Как стать лучшей версией себя: 10 советов по самосовершенствованию

К собственному самосовершенствованию нужен серьезный подход. Иметь цель и продвигаться к ней со всей ответственностью, следуя составленному плату - проверка на прочность. Но и стать самой лучшей версией себя захочет лишь ответственный и серьезный человек. Это занятие требует много сил. Особенно важен настрой, которым вы себя подбодрите в моменты спада уверенности. Прежде чем приступить к перевоплощению, по пунктам изучим, какие сложности могут возникнуть в процессе.

Ориентир

Нет смысла в том, чтобы начать что-то делать, не видя четкого ориентира перед собой. Поймите, до чего в итоге вы хотите дойти. Цель должна казаться (и быть) максимально достижимой.

Практически любая станет таковой, если сначала увидеть ее, хотя бы мысленно, достигнутой. Важно прочувствовать, что будет, когда ваша мечта исполнится. Определяем, какие мелкие цели на пути к грандиозной мы можем исполнить как можно скорее.

Постепенный темп

Серьезные перемены не делаются за минуты. Сосредоточьтесь на шагах, направляющих вас к достижению большой цели. Продвигайтесь небольшими шагами. Сначала меняете что-то одно. Постепенно следуете намеченной цели и привыкаете к этому. Затем задача усложняется, и к этому добавляете что-то другое. И так шаг за шагом вы будете идти навстречу собственным улучшениям.

Чтобы ничего не забыть и не пропустить, составьте план. Лучше сделать это на бумаге, расписав каждый шаг по пунктам.

Подотчетность

Самые лучшие планы способны кануть в Лету, если не отчитываться о продвижениях по ним. Дайте обещание близкому человеку, другу или самому себе. Теперь нельзя будет оставить планы нереализованными: вы же не хотите прослыть слабым и мягкотелым человеком? Приятнее осознавать, что вы держите обещания, пусть даже перед самим собой.

Планируйте вероятные препятствия

Они обязательно будут возникать на пути к реализации мечты. Постарайтесь предположить, какие сложности могут появиться в реализации намеченных целей. Составьте план устранения неприятных моментов и действуйте согласно описанию.

Награды за успех

Приятно получать подарки. Поэтому позаботьтесь о собственных будущих презентах заранее. Решите, чем вы себя отблагодарите и порадуете, когда добьетесь того или иного пункта из общего плана. Например, если вы решили уменьшить вес, то напишите, на какой отметке весов вам положено вознаграждение. Лучше, если это будет что-то психологически приятное. Но если вас больше обрадует новая вещь, приобретите ее для себя: вы достойны этого.

А теперь, получив заряд положительных эмоций, следуйте далее разработанной стратегии.

Используйте методы когнитивно-поведенческой терапии

Изучите это направление в психологии. Многие светлые умы согласны с тем, что такая терапия приносит положительные плоды. Для достижения цели хороши многие средства. Это - одно из них.

Адаптируйте и применяйте

Никогда не забывайте, что каждый человек уникален. Его мысли, моральные ценности и много чего еще влияют на достижение запланированного успеха. То, что хорошо для вашего соседа, не всегда принесет пользу вам. Адаптируйте ситуацию под себя или адаптируйтесь под ситуацию сами. Избирательно подходите к задаче. Решайте только то, что подходит для вашего уникального случая.

Самосознание

Осознанность помогает понять и простить себя. Иногда стоит погрузиться в свой внутренний мир, чтобы распознать области, где нужно себя похвалить, а где пожурить. Это помогает разобраться с тем, чтобы понять, насколько благополучно вы продвигаетесь к цели.

План реальных действий

И вот вы проделали большую работу. Вдохновились примерами из жизни или литературы, поняли и простили себя. Определили свои слабые стороны и уже понемногу начинаете вести борьбу с ними. Что делать дальше? А дальше все еще серьезнее: нужно снова составить план. На этот раз четко расписать реальные действия. Отбросьте эмоции, вы достаточно потрудились над ними. Время делать мечты настоящими событиями вашей реальности.

Повышение уровня оптимизма

Когда вы замечаете продвижение в своих задачах, в вас зарождается оптимизм. В связи с этим дело идет легче и приятнее. Разговаривайте с собой, подбадривайте и хвалите, если необходимо. Оптимистический настрой как аккумулятор будет давать вам все больше сил.

В дополнение к пунктам, упомянутым выше, можно добавить возможность корректировки вашего пути. Процесс достижения цели - не самое легкое задание. В ходе продвижения могут возникнуть нестандартные ситуации. Распишите на бумаге, как вы с ними справились. Возможно, в будущем ваш опыт поможет не один раз исправить то, что сейчас вы виртуозно миновали.

Не торопитесь стать совершенным за очень короткие сроки. Лучше если шаги будут постепенными и уверенными. Только в этом случае вы психологически и физически сумеете приспособиться к изменениям. Ваши усилия и вложенное в самого себя время обязательно принесут плоды. Вы будете вознаграждены за стойкость духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли начинать самосовершенствоваться, когда не уверен в том, что все получится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.