Смотрите много сериалов и мало спите: какие еще есть признаки того, что вы одиноки

Как бы современная культура не романтизировала человеческое одиночество, это болезнь, которая может быть очень опасной для психического здоровья. В большинстве случаев одиночество подкрадывается к человеку без предупреждения, а потому до момента, когда получится это осознать, можно остаться полностью замкнутым от окружающего мира, растеряв все контакты с друзьями и близкими людьми. Вот несколько признаков, которые могут указывать на эту проблему.

Вы мало спите

Конечно, есть много причин, почему кто-то мало спит: стресс, беспокойство, бессонница, и еще много-много других. Но так же отсутствие полноценного сна может быть явным признаком того, что вы одиноки.

В ночное время одиночество всегда ощущается острее, так как человек остается наедине со своими мыслями, которые могут быть очень навязчивыми, негативными и долго не дают заснуть. А еще одиноким людям никто не говорит, что пора спать и не приглашает в постель, а потому они, чаще всего, ложатся поздно, задерживаясь за работой, у компьютера или перед телевизором дольше, чем следовало бы.

Придаете материальным ценностям слишком большое значение

Многие люди пытаются заполнить внутреннюю пустоту материальными вещами. Психологи уже давно провели связь между одиночеством и шопоголизмом, и чем более одинок человек, тем больше денег он стремится потратить в магазинах.

Посмотрите, на что вы обычно тратите деньги. Если большая часть вещей далека от того, что необходимо людям в повседневной жизни, скорее всего, вы пытаетесь заполнить ими место близких людей. А еще явным признаком может служить так называемый "эмоциональный шоппинг" - это когда покупки делаются для того, чтобы поднять себе настроение.

Вы смотрите слишком много сериалов

Сколько сериалов вы посмотрели за этот год? Если вы даже не можете вспомнить это число, скорее всего, ваш диагноз - одиночество.

Для одиноких людей герои телешоу и увлекательных многосерийных фильмов становятся заменой семьи и друзей. К тому же реальных людей нельзя "выключить", когда наскучат, а с "сериальными" знакомыми можно увидеться в любое время дня и ночи.

Очень часто принимаете горячую ванну

Это то, что люди делают подсознательно. Никто одинокий осмысленно не станет заменять эмоциональное и физическое пространство в своей жизни горячей ванной или душем. Просто, когда кто-то не получает нужного количества социального тепла от других, он может неосознанно заменять его теплом горячей воды.

Порой вы чувствуете у себя признаки депрессии

Депрессия - это не то, что следует диагностировать у себя самостоятельно. Но если вы часто испытываете беспричинную грусть, плачете и ощущаете безысходность, это вполне может быть вызвано одиночеством.

Вы дружите с одиночками

Если вы невольно окружаете себя людьми, которые предпочитают переписываться в соц.сетях вместо реального общения, постоянно жалуются на жизнь и видят в ней исключительно негативные стороны, скорее всего, то же самое можно сказать и о вас.

Как давно у вас появились друзья, делающие вклад в ваше одиночество? Именно в тот момент начались и ваши проблемы, потому что людям свойственно тяготеть к одиночкам только тогда, когда их чувства и мысли сходятся. Позитивные люди находят удовольствие в общество таких же жизнерадостных и общительных.

Для вас стало привычкой делать из мухи слона

Одинокие люди склонны к мнительности и преувеличению. Например, обнаруженная на коже шишка сразу кажется вам злокачественной опухолью, а сообщение, оставленное без ответа более двух часов, признаком неуважения лично к вам.

Если кто-то зацикливается на таких вещах, скорее всего, в его жизни больше ничего не происходит. Будучи один на один со своими мыслями, человек склонен воспринимать вещи несоразмерно истине.

Вы набрали несколько лишних кило

Разумеется, изменения веса не обязательно означают, что человек одинок, однако вместе с несколькими другими пунктами могут указывать на это очень явно.

Когда люди подсознательно испытывают уязвимость и одиночества, они испытывают комфорт от того, что их желудок постоянно полон. А еще изоляция заметно снижает мотивацию человека следить за своим внешним видом.

Вы постоянно болеете

Слишком частые болезни могут означать, что нервная система борется с последствиями одиночества. Стресс способен снизить иммунитет и дать сбой в работе гормонов, а следствием этого всегда являются затяжные болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас какие-то из перечисленных симптомов одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.