Помогать другим - самый быстрый способ обрести счастье. Психологи объяснили, почему

Сегодня, как правило, люди хвалят тех, кто после долгого рабочего дня стремится помогать другим. Прямо видно, как такие добровольцы наполняются жизненной энергией и восстанавливаются после собственных невзгод. Психологи после изучения данной ситуации попытались объяснить, почему становление добровольцем помогает обрести счастье и почувствовать себя лучше после неудачного дня.

Поверьте, шоколадные конфеты не заставят вас чувствовать себя лучше

Вам кажется, что шоколад может помочь стать немного счастливее? Действительно, он способствует выработке гормонов счастья. Однако в подобных ситуациях помните, что ваша радость будет длиться только то время, когда вы едите эту конфету, то есть очень недолго. Так что не пытайтесь отвлечь себя от невзгод шопингом или другими приятными мелочами - они не принесут настоящего счастья в долгосрочной перспективе.

Откройте для себя радость щедрости

Группа ученых под руководством доктора Кэтрин Нельсон, психолога из Южного университета Теннеси, пыталась выяснить, какие же именно вещи способны приносить больше счастья и эмоционального здоровья в жизнь человека. Как показало исследование, люди, которые сосредоточены исключительно на себе, практически не могут больше ощущать положительных эмоций. Зато те, которые постоянно беспокоятся о других, имеют больший эмоциональный спектр.

Проведенные исследования

Всего в эксперименте участвовало 473 человека, которых разделили на 3 группы. Они должны были выполнить какое-либо действие, которое можно было считать благородным. Это могло быть то, что имеет положительное влияние на мир (сбор мусора, посадка деревьев) или просто дружеская помощь близкому человеку. Другая группа должна была заняться исключительно собой во время отпуска, а третья группа продолжала свою жизнь так, как это было раньше. Затем участники эксперимента ответили на вопросы о психологических и социальных условиях. Именно на основе их ответов и был составлен отчет.

Нужно любить помогать другим

Это очень полезно временами сосредоточиться на задачах, которые совершенно не касаются вас, но зато помогает обществу и окружающей среде. Вы сразу же почувствуете, как улучшается ваше настроение. А вот если вы будете сосредотачиваться на себе, то никаких изменений в эмоциональном состоянии вы не будете испытывать.

Парадокс счастья: чтобы быть счастливым, нужно сделать счастливым другого человека

Люди, которые борются за свое счастье, могут использовать это утверждение для того, чтобы сосредотачиваться исключительно на себе. Однако результаты исследований реально показали, что люди могут стать намного успешнее в достижении счастья в тех случаях, если они решат побаловать другого человека вместо себя.

Так что это позволяет поставить под сомнение распространенное мнение о том, что сосредоточение на себе является прекрасным способом поднятия настроения. Но как такой парадокс вообще возможен? Ответ достаточно прост - все дело в химическом веществе, которое вырабатывается в вашем мозге.

Выработка дофамина

Внимание к другим и щедрое отношение к окружающим и миру заставляют наш мозг работать в усиленном темпе. В частности, он начинает вырабатывать дофамин, нейромедиатор, который заставляет вас ощущать себя счастливым или даже впадать в эйфорию. Так что проще говоря, чем больше в вашем организме будет такого вещества, тем более радостным будет ваше настроение.

Кусочек съеденной шоколадки высвобождает выброс дофамина также, однако к сожалению, он не способен удалить из вашей жизни негативные эмоции. А вот жесты щедрости и помощи одновременно способствуют выработке дофамина и понижают уровень негативных эмоций. Именно это и способствует тому, что помогая другим людям улучшить свою жизнь, вы также становитесь более счастливым на гораздо больший срок.

Так что если у вас был сложный день, то не просто приходя домой падайте на диван и расслабляйтесь за шоколадкой и любимым сериалом. Попробуйте помочь окружающим вам людям. К примеру, вы можете помочь своему ребенку сделать великолепное домашнее задание или убрать мусор, который кто-то выкинул в неположенном месте. Здесь все дело заключается только в вас - вы можете с легкостью найти вещи, которые могут сделать вас невероятно счастливым. Стоит только попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были добровольцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.