О себе любимом: увлечение селфи-фотографиями понижает уверенность человека в себе и провоцирует сильную тревожность. Результаты недавних исследований

Многие из нас не могут прожить и дня, чтобы не сделать селфи. Согласно опросу молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, каждая третья фотография, сделанная ими, - это селфи. Для многих из нас фотосъемки и публикация снимков в соцсетях стали образом жизни. Однако исследования показали, что селфи вредны для нашего эмоционального здоровья. Была обнаружена связь между использованием социальных сетей и возникновением негативных эмоций.

Как проводились исследования

В исследовании согласились участвовать 113 женщин в возрасте от 16 до 29 лет, каждая из которых получила iPad и личное пространство. Некоторым участницам эксперимента предложили сделать единственное селфи и опубликовать его в своем аккаунте в социальной сети на Facebook или Instagram.

Другим тоже разрешалось публиковать селфи в социальных сетях, однако эта группа женщин могла сделать несколько снимков, кроме того, им была предоставлена возможность редактировать и улучшать изображения перед публикацией. Участницам из контрольной группы было предложено прочитать статью о путешествии.

Эмоциональное состояние женщин после эксперимента

До и после эксперимента женщины из каждой группы оценивали свое настроение и свое отношение к себе. Как и предполагалось, у тех, кому было разрешено сделать только одно фото и опубликовать его, значительно снизились самооценка и уверенность в себе, но возрос уровень тревожности по сравнению с контрольной группой.

Что интересно, те, кто мог выбирать из нескольких фото и редактировать их, также испытывали беспокойства и ощущали себя менее уверенно. Даже после размещения снимков, которые были тщательно отобраны и отредактированы, никаких положительных изменений в психическом состоянии участниц эксперимента не наблюдалось.

Другими словами, наша психология такова, что все те селфи, которые мы делаем, только увеличивают уровень нашей тревожности и снижают самооценку, даже если использовались различные фильтры для улучшения качества изображения.

Что делать

Если вам довелось побывать в великолепном месте или посетить удивительное мероприятие и вы чувствуете непреодолимое желание сделать и опубликовать селфи, постарайтесь сосредоточить свое внимание не на себе, а на чем-то красивом и интересном вокруг вас. Просто переверните камеру смартфона и сфотографируйте окружающую обстановку или прекрасный вид. Выложив фотографию в Интернет, вы порадуете друзей, и при этом ваше эмоциональное состояние не ухудшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.