Они создают напряжение: советы, которые помогут распознать манипулятора

Взаимоотношения между людьми в естественных условиях равноправия строятся на договоренностях, которые могут утверждаться и меняться в соответствии с принципами соблюдения общих интересов. Но далеко не всегда одну из сторон может устраивать позиция партнера, что и заставляет ее использовать механизмы манипуляции. В таких случаях действует тактика эмоционального шантажа, когда условная жертва должна отступать от своих интересов, находясь под контролем психологического агрессора.

Среди точек оказания манипуляционных тактик специалисты выделяют чувства страха, вины и желание сохранение комфорта. Как результат, жертва эмоционального шантажа под действием неявных угроз может нести психологический или материальный ущерб, в то время манипулятор получает соответствующую выгоду. Представленные ниже ценные советы помогут уберечь себя от тактик эмоционального шантажа.

Почему люди используют техники манипуляции?

Для понимания природы эмоционального шантажа стоит обратиться к самим истокам, которые создают предпосылки для применения механизмов манипуляции. Такие люди, как правило, отличаются следующими признаками:

  • Самовлюбленность. Желание самоутверждаться и демонстрировать свое величие за счет окружающих, поведение которых в результате манипуляции дает это ощущение.
  • Низкая самооценка. Неуверенность в себе заставляет многих людей прибегать к манипуляции, которая позволяет развеять определенные страхи.
  • Эмоциональная зависимость. Страх потери любимого человека заставляет манипулятора использовать средства, снижающие вероятность его оставления партнером.
  • Желание подчинять и контролировать. Природные манипуляторы не терпят разочарований и поэтому стараются держать свое окружение под личным эмоциональным контролем.

Независимо от конечных целей манипуляции она не является характеристикой нормальных взаимоотношений и кроме причинения вреда ее жертве почти всегда негативно отражается на самом агрессоре. Поэтому рекомендуется пресекать подобные практики на ранних этапах проявления. Главная задача жертвы как раз и заключается в своевременном обнаружении манипуляции, в чем и поможет описание ее признаков.

1. Шантаж самонаказанием

В романтических отношениях двух возлюбленных нередко встречаются ситуации кризиса, в которых один из партнеров боится потерять любимого человека. В качестве крайней меры он выбирает технику угроз, обещая навредить себе, если объект обожания уйдет от него.

2. Навязывание некомфортной обстановки

Типичная ситуация, когда место и время встречи для свидания, деловых переговоров или обсуждения каких-либо вопросов диктует одна из сторон. Очевидно, что будет предложена максимально удобная для этой стороны обстановка, которая заранее поставит партнера в худшие обстоятельства.

3. Стимуляция чувства вины

В данном случае жертвой представляется манипулятор, заставляя объект эмоционального шантажа чувствовать себя виноватым. К этому моменту уже произошла ситуация, которая позволяет агрессору говорить о себе, как о потерпевшей стороне, но чаще всего его истинное положение не соответствует тем обвинениям, которые предъявляются подлинной жертве.

4. Манипуляция фактами

Не всегда процесс манипуляции происходит как запланированный акт. В быстро развивающихся обстоятельствах, которые ставят будущего агрессора в неудобное положение, агрессор начинает игру с передергиванием фактов. Благодаря надуманным и несостоятельным доводам манипулятор пытается представить происходящее иным образом, выгораживая себя.

5. Провокация

Умелые и опытные манипуляторы действуют спокойно и расчетливо, никак не выдавая свои попытки управления жертвой. Особенно это встречается в корпоративных средах, когда сама обстановка заставляет вести себя крайне осторожно. Тем не менее в долгосрочной перспективе можно заметить, как по вине конкретного сотрудника, например, систематически допускаются определенные ошибки и нарушения, ответственность за которые несет именно жертва.

6. Перекладывание вины

Ситуация, в которой эмоциональный шантаж делает жертву виновной за поступки, совершенные агрессором. Манипулятор путем надуманных псевдологических цепей создает видимость, что его действия были обусловлены поведением другой стороны.

7. Обещания

Жертва постоянно испытывает на себе негативные факторы поведения эмоционального насильника. Манипулятор пытается всячески успокоить партнера и обещает в определенные сроки измениться. Однако на практике такие обещания лишь обнадеживают, но к положительным переменам не приводят.

Как избежать манипуляции?

Изменение самого поведения эмоционального шантажиста – это длительный процесс, в ходе которого должно произойти самоосознание, признание себя как манипулятора и упорная работа над собой. С позиции жертвы, которая обнаруживает признаки манипуляции, важно в первую очередь сохранять спокойствие. Далее вырабатывается стратегия, направленная на пресечение подобных механизмов, возможно, с применением уже противодействующих инструментов эмоционального шантажа. Зная мотивы манипулятора и способы его воздействия, жертва имеет куда больше возможностей для защиты себя.

Важно также понимать, что сами манипуляторы в большинстве случаев не являются плохими и непорядочными людьми, желающими зла своему окружению. Более того, эмоциональный шантаж зачастую происходит неосознанно или от ощущения безысходности, когда положение агрессора действительно не оставляет никаких других возможностей для решения проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с проявлением манипуляции в отношении себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.