Как умные люди ведут себя по отношению к тем, кто им не нравится: берем пример

Наверняка каждому из нас хотелось бы жить в идеальном мире, где царит мир, любовь, взаимопонимание. Каждому из нас хотелось бы общаться только с дружелюбными, милыми и добрыми людьми. К сожалению, ничего идеального не существует. Нам всем приходится сталкиваться с совершенно разными людьми, отличающимися от нас мировоззрением, жизненным укладом, философией, системой ценностей. Как же вести себя с теми, кто нам не нравится? Возьмем пример с мудрых людей, которые умудряются найти общий язык с любым человеком.

Они понимают, что не могут нравиться всем

Мы сами загоняем себя в ловушку, думая, что мы такие хорошие и милые. Увы, каждый человек имеет свои представления о добре о зле, о том, что хорошо и что плохо, как можно поступать, а как нельзя. Мудрые люди понимают, что конфликты возникают в результате различий в системе ценностей людей. Это приводит к напряжению в отношениях. Нужно отбросить эмоции и научиться воспринимать и слышать чужую точку зрения.

Они терпимо относятся к тем, кто им не импонирует

Как мы обычно себя ведем, когда человек нам не нравится? Мы либо игнорируем его, либо проявляем раздражение или агрессию. Мудрые люди терпимо относятся к людям, которые им не импонируют. Они не испытывают к ним отрицательных эмоций. Просто понимают, что с этим человеком им не по пути.

Они вежливы

Мудрые люди умеют контролировать свои эмоции. Никогда они не опустятся до хамства, критики, оскорблений в адрес человека, который им не нравится. Они относятся к нему с уважением и никогда не показывают своего пренебрежительного отношения. Этому действительно стоит поучиться. Согласитесь, что, возможно, кто-то терпит и нас. Разве вам было бы приятно, чтобы собеседник выплескивал весь негатив на вас только из-за личной неприязни по субъективным причинам?

У них реальные ожидания

Мы часто ждем, что другой человек поведет себя так же, как мы. Когда этого не происходит, приходит разочарование. Человек сразу попадает в категорию неприятных личностей. Мудрые люди не пытаются перестроить кого-то под себя. Они понимают и принимают решения и поступки других людей, зная, что все мы разные.

Они анализируют себя, а не оппонента

Вместо того, чтобы обсуждать и критиковать поведение другого человека, проанализируйте свои чувства. Что именно вас так сильно раздражает? Возможно, в вас говорит скрытый страх, агрессия, зависть? Прежде, чем ругать других, начните с себя. Возможно, источником всех проблем являетесь именно вы. Детальный самоанализ подскажет вам ответ на вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ведете себя с людьми, которые вам не импонируют?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Молчание-золото". При необходимости, общяться корректно и минимально.
Копировать ссылку
8
Прекратил общение с некоторыми типами. Надоели за многие годы.
Копировать ссылку
1
Всё очень верно. Прежде чем кого-то критиковать, надо заглянуть в себя и задать один простой вопрос, почему ко мне отнеслись так, а не иначе. Если нам что-то не нравится в людях, значит это есть в нас. Жизнь посылает нам человека или ситуацию, чтобы мы поняли это и исправили.
Копировать ссылку
1
суть шаблонная написанная другими словами. старо как Мир. ничего нового нет. но!! повтторение Мать учения. Спасибо за напоминание!🎩
Копировать ссылку
3
Игнор!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.