Три типа любви: человек влюбляется всего трижды за жизнь

В жизни существует всего три типа любви. Все остальное от лукавого - склонны утверждать некоторые исследователи. Сколько бы людей мы любили - каждого из них свободно можно отнести к трем самым распространенным моментам влюбленности или любви. Посмотрим, так ли это? Вот, какие доводы звучат в пользу версии.

Что она дает

Как сказал кто-то неизвестный, но очень мудрый: "Любовь - это ни что иное, как обычное слово. Но когда появляется твой человек, он придает этому слову значение".

С каждой волной любви в нашу жизнь приходит опыт. Это не удивительно: сколько людей, столько и чувств, повадок и линий поведения в отношениях. Что неприемлемо для одних, другим кажется сказочной перспективой. Любовь помогает нам развиваться или деградировать. Все зависит от силы духа и того типа отношений, того времени, в каком эти отношения зародились.

Юная любовь

В это время жизни нами завладевает любовь-идеализация, любовь-романтика, любовь-самоотверженность. Пылкое сердце не замечает подводных камней. А если и знает об их присутствии, то надеется, даже, можно сказать, верит в то, что сумеет обойти препятствия самым безоблачным образом.

Наше тело начинает меняться. Естественно, изменяется и гормональный фон. Гормоны, знаете ли, очень сильная штука. С ними мало кому удается поспорить. А мы и не спорим, особенно в юности. Всей душой отдаемся незнакомому доселе чувству, будоражащему воображение прекрасными картинами будущего. В этот период жизни мы испытываем любовь, идеализирующую предмет нашего воздыхания. Мы уверены - будем жить долго и счастливо, как во всех романтических сказках.

Взрослая любовь

Становимся старше, умнее и осмотрительнее. В более взрослом состоянии любовь иная. Уже не бросаемся с головой в омут чувств и склонны размышлять о последствиях поступка. Ощутив в юности остроту жизненных уроков, мы желаем идти в другом направлении: долго присматриваемся к человеку, прежде чем отдать себя возникшим чувствам.

Уроки, данные жизнью, становятся жестче, даже несмотря на попытки все предусмотреть. И чем скорее мы усваиваем эти уроки, тем стремительнее придем к гармонизации отношений. Многое, что в юности казалось логичным, во взрослой жизни не работает.

Процесс взросления (в том числе и чувств), может нести ошибки и негатив. Ведь в это время люди склонны поддерживать и взращивать любовь на очень неблагоприятной почве. Все бросить, уйти навстречу новому, как когда-то в юности, не у каждого сейчас получится. Судьба заставляет испытывать теплые чувства, порой к странным людям или вовсе, опасным для дальнейшей жизни. Этот период можно прекратить самостоятельно (уйти от своей деспотичной любви). Но мало кто решится: дом, дети, ипотека - много отговорок. Обычно, отыскав себе "взрослую любовь" на этом и останавливаемся. Живем, как все.

Зрелость чувства

Кстати, иногда все же удается прийти к гармонии и наступает третий тип любви. Когда добираемся до него, удивляемся тому, как все логично и гармонично. Мы даже слегка шокированы: любовь - это не такое сложное и всепоглощающее чувство, как казалось когда-то в беззаботной и наивной юности. Меньше показываем характер, меньше ходим вокруг да около...

В такой любви вдруг обнаруживается, что тот, с кем мы разделили свои чувства, идеально нам подходит во всех смыслах. В присутствии этого человека мы - это просто мы, не нужно играть какие-то роли и казаться веселее, шикарнее и добрее, чем есть.

Не многие, на самом деле, получат этот тип любви. Лишь самые настойчивые испытают ее в своей жизни. Те, кто ищет, несмотря ни на что, и в итоге находит. Но такие поиски способны занять не один год и не три. Целые десятилетия уходят, прежде чем появится шанс на самую зрелую любовь. Эти люди действительно счастливчики судьбы: можно разыскивать всю жизнь свою идеальную любовь, но так и не отыскать ее.

По-моему, всякая любовь достойна восхваления. Не нужно терять бесценные годы жизни в поисках чего-то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Деффки любви захотели ?
Копировать ссылку
0
любовь-морковь! морковь -ведь в ней сплошные витамины! любовь-морковь! да здравствует морковь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.