Исполнить конец песни, чтобы выкинуть ее из головы. Простые психологические истины, которые помогут решить наболевшие проблемы

Ежегодно в Сети и печатных изданиях публикуются результаты большого количества исследований в области психологии. Некоторые из них можно применить в повседневной жизни, чтобы преодолеть страхи, решить проблемы и существенно наладить процесс общения с другими людьми. Делимся с вами простыми психологическими истинами.

Уверенность в себе важнее, чем внешний вид

Так считает большинство респондентов женского пола. Многие мужчины, которые, по их собственному мнению, непривлекательны, считают, что они ничем не могут заинтересовать девушек. В этом случае психологи советуют развивать уверенность в себе. Важно ходить с гордо поднятой головой, не бояться принимать ответственные решения и говорить уверенно.

Согласно статистическим данным, пары, в которых мужчина уверен в себе (пусть и непривлекателен), просто обречены на долгое и счастливое совместное проживание.

Ваш партнер слушает вас не более 6 минут во время каждого разговора

Поразительно, но это факт. У мужчин память отличается строгой избирательностью. Если вам нужно сообщить что-то очень важное, делайте это в самом начале разговора. Что интересно, своих друзей мужчины способны внимательно слушать намного дольше. Нам остается смириться и принять это как данность.

Записывайте все свои переживания на бумаге

Многие люди привыкли заедать свои волнения. Но это не относится к полезным практикам. Только представьте: вы сильно переживаете, в эти моменты вы бесконтрольно поглощаете сладости или другую еду, а через некоторое время начинаете испытывать чувство вины, поняв, что параметры вашего тела начали увеличиваться. Вы снова испытываете стресс, но уже по этому поводу. Что в итоге? Проблемы без решения и избыточный вес.

Психологи рекомендуют записывать все свои переживания на бумаге. Так вы сможете победить эмоциональную сторону и проанализировать сложившуюся ситуацию. Специалисты уверены, что так правильное решение придет намного раньше.

Исполните конец песни, чтобы выкинуть ее из головы

Очень часто мы напеваем композиции, которые нам даже не нравятся. Но что бы мы ни делали, они не выходят у нас из головы. Все дело в повторяющемся цикле, который нужно сделать замкнутым. Мозгу нужен сигнал, что песня завершена, он сам переключится на более важные вещи. Как это сделать? Просто исполните конец песни.

Играйте в компьютерные игры

Игромания - это опасная зависимость, и психологи ни в коем случае не советуют присоединиться к заболевшим ею людям. Специалисты рекомендуют изредка играть в компьютерные игры, чтобы лучше понять свои мечты и в буквальном смысле стать их хозяином. Более того, психологи ассоциируют их с другой альтернативной реальностью - сновидениями.

Люди, у которых есть наклейки на автомобиле, вспыльчивы и раздражительны

Поразительные выводы, ведь мы привыкли думать, что такие лица, напротив, приветливые и позитивные. Тем не менее в ходе масштабного эксперимента было выявлена зависимость между количеством наклеек и показателем агрессивности. Словом, держитесь на дороге подальше от украшенных автомобилей.

Во время разговора поддерживайте зрительный контакт

Если вы беседуете с близким человеком, вы можете этого не делать. Ведь вы и так знаете, о чем поговорить с лучшим другом или родственником. А вот во время беседы с малознакомым человеком часто возникают неловкие паузы молчания. Психологи в этом случае советуют поддерживать зрительный контакт. Если собеседник молчит, задайте ему вопрос, смотря прямо в глаза. Вот увидите, разговор сложится.

4 секунды тишины существенно влияют на ваш настрой

Во время разговора не забывайте поддерживать зрительный контакт и старайтесь не допускать пауз молчания. Доказано, что всего через 4 секунды тишины и вы, и ваш собеседник начинаете испытывать тревогу, чувствовать себя не в своей тарелке.

Синий цвет повышает работоспособность

Допустим, вы офисный работник. С утра вы приходите, пьете с коллегами чай, обсуждаете текущие планы и ищете пути решения проблем. Ближе к обеденному времени ваш пыл угасает и вы начинаете считать часы до скорейшего отбытия домой. Узнали себя?

Психологи советуют оформить рабочее место в синих тонах. Идеально, если таким цветом окрашены стены офиса. Любые вариации синего значительно повышают показатель работоспособности. Рабочий день уже не будет казаться бесконечным, а ваш босс наверняка оценит ваши старания.

Вы можете убедить себя, что спали хорошо

Если вы регулярно жалуетесь на то, что качество вашего ночного отдыха оставляет желать лучшего, ваш мозг пытается восполнить его недостаток. Закономерным результатом является снижение продуктивности. Но психологи придумали решение. Необходимо каждое утро говорить себе, что вы отлично отдохнули, что вы прекрасно выспались. Такой простой метод повысит ваши когнитивные способности.

Кошельки с фото ребенка чаще возвращают владельцам

Во время исследования ученые специально теряли свои портмоне на улицах города. В одних кошельках не было никаких фотографий, в другие же были вставлены снимки домашнего питомца, в остальные поместили изображения милых малышей. Практически все портмоне с детьми вернулись к своим владельцам. Более того, содержимое кошельков также не пострадало.

Не распространяйтесь о своих личных целях

В ходе многочисленных исследований было установлено, что таким образом люди теряют мотивацию. Например, с завтрашнего дня вы решили соблюдать принципы правильного питания и заниматься спортом. И вы оповестили о своих планах всех вокруг. На следующий же день вы внезапно поняли, что кусок сырокопченой колбасы гораздо вкуснее и важнее для вас, чем сэндвич с тунцом. А просмотр любимого сериала - это более полезное занятие, чем физические нагрузки.

Чтобы этого не произошло, не распространяйтесь о своей цели. Молча идите к ней, а восхищение окружающих будет для вас дополнительной мотивацией.

Когда что-то неясно, вы выбираете первый пункт в списке

Например, вы решили приобрести стиральную машину. При этом вы не являетесь знатоком бытовой техники. Вероятность того, что вы выберете первую же машинку в списке интернет-магазина, очень высока. И это правило первого пункта работает во всех областях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими утверждениями психологов вы согласны, а с какими готовы спорить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.