Люди часто зацикливаются на плохих моментах: ученые выяснили причину

Вы когда-нибудь обижались на оскорбления или зацикливались на своих ошибках? Критика часто оказывает большее влияние, чем комплименты, а плохие новости часто привлекают больше внимания. Причина этого в том, что негативные события оказывают большее влияние на наш мозг, чем позитивные. Психологи называют это негативным уклоном, и он может оказать сильное влияние на ваше поведение, решения и даже ваши отношения.

Что такое смещение негатива?

Отрицательное смещение – наша тенденция не только с большей готовностью реагировать на отрицательные стимулы, но и останавливаться на этих событиях. Также известна как позитивно-негативная асимметрия, эта негативная склонность означает, что мы ощущаем боль упрека сильнее, чем радость похвалы.

Этот психологический феномен объясняет, почему плохие первые впечатления могут быть так труднопреодолимы и почему прошлые травмы могут иметь такие длительные последствия. Практически при любом взаимодействии мы с большей вероятностью замечаем негативные вещи, а затем вспоминаем их более ярко.

Как люди мы склонны:

  1. Помнить негативные переживания лучше, чем положительные.
  2. Запоминать оскорбления лучше, чем похвалы.
  3. Реагировать сильнее на негативные стимулы.
  4. Думать о негативных вещах чаще, чем о позитивных.
  5. Реагировать сильнее на негативные события, чем на позитивные.

Например, у вас может быть отличный день на работе до того момента, пока ваш сотрудник не сделает необдуманный комментарий, который вас раздражает. Затем вы обнаруживаете, что перебираете его слова до конца рабочего дня. Когда вы возвращаетесь домой с работы и кто-то спрашивает вас о том, как прошел ваш день, вы отвечаете, что это было ужасно, хотя в целом это было довольно хорошо, несмотря на этот один негативный инцидент.

Негатив заставляет нас уделять больше внимания происходящим неприятным вещам, заставляя их казаться гораздо важнее, чем есть на самом деле.

Что говорит исследование

Исследования показали, что в широком спектре психологических событий люди склонны больше фокусироваться на негативе, когда пытаются понять мир. Мы уделяем больше внимания негативным событиям, чем позитивным. Мы склонны больше учиться на негативных результатах и ​​опыте. Мы даже склонны принимать решения, основываясь на отрицательной информации больше, чем на положительных данных.

Это «плохие вещи», которые привлекают наше внимание, прилипают к нашим воспоминаниям и во многих случаях влияют на принимаемые нами решения.

Некоторые результаты психологических исследований включают в себя то, что отрицательный опыт влияет на мотивацию для выполнения задачи. Люди менее мотивированы, когда стимул приводит к получению чего-либо. Но они более мотивированы, когда стимул приводит к избеганию потери чего-либо.

Кроме того, исследования показали, что негативные новости чаще воспринимаются как правдивые. Поскольку негативная информация привлекает большее внимание, ее также можно рассматривать как имеющую большую достоверность. Возможно, поэтому плохие новости привлекают больше внимания.

Различия в предвзятости негатива также были связаны с политической идеологией. Некоторые исследования показывают, что консерваторы могут иметь более сильные психологические реакции на негативную информацию, чем либералы. Например, некоторые данные показали, что люди, считающие себя политически консервативными, с большей вероятностью оценивают неоднозначные стимулы как угрожающие.

Такие различия в предвзятости к негативу могут объяснить, почему некоторые люди более склонны ценить такие вещи, как традиции и безопасность, в то время как другие более открыты для принятия двусмысленности и перемен.

Примеры отрицательного смещения

Отрицательное смещение может иметь различные реальные последствия того, как люди думают и действуют. Любая из этих ситуаций и событий кажется знакомой? Рассмотрим ситуации:

  1. Вы получили оценку производительности на работе в целом довольно позитивно, отметили ваши высокие результаты и достижения. Несколько конструктивных комментариев указали области, где вы могли бы быть лучше, и вы обнаружите, что зацикливаетесь на этих замечаниях. Вместо того чтобы чувствовать себя хорошо по поводу положительных аспектов вашей деятельности, вы расстроены и рассержены из-за нескольких критических комментариев.
  2. После ссоры с вашим значимым другом вы обнаруживаете, что сосредотачиваетесь на всех недостатках вашего партнера. Вместо того чтобы признать его хорошие стороны, вы размышляете над всеми его недостатками. Даже самые тривиальные недостатки усиливаются, а положительные характеристики игнорируются.
  3. Вы до сих пор живо вспоминаете, как унижались перед друзьями, хотя это событие произошло много лет назад. Вы чувствуете, что смущаетесь из-за этого, хотя ваши друзья, вероятно, совсем об этом забыли.

Доказательства

Тенденция уделять больше внимания плохим вещам и игнорировать хорошие вещи, вероятно, является результатом эволюции. Раньше в истории человечества обращать внимание на плохие, опасные и негативные угрозы в мире было буквально вопросом жизни и смерти. Те, кто был более настроен на опасность и уделял больше внимания плохим вещам вокруг них, имели больше шансов выжить.

Это означало, что они также с большей вероятностью передадут гены, которые сделали их более внимательными к опасности.

Исследования показывают, что это отрицательное смещение начинает проявляться в младенчестве. Очень маленькие дети, как правило, уделяют больше внимания позитивному выражению лица и тону голоса, но это начинает меняться, когда они приближаются к одному году.

Отрицательный уклон возникает во второй половине первого года жизни ребенка. Одно исследование показало, что дети младше трехмесячного возраста демонстрируют признаки предвзятого отношения при оценке других.

Научные данные показали, что мозг реагирует на негативные раздражители в большей степени. Исследования, включающие измерение связанных с событиями потенциалов мозга, которые показывают реакцию мозга на специфические сенсорные, когнитивные или двигательные стимулы, показали, что отрицательные стимулы вызывают больший ответ мозга, чем положительные.

Последствия

Хотя нам, возможно, больше не нужно постоянно находиться в состоянии повышенной готовности, поскольку нашим ранним предкам нужно было выживать, уклон к негативу по-прежнему играет главную роль в том, как работает наш мозг. Исследования показали, что отрицательное смещение может оказывать большое влияние на то, как люди думают, реагируют и чувствуют.

Некоторые из повседневных областей, в которых вы можете почувствовать результаты этой предвзятости, включают в себя ваши отношения, принятие решений и то, как вы воспринимаете людей.

Смещение негатива может оказать глубокое влияние на ваши отношения. Смещение может привести к тому, что люди ожидают худшего от других, особенно в близких отношениях, где люди давно знают друг друга. Отрицательное смещение также может влиять на процесс принятия решений.

Как преодолеть отрицательный уклон

Смещение негатива может сказаться на вашем психическом здоровье. Это может заставить вас задуматься о мрачных мыслях, повредить вашим отношениям с близкими и затруднить поддержание оптимистического взгляда на жизнь. К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы изменить свое мышление и бороться с тенденцией к негативному мышлению.

Начните обращать внимание на тип мыслей, которые проходят через ваш разум. После того как событие происходит, вы можете подумать о том, что «я не должен был этого делать». Этот негативный разговор с самим собой формирует ваши представления о себе и других.

Лучшая тактика – остановить эти мысли, когда они начнутся. Вместо того чтобы зацикливаться на прошлых ошибках, которые нельзя изменить, подумайте о том, что вы узнали и как вы можете применить это в будущем.

То, как вы говорите с собой о событиях, опыте и людях, играет большую роль в формировании того, как вы интерпретируете события. Когда вы обнаруживаете, что интерпретируете что-то негативно или сосредотачиваетесь только на плохом аспекте ситуации, ищите способы переосмыслить события в более позитивном свете. Это не означает игнорирование потенциальных опасностей или ношение розовых очков. Это просто означает перефокусировку, чтобы вы давали справедливую и равную оценку хорошим событиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с утверждениями психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.