступки, о которых жалеем потом. Мы живые люди, можем ошибаться, но зато и прощать может только живая душа.

Вспомните о том светлом и хорошем, что есть в вас. Никто не может состоять из чистого зла. Наверняка у вас есть поступки, мысли, мечты, характеризующие вас положительно. Полюбите себя сначала за это, потом за все остальное, что составляет вашу личность. Наверняка рядом с вами есть те, кто вас ценит. Они остаются поблизости в любой ситуации. Но вы просто человек, а не идеальная запрограммированная модель. Так простите себя, освободитесь и живите дальше в гармонии с собой.

Как простить других

Это, конечно, самое сложное. Нет универсального ответа, не может быть. Ситуации могут быть разными, каждый должен сам прийти к решению, к смирению и прощению своего обидчика. Например, преступник убил ребенка. Страшное горе для родителей. Как можно простить такое чудовище, отнявшее самое дорогое у них? Конечно, простые слова «прости», «отпусти», «забудь» не помогут. Люди должны пережить, перестрадать это и лишь со временем прийти к мысли о прощении виновного.

Очень многие люди сходят с ума, так и не сумев простить. Они изо дня в день прокручивают ситуацию, когда были обижены или когда их лишили чего-то дорогого, они не могут выйти из замкнутого круга. Виновник их обиды, возможно, и не догадывается об их страдании. Стоит ли губить тогда свою жизнь? Да, обиду нужно принять. Не пытайтесь сделать вид, что вы не заметили, как вас оскорбили, унизили, сделали вам больно. Только осознав глубину своей боли, вы сможете по-настоящему простить того, кто ее причинил.

Как и зачем просить прощения

Быть прощенным – это тоже очень важно для каждого. Если вы поступили плохо, вам хочется извиниться, но не каждый решится, а кто-то просто не знает, как это делать. Просто сказать «прости», не вникая в суть, недостаточно. И, наоборот, если вы искренне поняли, в чем виноваты, можете вообще ничего не говорить. Обиженный вами человек по вашему состоянию поймет, что вы осознали, что вы раскаиваетесь и вам плохо не меньше, чем ему.

Простив другого, заслужив прощения сами, мы очищаем себя изнутри. Это тот случай, когда почти физически ощущаешь, как «камень с души свалился». И тогда только можно двигаться дальше, получать новые ощущения, узнавать новых людей. Давая шанс на прощение своим обидчикам, мы даем шанс себе на счастье без гнева. Прощение – это свобода, когда не зависишь от прошлого, а уверенно движешься навстречу будущему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы простили своих обидчиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.