Слишком много претензий: поведение, которое часто путают с нарциссизмом

Есть люди, которые думают, что имеют право на все, будь то место в первом ряду, специальное лечение у врача или высокая зарплата. Позиция, которая фокусируется на личных (часто преувеличенных) претензиях, на первый взгляд может показаться нарциссической. Но нельзя приравнивать эти установки, как объясняют психологи.

Претензии мышления: родственник нарциссизма

«Претензионное мышление относится к преувеличенному ощущению того, что вам обязаны предоставить специальные товары и методы лечения без необходимости с вашей стороны что-либо давать взамен», - пишут Дженс Ланге, Лиз Редфорд и Ян Крузиус в своем исследовании, опубликованном в журнале «Личность и социальная психология».

По мнению исследователей, даже если они изначально звучат очень похоже, претензионное мышление и нарциссизм не идентичны. Но они взаимосвязаны: в тесте «Инвентаризация нарциссической личности», который предназначен для измерения степени тяжести нарциссизма, право является подшкалой. Так что это может быть частью нарциссизма - но вы не можете приравнять термины.

Как пишут психологи, осмысленное право особенно отличается от дерзких черт характера (например, лидерства, уверенности в себе и поиска острых ощущений) и уязвимых черт нарциссизма (неопределенная самооценка).

В поисках более высокого социального статуса

Пять исследований с общим числом участников 2372 человека показывают, что люди с высоким уровнем амбиций характеризуются своей мотивацией для достижения более высокого социального статуса. Исследователи перечисляют два метода для достижения этой цели: престиж и доминирование.

Каковы при этом особенности поведения? Тот, кто выбирает метод престижа, делится своими знаниями, компетентен и достигает социально признанных успехов - и, таким образом, зарабатывает уважение других. Также возможен метод доминирования, при котором социальный статус достигается путем запугивания, давления и принуждения. Речь идет не о признании, а о власти. Как пишут исследователи, люди с претенциозным мышлением склоняются к последнему методу.

Проблема: у вас никогда не будет социального статуса на сто процентов в ваших руках. Соответственно, претензионное мышление и стремление к статусу связаны с рисками.

Риск провала в собственных претензиях

«Люди с более высокими амбициями часто не достигают своих преувеличенных ожиданий», - пишут исследователи. Это замкнутый круг: «Это может привести к дискомфорту и неудовлетворенности, что, в свою очередь, усиливает желание быть особенным и увеличивает ожидания еще выше».

«В дополнение к постоянному напряжению возникают симптомы стресса, психосоматического выгорания», - говорит психолог Элке Овердик в беседе с Business Insider Germany. Всегда стремясь улучшить свой статус, человек, вероятно, достигает противоположного для многих.

В конце концов, это означает, что люди с чрезмерными правами снова и снова будут терпеть неудачу из-за своих собственных претензий к себе и другим - будь то на работе или в романтических отношениях.

Какой самоанализ нужно провести?

По словам Овердика, осмысленное право возникает таким же образом, как люди в основном учатся чему-то: «Я учусь на модели и смотрю на способы вести себя с важными людьми, или я делаю свои собственные выводы из наблюдений». По мнению психолога, вы должны исключить это усвоенное отношение. Рассмотрите свои мысли относительно этих двух критериев:

  • Полезны ли претензии ко мне и другим (например, чтобы мотивировать меня получить от меня максимум пользы, делает ли это утверждение меня счастливым?)
  • Являются ли претензии ко мне и другим реалистичными (возможно ли это в данных условиях, почему я считаю, что имею на это право?)

Полезно снова и снова проверять свои мысли, используя эти два критерия. И вы также можете помочь своему коллеге, задавая ему соответствующие вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к людям-нарциссам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.