Ум, выносливость и желание экспериментировать: какими качествами обладают по-настоящему творческие люди

Исследователи мозга убеждены: «Человеческое творчество незаменимо».

Нейронаучные исследования проводились с 18-го века, но до сих пор не было возможности выяснить, как человеческий мозг творчески рекомбинирует существующие знания и тем самым изобретает и создает нечто совершенно новое.

Творчество как уникальная точка продажи

Креативность может быть аспектом, который отличает нас, людей, в долгосрочной перспективе или, по крайней мере, в течение очень долгого времени. Недаром ей бросают вызов во все большем количестве объявлений о работе и значительно увеличивают ваши карьерные возможности.

Но как мы вообще узнаем, что такое творчество, когда не понимаем его истоков? Чтобы обозначить этот термин, два британских профессора проанализировали 30 научных работ, посвященных этой теме.

Работа охватывает все области исследований, в которых творчество изучается с научной точки зрения, например, психология, информатика и лингвистика. Работы были особенно влиятельными в своей области.

14 строительных блоков творчества

В ходе анализа ученые неоднократно сталкивались с 14 качествами, способностями или поведением, которые были определены во всех дисциплинах как отличительный признак особенно творческого человека. Они назвали их «строительными блоками творчества».

Они могут варьироваться в зависимости от человека и варианта использования, и не все должны существовать одновременно. Некоторые на первый взгляд кажутся противоречивыми, но исследователи подчеркивают, что они происходят на разных этапах творческого процесса, и поэтому здесь нет противоречия.

Вот эти блоки.

Активное участие и выносливость

Особенно творческие люди активно участвуют в процессах и сознательно влияют на них. Даже если возникают проблемы, они упрямо остаются сосредоточенными на том или ином предмете и проекте.

Принятие неопределенности

Они способны справиться с неопределенностью, такой как отсутствующая или противоречивая информация. Возможность того, что они не смогут преуспеть, не удерживает их. Для них не каждый шаг процесса должен быть подробно описан. При определенных обстоятельствах эти люди даже сознательно избегают существующих процедур и ищут свои собственные методы.

Высокая компетентность в своей области

Творческие люди имеют высокий уровень знаний или выдающиеся навыки и опыт в своей области. Вот почему они легко распознают проблемы или пробелы и находят правильные решения.

Общий интеллект

Выраженные интеллектуальные способности и высокий IQ позволяют творчески использовать имеющиеся знания.

Результаты

Эти люди работают для достижения определенной цели или результата. А именно, для создания что-то (материального или нет), чего раньше не было.

Независимость

Они работают независимо и принимают решения самостоятельно. Они освобождают себя от уже существующих процессов и приближаются к своим целям без предвзятости. Иногда они ставят под сомнение существующие стандарты.

Эмоциональное взаимодействие

Такие люди вкладываются эмоционально в творческий процесс. Для них это форма самореализации, независимо от ее исхода.

Оригинальность

Результаты очень креативных людей необычны, непредсказуемы и часто неожиданны. Они делают что-то совершенно по-новому, разрабатывают беспрецедентный продукт или связывают концепции, которые раньше не имели ничего общего друг с другом.

Прогресс и развитие

Творческие люди стоят за движение, развитие и прогресс. Творческий процесс не обязательно должен быть линейным, и цель может быть трудно определить, но важно, что он всегда ведет к развитию в своей области.

Социальное взаимодействие

Эти люди часто общаются с другими. Они дают и получают обратную связь, делятся знаниями и сотрудничают. Вот как все продвигаются вперед.

Спонтанность

Они не должны контролировать весь процесс. Он даже может протекать исключительно на подсознательном уровне. Но при необходимости такие люди могут реагировать достаточно быстро и материализовать этот проект.

Отражение и оценка

Они сознательно оценивают несколько вариантов и таким образом признают лучший. Их здравый смысл позволяет им принимать упреждающие решения, не останавливая процесс.

Стоимость вклада

Конечный продукт актуален в своей области и признан другими как ценный вклад. Это то, что не каждый мог бы сделать.

Экспериментирование

Креативщики разрабатывают разные идеи для сравнения и выбора лучших. Они абсолютно беспристрастны и не имеют проблем с многозадачностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, это единственное, что определяет творческого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.