Стресс - это хорошо: эксперты советуют направлять отрицательную энергию на продуктивную деятельность

Как выяснилось, стресс, всегда считавшийся разрушительным, может принести некоторую пользу. Он может стать инструментом, который при правильном использовании позволит вам расти и развиваться.

Сегодня стресс является причиной многих болезней и выгорания, проблем увядания красоты и плохой интимной жизни. Но у Ханса Селье («отца стресса») есть идеи, чтобы разрушить эти стереотипы и изменить свои взгляды.

Селье, эндокринолог, Нобелевский лауреат, который фактически придумал термин «стресс», он рассматривал его как способ адаптации к различным изменениям.

Как сказал он в своем выступлении в Канадском медицинском зале славы: «Даже когда мы спим, наше сердце продолжает пульсировать, наши легкие дышат, наша надпочечниковая система реагирует на сны. Отсутствие стресса – это смерть».

Почему нужно управлять стрессом

Итак, если стресс является неотъемлемой частью жизни, почему мы думаем, что это такое бремя? По словам исполнительного директора Американского института стресса доктора Хайди Ханна, все дело в перенаправлении энергии стресса.

То, как мы сейчас справляемся со стрессом, разрушительно. «Вместо того чтобы реально смотреть на то, что происходит, мы просто пытаемся начать все заново», – говорит Ханна о типичной реакции людей на стресс. «Минимизируйте стресс, управляйте им и надейтесь, что он уйдет», – пояснила Ханна.

Мы не можем справиться со стрессом, обвиняя в этом внешние факторы, или прячемся от него, надеясь, что он разрешится сам собой или просто исчезнет. Иногда мы не решаем проблему, оправдывая это тем, что она не такая серьезная, как у других людей. Мы никогда по-настоящему не удаляем стресс или его причины из нашей жизни. В этом наша ошибка.

Что если стресс действительно благоприятствует делам?

Что если есть другой способ? Ханна (эксперт по стрессу) бросает вызов аудитории. Она предлагает использовать энергию стресса и направить ее на продуктивную деятельность.

Что вам действительно нужно, так это взглянуть на то, почему вы остро реагируете на ситуацию.

Почему эти обстоятельства заставляют вас чувствовать, что это больше того, с чем вы можете справиться? Почему вы находитесь в текущей ситуации и что вам нужно сделать, чтобы выйти из этого, почувствовать себя лучше или избежать повторения?

Переход от чувства подавленности к положительному результату требует времени и практики

Это умение совершенствоваться, чтобы достичь той точки, когда стресс позволяет нам расти и развиваться. Но пока мы будем по привычке уходить от стресса, пока страх будет перевешивать все остальное, у нас ничего не получится. Особенно трудно, если эти негативные реакции мы испытываем в течение длительного периода времени.

Вместо того чтобы страдать и капризничать под давлением простой реакции на стресс, необходимо собирать новую информацию, открывать новые модели поведения, наблюдать за реакцией (своей и других людей). С этим и придет понимание того, как жить и развиваться в той ситуации, которая существует.

Таким образом, вместо того чтобы бояться стресса, мы можем принять его как наш путеводный свет к росту продуктивности и лучшему пониманию себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что стресс может принести некоторую пользу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.